Интернет СМИ. В Ярославле названы сильнейшие молодые бойцы России

26 ноября 2014

None

Интернет СМИ. В Ярославле названы сильнейшие молодые бойцы России_1

Это был первый подобный турнир в официальной истории российских смешанных единоборств. В течение двух дней спортсмены из разных уголков страны боролись за звание лучшего молодого бойца России в шести весовых категориях.

Об итогах первого Первенства - наш разговор с президентом ЯРОО «Федерация смешанного боевого единоборства ММА Ярославской области», членом Президиума Союза смешанных единоборств ММА России по ЦФО Денисом ШИБАНКОВЫМ.

 

В Ярославле названы сильнейшие молодые бойцы России
 

 - Денис Владимирович, первое в официальной истории российских смешанных единоборств подобные соревнования - событие значимое и ответственное…

- Безусловно, тем более, что чемпионаты России уже проходили, а вот первенство состоялось в первый раз. И главное его значение в том, что это уже серьезная заявка на проведение новых соревнований того же уровня, тем самым способствуя развитию детско-юношеских видов единоборств. Принимать участие в Первенствах России теперь будут не только юниоры, как в этот раз, но и более молодые спортсмены - младшие юноши 12-13 лет, средние – 14-15 и старшие – 16-17 лет.

- Какие регионы были представлены?

- В турнире принимали участие спортсмены из всех федеральных округов России. Сначала команды проходили предварительный отбор непосредственно в своих округах, и в них приняли участие более 70 регионов. В Ярославль же приехали представители 30 регионов со всех уголков нашей страны - от Калининграда до Амурской области (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирск, Ставрополь, Владимир, Псков, Ярославль).

В целом же наша федерация насчитывает более 80 коллективных членов, официально зарегистрированных и аккредитованных местными спортивными комитетами.

- Расскажите подробнее о самих соревнованиях…

- Проходили они два дня. Предварительные бои состоялись в спортивном комплексе «Атлант», финальные завершающие схватки - в КВК «Старый город». Состав участников был ровный по уровню мастерства. Более того, можно сказать, что молодежь нередко и профессионалов превосходила, о чем свидетельствует тот факт, что все бои проходили до конца, и уже судьи определяли победителя.

Ведь отличительная черта юниоров – это, что называется, рубиться с «открытым забралом», но тут молодые бойцы были не по годам мудры. Важно отметить и то, что в первый день мы, с помощью Владимира Шульгина, организовали специальный чемпионат по силе удара среди зрителей. Во второй день, когда состоялись сразу и полуфиналы и финал, прошло танцевальное шоу, в котором приняли участие как люди пенсионного возраста, так и молодежь.

- А кто вошел в число победителей?

- Первое место заняли спортсмены из Москвы, на втором – из Московской области, третьем – Чеченская Республика. Ярославцы выступили не блестяще, заняв только в общекомандном зачете 15 место. Из четверых участников, прошедших отборочный тур, на ринг вышли только двое. Одного ярославца не пропустила строгая мандатная комиссия, а ещё одного, на победу которого мы особо рассчитывали, не отпустили на соревнования по месту учёбы. Артем Аристов из Рыбинска выступил в целом неплохо, уверенно выиграв 1/8 финала, а вот четверть финала проиграл в общем-то из-за досадной оплошности. Оставался один шаг до полуфинала, но, увы, не получилось. Другой ярославец Анушервон Тошпулодов проиграл в предварительном бою.

Победителям Первенства и еще шестерым спортсменам, занявшим вторые места, теперь обеспечена путевка в сборную Россию по смешанным единоборствам ММА. Мы, конечно, немного огорчены не очень удачным выступлением нашей молодёжи, ведь в категории взрослых спортсменов наши достижения намного более впечатляющи, у нас был даже чемпион мира среди профи в супертяжах и победители всероссийских турниров среди сотрудников правоохранительных органов, но временная неудача это не повод опускать руки. Со следующего года мы введём в областной федерации должность старшего тренера по юношам, который будет вплотную заниматься подготовкой непосредственно юных спортсменов.

- Денис Владимирович, несколько слов об организации соревнований…

- Считаю, что все прошло на очень высоком уровне. За поддержку большое спасибо Агентству по физкультуре и спорту ЯО, отдельные слова благодарности – Ю.И. Марченко, который помог, когда, казалось бы, все могло сорваться из-за недостатка средств (ЗАО «Норский керамический завод»), А.А.Паршикову (ЗАО «Железобетон») – на его базе спортсмены тренировались.

Не могу не сказать самых добрых слов и в адрес С.В.Горячевой, директора гостиничного комплекса «Которосль». Светлана Владимировна очень уважает наш спорт, и она настолько пошла нам навстречу, что за более чем оптимальную цену предоставила нашим спортсменам отличные номера. Расселение спортсменов – это очень важная составляющая организационной работы. Ведь молодые люди испытывают достаточно серьезную стрессовую нагрузку и поэтому особенно нуждаются в хорошем комфортном отдыхе.

И, надо отметить, что все участники соревнований сразу отметили заботу.

- А награды?

- Награды тоже были вполне достойными. Это кубки от Министерства спорта, грамоты, подписанные министром спорта РФ Виталием Мутко, медали, денежные призы. Но главное, вне всякого сомнения, в том, что ребята были по-настоящему счастливы.

И надо было видеть их лица, когда звучали слова: «Первый чемпион России среди юниоров!» или «Первый сильнейший молодой боец России!» Наши ожидания оправдались полностью, турнир был неимоверно интересным, несмотря на сложности в его организации.

- А что вы можете сказать о судействе?

- Судейство было профессиональным, ведь возглавлял судейскую коллегию известный спортсмен, ученик Харлампиева Валерий Волостных, которого заслуженно называют одним из основателей отечественного боевого самбо.

- Денис Владимирович, соревнования завершились, что ожидает спортивный Ярославль в ближайшем будущем?

- Думаем провести в нашем городе Всероссийский форум на тему «Спорт и его влияние на физическое, нравственное и межнациональное воспитание молодежи». Есть планы предложить разработать на государственном уровне методику обучения национальной толерантности уже на уровне дошкольного и младшего школьного спортивного образования, когда закладывается фундамент будущей жизни и дети наиболее восприимчивы к доводимой до них информации, с организацией специальных семинаров для преподавателей, которые работают в дошкольном воспитании и с учениками младших классов.

Важно, чтобы уже совсем юные спортсмены понимали, что главный залог жизненного успеха в нравственности, порядочности, честности. И первый серьезный опыт в этом направлении у нас уже есть. Это уроки сильнейшего бойца мира в истории смешанных единоборств, четырехкратного чемпиона мира по ММА в тяжелом весе по версии «Pride FC», двукратного — по версии «PINGS», двукратного — по версии «WAMMA», четырёхкратного чемпиона мира и семикратного чемпиона России по боевому самбо Федора Емельяненко, который на своих занятиях этим вопросам придаёт первостатейное значение. И если мы начнем работу в этом направлении уже сегодня, то лет через 20 мы будем иметь совершенно другую молодежь, с совершенно другими нравственными ценностями и отношением к строительству достойной жизни для всех в нашем многонациональном государстве.

- Спасибо вам за интересное интервью и новых достижений всем, кто занимается столь непростым видом спорта.

 

Источник:yar.mk.ru

Афиша
25 марта 2024