Интернет СМИ. Владивосток готов принять чемпионат Дальнего Востока по ММА

22 апреля 2015

None

Интернет СМИ. Владивосток готов принять чемпионат Дальнего Востока по ММА_1

Уже завтра, 24 апреля, во Владивостоке стартует первый день чемпионата ДФО по смешанному боевому единоборству. В преддверии события, которое впервые собрало в приморской столице более полусотни сильнейших бойцов округа, 23 апреля состоялась пресс-конференция с организаторами и участниками соревнований.

 



Сильнейшие бойцы Дальнего Востока сразятся на ринге спорткомплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) за путевки на чемпионат России, который пройдет в Омске с 26 по 30 мая. Владивосток впервые принимает дальневосточный чемпионат. Как отметил вице-президент по региональному развитию Союза ММА России и председатель Всероссийской коллегии судей Радмир Габдуллин, представители Владивостока были первыми в ДФО, кто сразу проявил инициативу принять чемпионат округа 2015 года:

«Все турниры во Владивостоке проходят отлично и характеризуются яркими поединками. Без преувеличения. Поэтому ваш город был выбран не случайно — мы без сомнений, как только было изъявлено желание со стороны приморской федерации ММА, приняли решение».

Он также подчеркнул, что сейчас с дальневосточной федерацией ММА ведутся переговоры о проведении во Владивостоке турнира Union MMA Pro (прим. VL.ru: серия турниров Союза ММА России, стартовавшая в 2015 году в Краснодаре), который задуман как стартовая площадка для российских спортсменов, проверяющих свои силы на профессиональных турнирах.

Напомним, Приморский край в качестве принимающей стороны имеет право выставить на окружных соревнованиях атлетов, завоевавших на региональном чемпионате все виды медалей. Однако с учетом четырех бойцов, травмировавшихся в процессе тренировок, приморская сборная выступит в составе 17 человек.

В судейскую бригаду чемпионата ДФО привлечены арбитры с разных регионов для обеспечения объективности принятия решений. К слову, все приморские рефери наряду с тренерским составом уже прошли официальную аттестацию Союза ММА России. По словам руководителя федерации ММА Приморского края Дениса Григорьева, судьи, прошедшие семинар впервые, будут «обкатывать» свои знания в первый день дальневосточных соревнований. В финальный день работать будет опытная бригада, у которой есть большой опыт работы на подобных мероприятиях.

После награждения победителей и призеров чемпионата Дальнего Востока по всем семи весовым категориям, зрители «Олимпийца» увидят профессиональный поединок между известным владивостокским бойцом Евгением Шаломаевым и спортсменом из Казахстана Дауреном Ермековым. Бой пройдет по стандартным для смешанного боевого единоборства правилам.

Интересно, что соперником владивостокца в этой рейтинговой встрече был назначен боец, оказавшийся финалистом чемпионата мира по ММА 2014 года вместе с Шамилем Абдулаевым. Тогда, в связи с травмой Даурена, победа и чемпионский пояс в весовой категории до 84 кг достались именитому приморцу.

«Думаю, выбор не случайно пал именно на Даурена, потому что в финале чемпионата мира он должен был встретиться с земляком Евгения. Из-за травмы мы тогда отказались от боя, но Дальний Восток, видимо, хочет увидеть как выступит Даурен против бойца из Владивостока. Евгений Шаломаев очень достойный соперник и я уверен, что этот бой будет зрелищным. В Казахстане ММА развивается такими же ударными темпами, как и в России. Наши страны являются основными конкурентами на чемпионате мире. Мы очень тесно взаимодействуем с Союзом ММА России и рады, что это движение возглавил Федор Емельяненко, за которым, как за флагманом, идут все остальные», — отметил президент федерации ММА Республики Казахстан Анатолий Ким.

Сам Даурен Ермеков, несмотря на длительный перелет, пребывает в отличном настроении и готов к поединку. На бой его сопроводит главный тренер национальной сборной Казахстана по ММА Баян Жангалов. Во Владивостоке атлет выступит впервые: «Я выступаю и среди любителей и в профессионалах. Правилами это разрешено. Не знаю насчет этого года в любительском ММА, но пока именно в профессионалы не ухожу».

Евгений Шаломаев в профессиональном ММА выступал последний раз в сентябре 2013 года, на Кубке России. Корейский спортсмен Го Мин Сен, выбранный тогда в оппоненты Евгению, был нокаутирован владивостокцем уже на 21 секунде первого раунда.

«После чемпионата мира по кудо был отдых, но потом я провел два старта по рукопашному бою. К поединку с Дауреном на плану начал готовиться в середине марта. Нахожусь в хорошей физической форме и надеюсь это продемонстрировать», — заверил Евгений Шаломаев.

Источник: http://www.newsvl.ru/