Интернет СМИ. Южноуральские бойцы ММА добыли девять медалей и кубок УрФО

6 апреля 2015

None

Интернет СМИ. Южноуральские бойцы ММА добыли девять медалей и кубок УрФО_1

Южноуральские бойцы ММА добыли девять медалей и кубок УрФО

 

Сборная Челябинской области стала обладателем первого командного места на III чемпионате УрФО по смешанному боевому единоборству (ММА), проходившем в Тюмени.

В соревновании принимали участие около 70 спортсменов из пяти регионов округа. В семи весовых категориях были определены лучшие бойцы Урала, получившие путевки на чемпионат России. С этой привилегией вернулись домой пять спортсменов Челябинской области.

Южноуральцы завоевали три «золота» (Абдулхаким Меджидов, Данила Кузьмин, Урузмаг Чельдиев), два «серебра» (Алигаджи Алдухов, Давлатманд Чупонов) и четыре «бронзы» (Александр Поздняков, Курбанмагомед Курамагомедов, Мурза Чупуров, Абакар Капланов).

Вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев побывал в гостях у редакции и прокомментировал триумф челябинцев:

- В очередной раз южноуральские бойцы выступили успешно. Снова Челябинск показал свое превосходство в смешанном боевом единоборстве на Урале. Теперь ждем чемпионат России по ММА. Он пройдет 28-30 мая в Омске. В турнире примут участие спортсмены, занявшие на чемпионате УрФО первые-вторые места. Занявшие третьи места получили возможность поучаствовать в состязаниях за Кубок России. Он пройдет осенью в Сочи и будет объединен с Формулой-1. Приятно, что на Южном Урале появляются новые звездочки. Не менее приятно, что титулованные бойцы продолжают показывать «высший пилотаж». Так, после долгого простоя на ринг вышел Данила Кузьмин. Он был серьезно травмирован, продолжительное время восстанавливался. Но, несмотря на это, взял «золото» УрФО, и в дальнейшем возлагаем на него большие надежды.

-Говорят, в ММА есть уже понятие «южноуральский феномен»…

- Да, это так. Дело в том, что традиционно центром развития единоборств в России был Кавказ. Сейчас Южный Урал коромысло в свою сторону перетягивает. Сегодня эти регионы практически уже выступают на равных. «Южноуральский феномен» – результат грамотной организационной работы в первую очередь на уровне федерации ММА Челябинской области. И потом отношение спортсменов на Южном Урале к этому виду спорта особенное. Ребята полностью отдаются борьбе.

Сейчас все кулаки сжимают в ожидании чемпионата России. Я, конечно, должен быть фигурой нейтральной, но всегда за челябинцев болею с особым рвением. Я ведь с этими ребятами тренировался… И голос у меня сел на чемпионате УрФО, потому что я Даниле Кузьмину секундировал.

К слову, Борис Михайлович свою административную деятельность начинал именно в федерации ММА Челябинской области. Теперь – правая рука Федора Емельяненко, у которого, кстати, Южный Урал тоже на особом счету. «Последний император» не единожды бывал в Челябинске и высоко оценивал работу по привлечению молодежи в ряды спортсменов смешанного боевого единоборства. Не случайно лучшей федерацией 2013 года Союзом ММА России была признана именно челябинская федерация.

- У нас были проблемы под названием «травмы», – рассказывает президент федерации смешанного боевого единоборства Челябинской области Валерий Полишевский. – Несколько бойцов, на которых мы делали ставку, не смогли принять участие в чемпионате УрФО по состоянию здоровья. Взяли ребят «второго эшелона». Молодежь получила шанс проявить себя и не подвела.

После чемпионата России, будут турниры Европы, мира, а также Суперкубок России, который пройдет в Челябинске в декабре. Крайне важно, чтобы на своей земле выступали южноуральские бойцы! Заняв первые-вторые места на чемпионате округа, ребята становятся мастерами спорта. Так что копилка нашей федерации и актив министерства спорта вновь пополнились. Да и вообще отрадно осознавать, что такая у нас в Челябинске замечательная молодежь – выдающиеся спортсмены!

 

 

Автор: Татьяна Строганова

Источник: http://mediazavod.ru/