Интернет СМИ. Виталий Мутко о работе Федора Емельяненко

6 июля 2013

None

Интернет СМИ. Виталий Мутко о работе Федора Емельяненко_1

Накануне открытия Универсиады министр спорта России рассказал, зачем выучил гимн Казахстана и почему не взял в советники Николая Валуева.

За несколько часов до открытия Всемирной летней Универсиаде в Казани на вопросы журналистов ответил министр спорта России Виталиий Мутко. Он сообщил, что уже успел посмотреть кое-какие соревнования студенческих Игр, которые еще официально не открылись.

- Я вчера по телевидению перед встречей с президентом посмотрел матч женской сборной России по футболу, - сообщил министр. - Посмотрел водное поло, а также не очень хороший матч по футболу среди мужских команд (Россия – Ирландия 1:2 - РИА «Омск-Информ»). Сегодня не удалось ничего посмотреть, а завтра планирую посетить как минимум 4 соревнования и принять участие в церемонии награждения.

Сегодня утром по улицам Казани прошел финальный этап эстафеты огня Универсиады. Свой отрезок с факелом пробежал и Виталий Мутко.

- Я знал, что один этап придется нести мне огонь Универсиады, но не ожидал такого эмоционального всплеска. Может быть, помогла праздничная атмосфера, огромное количество людей. Было очень трогательно и волнительно. Конечно, дистанция не очень большая, поэтому справился я достаточно спокойно. Но в целом это незабываемо, - заметил Мутко.

Министр сообщил журналистам, что российские победители Универсиады получат по 168 тыс. рублей. 70% от этой суммы получат серебряные призеры. Чиновник также не скрывал надежд на первое место сборной России в общекомандном зачете. Кроме того, Виталий Мутко сотметил, что многие функции, которые тестируются в Казани, будут использоваться на Олимпиаде в Сочи. Достаточно сказать, что автобусы, которые возят участников и гостей Универсиады, будут использоваться и на Олимпийских играх. Что касается затрат на Универсиаду, то они, по словам Мутко, составили 228 млрд рублей, в том числе 80 миллиардов из федерального бюджета.

Когда разговор коснулся боевых искусств, Виталий Мутко вдруг вспомнил о знаменитом российском бойце Федоре Емельяненко:

- Федор у меня сейчас работает советником в министерстве спорта. Если мне кто-то вопросы личные задает, я говорю «Зайдите к Федору». И они заходят, - вполне серьезно сказал Мутко.

Кто-то из журналистов предложил Мутко взять в советники Николая Валуева, но министр ответил:

- Коля большой слишком.

В заключение общения с прессой Виталий Мутко отметил, что высоко оценивает шансы Красноярска на проведение зимней Универсиады 2019 года. Но закончил Мутко разговор все-таки темой Казани.

- Завтра мы будем разыгрывать первые медали, и хочется попасть на ту церемонию, где на пьедестал взойдут наши. А то я в Лондоне ходил на тяжелую атлетику, ходил-ходил. Выучил гимн Казахстана на пятой медали и начал вместе с ними петь. На Универсиаде тоже пойду на тяжелую атлетику. У нас знаменосец из тяжелой атлетики, - напомнил Мутко.

Российский флаг на церемонии открытия, которая состоится через несколько часов, понесет чемпион Европы по тяжелой атлетикеДмитрий Хомяков. А огонь Универсиады зажжет волейболистка казанского «Динамо» и сборной России Екатерина Гамова.

Евгений Яровой
 
omskinform.ru