Интернет СМИ. Великолучанин Руслан Шамилов завоевал бронзу на Чемпионате России по смешанным единоборствам

23 июня 2014

None

 

Великолучанин Руслан Шамилов завоевал бронзу на Чемпионате России по смешанным единоборствам. Соревнования прошли в Ханты-Мансийске. Наш спортсмен выступал в весовой категории 77 килограммов. Таких сильных соперников, как на Чемпионате России, признаётся боец, у него ещё не было.

Спортом Руслан Шамилов занимается с детства. Пробовал себя и в боксе, и в самбо, но в итоге выбрал смешанные единоборства, где одновременно можно отрабатывать ударную технику и навыки борьбы. График жёсткий: шесть занятий в неделю, а перед соревнованиями по две тренировки в день. Таких сильных соперников, как на Чемпионате России, у Руслана ещё не было. Боец признаётся: волновался, но справился.

 

РУСЛАН ШАМИЛОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ММА:
С каждым выступлением на соревнованиях, начиная с маленького уровня, ты начинаешь выступать на всё более высоком, и постепенно привыкаешь. И уже учишься себя собирать, подготавливать к бою, морально настраивать. И уже с каждым разом всё легче и легче получается это делать.

Здесь разрешены все удары и приёмы, которые есть в боксе, кудо, каратэ, дзюдо, самбо. Смешанные единоборства часто называют «боями без правил», поэтому к тренировкам допускаются бойцы подготовленные. Руслан, в свои 17, завоевал бронзу и стал первым мастером спорта по ММА в Псковской области.

 

АНДРЕЙ ТКАЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ММА:
В принципе результат был ожидаем, отчасти. Ну, конечно, уровень был очень высокий, когда приехали на соревнования. И было приятно вдвойне, что он оправдал надежды, которые на него возлагались. Могу сказать, что в его весе первое, второе место - оба победители супер Кубка мира, Кубка России. Это о многом говорит.

Пока секции ММА есть только в двух городах области - в Пскове и Великих Луках. Но желающих заниматься смешанными единоборствами становится всё больше. Ведь универсальный бой позволяет спортсмену использовать абсолютно все навыки.

 

АРКАДИЙ МУРЫЛЁВ, ПРЕЗИДЕНТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ММА:
Когда смотришь этот вид спорта вживую и видишь, как бьются спортсмены – это очень интересно, я считаю, для зрителей, зрелищно. Поэтому, наверное, в этом и заключается успех этого вида спорта.

А успех Руслана – не только бронзовая медаль. По результатам соревнований он прошёл отбор на Кубок мира. В планах же Федерации развивать в области детское ММА.

 

 

Лариса Чурикова, Юрий Павкин.

источник: www.gtrkpskov.ru