Керрит Браун: IMMAF рассматривает проведение чемпионата мира по ММА-2023 в Челябинске

18 октября 2021

В 2023 году Россия впервые в истории вида спорта может стать хозяйкой чемпионата мира по смешанным боевым единоборствам «ММА». Об этом сообщил президент Союза ММА России Радмир Габдуллин. Обсуждение проведения в Челябинске флагманского события Международной федерации ММА (IMMAF) прошло в Москве на встрече президента IMMAF Керрита Брауна, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и руководства Союза ММА России.

Керрит Браун, Радмир Габдуллин и Алексей Текслер

«Мы сейчас рассматриваем возможность проведения в 2023 году чемпионата мира в Челябинске, заинтересованны развивать ММА в вашей стране. В этой связи важно, чтобы чемпионат мира имел государственную поддержку на самом высоком уровне и стал наследием, которым будет пользоваться будущее поколение. Для нас ценны выстроенные отношения с президентом Союза ММА России Радмиром Габдуллиным, и совместный опыт проведенного в сжатые сроки чемпионата Европы-2021 в Казани показал, что вместе мы достигнем наивысших показателей. Национальные команды остались под впечатлением от высокого уровня, на котором прошло состязание», - отметил Керрит Браун. - Развитие ММА стартовало со звёздной вершины, мы хотим перевернуть эту пирамиду, основываясь на продвижении национальных федераций, сконцентрированых на массовом спорте. Сейчас ММА развивают 120 национальных федераций и только 50 процентов из них признаны национальными олимпийскими комитетами, а значит имеют государственную поддержку. Мы также понимаем, что не все смогут приехать на чемпионат мира. К этому надо стремиться», — отметил Керрит Браун.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сказал, что в 2023 году завершится строительство комплекса РМК-арены в Челябинске, открытие которого планируется приурочить к чемпионату мира по ММА: «Смешанные единоборства пользуются бешеной популярностью, это очень зрелищный формат. Мы заинтересованы в развитии вида спорта в регионе. Нам интересно не только смотреть и следить за ММА, но и заниматься ими. В Челябинской области ММА занимается несколько тысяч человек, думаю, что перспектива для смешанных единоборств в регионе есть. Мы готовы к сотрудничеству с Министерством спорта РФ, Союзом ММА России и IMMAF, нацелены проводить самые значимые ММА события. Обсудили с коллегами проведение в 2023 году чемпионата мира. Сейчас реализуем большой спортивный объект, где много будет выстроено специально для единоборств. Хотим совместить открытие супер-современного комплекса площадью 35 тыс кв метров с проведением чемпионата мира. Отмечу главное - это развитие ММА в регионе, все делается с прицелом на будущее и в первую очередь для детей». 

Президент Союза ММА России Радмир Габдуллин: «В Челябинской области есть мастера международного класса и свое наследие ММА. Предлагаем перед чемпионатом мира организовать в следующем году в Челябинске несколько тестовых мероприятий - тренерский и судейский семинары. К моменту завершения строительства арены уверен, что спортивный объект будет лучшим в стране и народ хлынет. Это будет самый крутой, самый показательный чемпионат мира за всю историю ММА».

Пресс-служба Союза ММА России