Итоги первого года развития ММА в Республике Марий Эл.

29 декабря 2014

None

Итоги первого года развития ММА в Республике Марий Эл._1

Региональная общественная организация Федерация Смешанного Боевого Единоборства Республики Марий Эл существует чуть больше года, но за столь короткий срок федерация приняла участие во многих турнирах по смешанному боевому единоборству, а также сама выступила организатором подобных турниров.

О федерации смешанного боевого единоборства наша республика узнала 1 марта 2014 года. Эту дату по праву можно назвать знаменательной, так как в этот день состоялся I-й Чемпионат республики Марий Эл по смешанному боевому единоборству (ММА). Подобное мероприятие в республике проводилось впервые и вызвало большой ажиотаж у поклонников смешанных единоборств. Зал, где проводился турнир, был забит под завязку. Присутствовали более 700 человек. Такой аншлаг, это результат хорошей подготовки к турниру. В первую очередь это пресс- конференция, посвященная презентации Федерации смешанного боевого единоборства республики Марий Эл, возможностям сотрудничества спортивных клубов и первому чемпионату республики Марий Эл по смешанному боевому единоборству. Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта Республики Марий Эл и Российского Союза Боевых Искусств. Пресс – конференцию открыл с приветственным словом министр спорта Республики Марий Эл Владимир Михайлович Чумаков. Он подчеркнул важность создания в республике собственного представительства « Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России».

Так же Федерация провела подготовку судей, посетив судейский семинар от «Союза ММА России» под руководством Корнеева Виктора Анатольевича, руководителя отдела назначений судей ВКС. От Федерации смешанного боевого единоборства ММА Республики Марий Эл семинар посетила команда из 5 человек: Горинов Юрий, Иванов Андрей, Демьянов Антон, Талалаев Максим. Команду возглавил президент Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл Сергей Михайлович Лобанов. Все они получили лицензию судей, пройдя данный обучающий семинар. 
За неделю до чемпионата Федерация смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл провела собственный семинар посвященный правилам смешанного боевого единоборства (ММА) и регламенту проведения первого чемпионата Республики Марий Эл по смешанному боевому единоборству ММА. Семинар проводил президент Федерации смешанного боевого единоборства республики Марий Эл Сергей Михайлович Лобанов. 

Трудоемкий процесс подготовки к чемпионату позволил провести его на «отлично» и чемпионат получился зрелищным. В течение двух с половиной часов спортсмены из 5 команд показывали красивые поединки: Бойцовский клуб «Единоборец» ( г. Йошкар Ола), спортивный клуб «МарГУ» (г. Йошкар Ола), «Всестилевая Федерация Боевых Искусств» (г. Йошкар Ола), Боксерский Клуб «имени ЗМС СССР Чемпиона мира боксу В. К. Львова» ( г. Йошкар Ола) и «моркинская ДЮСШ» ( пос. Морки).

В неофициальном командном зачете победу праздновал Бойцовский Клуб «Единоборец». На чемпионате присутствовали почетные гости: Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл – Береснев Роман Александрович; Министр спорта Республики Марий Эл – Чумаков Владимир Михайлович; Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл – Татаринова Ирина Сергеевна; Президент Федерации Смешанного боевого единоборства ММА Республики Марий Эл – Лобанов Сергей Михайлович; Генеральный директор Группы компаний «Гранит – Безопасность» - Золотухин Роман Владимирович. 
По итогам чемпиона была сформирована сборная команда, которая представляла Республику Марий Эл на II – ом чемпионате Приволжского Федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА): Карачев Иван, Иванов Андрей, Нечаев Алексей, Демьянов Антон, Савельев Владимир, Егоров Михаил. Команду возглавил президента Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл Сергей Михайлович Лобанов. Чемпионат проводился в г. Оренбурге со 2 по 4 апреля 2014 года.

На чемпионате такого уровня наша сборная участвовала впервые. Но наши бойцы выступили достойно, завоевав 2 бронзовые медали и 1 серебряную медаль:

Иванов Андрей - 3 место в весовой категории до 65,8 кг
Савельев Владимир - 3 место в весовой категории до 84 кг
Егоров Михаил вышел в финал и получил возможность бороться за звание чемпиона Приволжского федерального округа, но незначительно уступил своему сопернику и стал серебряным призером чемпионата, заняв 2 место.

В общекомандном зачете сборная республики Марий Эл заняла 3 место.
Важно отметить, что Республика Марий Эл в чемпионате такого уровня участвовала впервые и для всех была «тёмной лошадкой», поэтому спортсменов сборной выставляли с сильными бойцами, чемпионами предыдущих чемпионатов. Благодаря хорошей подготовке и четким своевременным наставлениям тренера сборной Марий Эл Сергея Михайловича Лобанова все спортсмены выступили достойно.
Третье место в общекомандном зачете это отличный результат.
Для развития смешного боевого единоборства в Республике Марий Эл и привлечения молодежи в спорт, Федерация смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл провела 7 июня 2014 года турнир по смешанному боевому единоборству - «Единоборец. Начало».
В турнире принимали участие спортсмены начального уровня, что позволило проверить уровень подготовленности молодого поколения. Летний сезон для Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл выдался достаточно насыщенным. Представители Федерации принимали участие в семинаре чемпиона мира по Боевому Самбо, чемпиона М-1 Challenge в среднем весе Вячеслава Василевского. В этот же день в гран-при вятки по смешанному боевому единоборству по профессиональным правилам принял участие боец клуба «Единоборец12» Демьянов Антон.

31 августа 2014 состоялась матчевая встреча по смешанному боевому единоборству между сборными г. Йошкар Ола и г. Киров. Под руководством президента Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл сборную команду г. Йошкар Олы представляли: Иванов Андрей, Карачев Иван, Савельев Владимир, Соколов Антон.
В продолжении встречи зрители наблюдали красивые и зрелищные поединки. Победу же праздновала сборная г. Йошкар Олы, бойцовский клуб «Единоборец». 
Так же сборная Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл принимала участие в турнире по смешанному боевому единоборству г. Ижевске 5-6 сентября 2014 года на призы правительства Удмуртской республики. В этом турнире принимали участие: Карачёв Иван, Пакеев Максим, Мамаев Иван, Савельев Владимир. Стоит отметить что Пакеев Максим и Мамаев Иван, представители бойцовского клуба «Беркут», дебютировали в этом турнире, а Савельев Владимир участвовал в гран-при в весовой категории до 84 кг. по профессиональным правилам. Команду возглавил президент Федерации смешанного боевого единоборства республики Марий Эл Сергей Михайлович Лобанов. 
Регулярно Федерация смешанного боевого единоборства выступает организатором турниров по Боевому Самбо с целью поддержки единоборств близкого направления. Сборная команда Федерации активно участвует в подобных турнирах как у себя на родине, так и в других регионах. Так 23 ноября 2014 года в г. Новочебоксарске Чувашской республики состоялся 6-ой открытый городской турнир по боевому САМБО памяти Мастера спорта СССР Владимира Георгиевича Борисова в рамках празднования всероссийского дня САМБО, в котором команда Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл заняла почетное 1-е место.
Помимо активной спортивной и бойцовской деятельности Федерация смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл поддерживает и принимает участие в социальных акциях, например, таких как «Кросс Наций». Так же оказывает посильную помощь детям с ограниченными возможностями, так в августе 2014 года было вручено удерживающее кресло для детей страдающих ДЦП Вадиму Басову из г. Йошкар Ола.
Кресла были приобретены благотворительным фондом «День Добрых Дел» на средства, полученные от продажи перчаток с автографом Федора Емельяненко, Александра Шлеменко и Алексея Тищенко на финале Чемпионата России по смешанному боевому единоборству ММА. 
Большим шагом в жизни и развитии Федерации смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл был Кубок России по смешанному боевому единоборству (ММА), который прошел в г. Мытищи 26-27 сентября 2014 года и в котором принимали участие бронзовые призеры II- го Чемпионата Приволжского Федерального округа по смешанному боевому единоборству: Иванов Андрей, Савельев Владимир под руководством президента Федерации смешанного боевого единоборства ММА Республики Марий Эл Сергея Михайловича Лобанова. 
Федерация смешанного боевого единоборства ММА Республики Марий Эл, не смотря на свою молодость, принимает активное участие в развитии спорта в республике, повышает уровень мастерства своих спортсменов, выезжая на различные региональные турниры, принимает участие в учебно – тренировочных сборах. Одни из таких сборов проходили в Республике Татарстан с 1 по 10 декабря 2014 года под руководством главного тренера сборной России по смешанному боевому единоборству Капшая Генадия Павловича. Во время проведения сборов состоялся семинар Чемпиона Мира по Боевому Самбо, бойца UFC Али Багаутинова, который посетили участники сборов, а так же спортсмены из Республики Марий Эл.
Итогом 2014 года было проведение турнира по грепплингу на призы Бойцовского клуба «Единоборец 12» . В турнире принимали участие борцы разных стилей и тем самым сделали его зрелищным и интересным. 
В завершении важно отметить, что Федерация смешанного боевого единоборства Республики Марий Эл с планами по развитию в республике смешанного боевого единоборства справилась на «отлично». На данный момент общее число клубов смешанного боевого единоборства три. Общее число спортсменов занимающихся смешанным боевым единоборством ММА: 330- в г. Йошкар Ола, 210- в районах Республики Марий Эл. Общее число организованных соревнований : 5.
Максимальное число зрителей на соревнованиях: 700. Наилучшие результаты: 3 командное место на Чемпионате ПФО, г. Оренбург. Лучший результат в личном зачете: 2 место на Чемпионате ПФО (93 кг. Егоров Михаил).
Количество кандидатов в мастера спорта: 4
Количество квалифицированных судей: 7
Количество тренеров: 5
Таким образом, в соответствии с программой развития смешанного боевого единоборства ММА в Республике Марий Эл Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) выполнила полностью программные мероприятия первого этапа.

 

Источник: Федерация ММА Республики Марий Эл (https://vk.com/mma_mari_el)