Интернет СМИ.Время гигантов. Как Знаур Хетагуров покорил чемпионат мира по MMA

23 октября 2013

None

Интернет СМИ.Время гигантов. Как Знаур Хетагуров покорил чемпионат мира по MMA_1

Знаур Хетагуров, представляющий челябинский клуб Rem-93, выиграл чемпионат мира по MMA среди любителей. Какой будет дальнейшая карьера супертяжеловеса выяснял корреспондент Slo-vo.ru.

 22 октября 2013

 

 16:08

 

 489

 

 0

Знаур Хетагуров — неразговорчивый парень, родившийся в Осетии, но живущий в  Челябинске. Он весит за центнер, жмет от груди 245 килограммов и считает Кейна Веласкеса лучшим супертяжем планеты. С детства Знаур занимается вольной борьбой, поэтому ему куда уютнее возиться на настиле ринга, чем «зарубаться» в стойке на кулаках.

Я внимательно смотрю ему в глаза, которые он старательно прячет где-то в тарелке. Один из них окрашен в красный полопавшимися капиллярами. Травма — следствие тренировок перед турниром в Питере. На самом же чемпионате мира по MMA среди любителей Знаур не пропустил ни одного серьезного удара, потрясшего его челюсть. Представитель клуба Rem-93 действовал предельно аккуратно, ему было плевать на шампанское, и он не хотел рисковать. В итоге финал между Знауром и азербайджанцем Зауром Гаджибабаевым получился совсем не тем, за что можно платить деньги.

Хетагуров все два раунда сушил поединок, бросая двоечку, проходя в ноги и переводя в партер. На этом фаза активных действий заканчивалась. Челябинец не пытался задушить или перевести на болевой, ограничиваясь нанесением хаотичных, но не очень сильных ударов.

 

 

 

— Что ты хочешь, ведь это был его третий бой на чемпионате, он сильно устал. К тому же, финал — это очень высокая ставка. Можно было рискнуть и устроить зрелище, либо выполнить тренерскую установку и выиграть наверняка. Знаур поступил правильно, — объяснил мне тонкости стратегии Борис Бурдзиев, представляющий союз MMA России.

В Rem-93 обвинения в засушивании боя восприняли в штыки. Официальную позицию клуба высказал его президент Валерий Полишевский.

— Извините, но это не балет, чтобы вертушки показывать, — считает он. — Братьев Кличко тоже многие упрекают за отсутствие шоу, но победителей не судят. Меня забавляют комментарии, что Знауру пока нечего делать в профи. Эти эксперты видимо хотят, чтобы наш парень подставлял голову, получал по ней и не падал. Нам этого не нужно, потому что мы работаем на результат. Вот увидите, если Знаур уйдет в профессионалы, то он будет очень ярким супертяжеловесом. Я вообще считаю, что любой чемпион мира по любителям — это готовый воин для UFC и Bellator.

 

 

 

Дальнейшая карьера Знаура Хетагурова пока неизвестна. В клубе еще не решили продолжит ли большой парень выступать среди любителей или перейдет в профи. Возможно, он появится в M-1 Challenge, где в ближайшее время дебютирует его одноклубник и друг Михаил Газаев. Впрочем, по мнению специалистов, Знауру пока рано биться с топовыми ударниками — из-за очевидных проблем с выносливостью и работой в стойке.

— Я чувствую в себе силы драться в профи, но, думаю, что именно тренерский штаб должен принять итоговое решение, — заявил корреспонденту Slo-vo.ru Знаур Хетагуров.

По словам президента клуба Rem-93 Валерия Полишевского, как бы не сложилась судьба бойца, у него в любом случае хорошие перспективы.

— Сейчас мы подписываем контракт с известными голландскими специалистами. Они будут помогать нам с фармакологией и развитием грэпплинга. Думаю, что с их помощью наши парни продолжат прогрессировать, — резюмировал он. 

 

 

 источник:slo-vo.ru