Интернет СМИ. Югорчане завоевали 9 медалей «Кубка Содружества»

14 декабря 2014

None

Интернет СМИ. Югорчане завоевали 9 медалей «Кубка Содружества»_1

 

В Ханты-Мансийске завершился традиционный окружной турнир по смешанному боевому единоборству (ММА) «Кубок Содружества». За медали на ринге Центра развития теннисного спорта боролись 44 спортсмена из 14 субъектов РФ, а также Казахстана и Таджикистана. По итогам соревнований наибольшее количество медалей – 5 «золотых», 2 «серебра» и 2 «бронзы» —  удалось завоевать югорчанам.

Так, в весовой категории 65, 8 кг победу одержал Муратбек Касымбай из Казахстана, второе и третье места завоевали сургутяне Шамиль Касумов и Рамазан Гаджиханов.

«Победа далась мне тяжело, соперники здесь собрались  достойные. Я серьезно готовился к этим соревнованиям, проходил сборы, тренировался. Старался показать все, чему меня научили тренеры, — поделился Рамазан Гаджиханов. —  Видел, что  зрители на трибунах активно поддерживали. Надеюсь, я показал сегодня зрелищный бой, буду и дальше стараться».

В весе 70,3 кг победа досталась Алибеку Хабибулаеву из Лангепаса, вторым стал Исмаил Героев из Казахстана, третьим – Таймулаз Джалилов из Сургута.

«Уже второй раз я приезжаю на этот турнир, мне удалось стать чемпионом. Бой дался нелегко, но и не сказать, что было очень сложно. Я изучал соперника, смотрел, как он работает. Поэтому тактически грамотно поставил свой бой и одержал победу. Все получилось, как я хотел», — говорит Алибек Хабибулаев.

В категории 77, 1 кг в финале уже второй год подряд  выиграл еще один представитель Югры – Минатула Касумов. Вторую позицию занял Омск – Алексей Шуркевич, третью – чемпион из Казахстана Рашид Дагаев.

«Дольше всего я настраивался на финал и смог справиться с волнением, — рассказал Минатула Касумов. — Надеюсь, мне удается развивать свою технику. Теперь хочу поехать на чемпионат УрФО по боевому самбо, думаю, стоит проверить себя и в этом виде спорта».

А среди спортсменов 84 кг лучшим стал вартовчанин Магомедхан Айсаев, на втором месте нефтеюганец Виталий Немчинов, третьим стал омич Александр Кузьмицикй.

«В Ханты-Мансийске я выступаю шестой раз, это далеко не первая моя победа, успел изучить соперников. В финале и вовсе пришлось выйти на ринг против близкого друга. Спортивной злости не было, мы сделали бой настолько жестким, насколько смогли, — поделился Магомедхан Айсаев. — Из-за операции я не выступал около полугода, а теперь вернулся. Было очень мало времени на подготовку — две недели после длительного «простоя».

В категории 93 кг победил житель Сургута Бийбула Исаев, «серебро» взял таджикистанец Фозилджон Нурализода. Ну а среди супертяжеловесов сильнейшим признан нефтеюганец Рашид Сиражудинов, вторым – Умед Рахматуллоев  из Таджикистана, третьим —  Мирас Конаков из Казахстана.

«Я выступал у себя дома – это большая ответственность. На Кубке собралось много сильных команд, гости из Таджикистана и Казахстана не слабее многих, — говорит Рашид Сиражудинов. — Этот год был тяжелым, у нас прошли окружные соревнования, выступали мы на чемпионате УрФО и чемпионате России. Выложились на все 100%,  теперь немного отдохнем и будем готовиться к новому сезону».

Впереди у югорчан – отбор в окружную сборную, а дальше есть все шансы на чемпионат России, чемпионат мира и первенство Европы. По словам президента окружной Федерации ММА Игоря Черникова, Югра может ждать «Кубок Содружества» уже в следующем году, к тому же, турнир вышел на международный уровень.

«Соревнования прошли на высшем уровне, это отмечают и наши гости – сборные Таджикистана и Казахстана. Заявок было гораздо больше, однако некоторые команды не смогли приехать из-за финансовых трудностей. Наш турнир отслеживают многие тренеры и спортсмены, даже сейчас к нам поступают звонки из разных регионов России и зарубежья, — рассказал Игорь Черников. – Думаю, что в следующем году борьба за Кубок будет еще интереснее».

 

 

Источник: http://ugranow.ru/