Кирилл Сидельников: «Может быть, я вернусь в ММА!»

5 мая 2014

None



Представляем вашему вниманию интервью трехкратного чемпиона Мира по боевому самбо, Президента Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Белгородской области Кирилла Сидельникова.

- Кирилл, как ты оцениваешь прошедший в Старом Осколе чемпионат Центрального ФО по ММА (26-27 апреля)?


- Прежде всего, я думаю, что оценивать не мне, а болельщикам и спортсменам, которые принимали участие, на мой взгляд, мы справились с поставленной задачей. Мы никого не обидели и не ударили в грязь лицом. Союз ММА России оказал нам большую поддержку при организации соревнований, поэтому конечным результатом, я доволен.

- Какие из поединков на чемпионате запомнились больше всего?

- Конечно же, в первую очередь это тяжелый вес, очень понравились бои в весовой категории 70,1 кг, особенно привлек внимание своей техникой Абдулхаликов Али из Подмосковья. Все бои были достаточно интересными. Не могу не отметить, что уровень спортсменов очень высокий. 

- Как на данный момент развивается ММА в Старом Осколе?

- Вы могли сами наблюдать, что ММА очень развито в нашем городе, об этом говорят заполненные трибуны. По-другому и быть не может на родине Фёдора Емельяненко (улыбается). Даже после переезда Фёдора Владимирович в столицу, развития СБЕ не прекратилось, ведь у нас работают такие мастера как Владимир Воронов, Александр Мичков.  Я думаю, что данный турнир даст толчок к гораздо большему развитию, многие зрители в первый раз увидели, что  представляют из себя соревнования по любителям.

-  У кого из местных бойцов, на твой взгляд,  есть будущее в профессиональном спорте?

- Сейчас наша восходящая звезда - это Анатолий Токов (в последнем поединке, в рамках M-1 Challenge, нокаутировал Альберта Дураева), он уже провел несколько довольно интересных профессиональных поединков. Разумеется - Виктор Немков (бывший чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе), но Виктор в последнем бою проиграл в полутяжелом весе Штефану Пютцу. Это недочет всей нашей команды, нам надо было отказываться от боя, так как Виктор, вышел  после болезни и находился далеко не в лучшей форме. Еще один перспективный боец в категории 93 кг - Артур Астахов - очень интересный, зрелищный и перспективный парень. У него за плечами уже около 10 поединков, есть, конечно, поражения, но побед больше.


- Какие у тебя планы на спортивном поприще?

- В настоящее время я выступаю по любительскому боевому самбо. Снова отобрался на Чемпионат Мира, который будет проходить в ноябре, начинаю готовиться. Это будет мой пятый Чемпионат Мира, три раза я становился победителем и один раз занял второе призовое место. Пока здоровья хватает - буду выступать. Может когда-нибудь в вернусь снова в ММА - это не исключено. Я хорошо себя чувствую, я в отличной форме, готов полностью, но в ММА пока не тянет. Нет искры, которая должна гореть, наверное, я рано дебютировал, но ничего, мне только 25 – все еще впереди.

Пресс-служба Союза ММА