Интернет СМИ. В Старом Осколе прошел чемпионат ЦФО по ММА

27 апреля 2014

None

Интернет СМИ. В Старом Осколе прошел чемпионат ЦФО по ММА_1

На верхнюю ступень пьедестала поднялись двое земляков «Последнего императора»

Жаркие спортивные выходные выдались в Старом Осколе 26-го и 27-го апреля. На родине легендарного Федора Емельяненко впервые прошел чемпионат Центрального федерального округа по смешанным боевым единоборствам (ММА). На турнир приехал и сам «Последний Император».
 
Александр Косарев – настоящий русский богатырь.
Александр Косарев – настоящий русский богатырь.
 
- В первый день соревнований мне удалось посмотреть половину предварительных поединков. После открытия чемпионата ЦФО в Старом Осколе я уехал в Воронеж, где проходила «Славянская битва» - международный турнир по кикбоксингу. Поприсутствовал на боях сборных России и Сербии, - рассказал советник министра спорта РФ Федор Емельяненко.

ТУРНИР СОБРАЛ СТО БОГАТЫРЕЙ

В чемпионате ЦФО в этом году приняли участие сто спортсменов из шестнадцати регионов страны. Призеры получили право подачи заявок на участие в Кубке России по смешанному боевому единоборству. Белгородскую область представляли пятнадцать бойцов. Из них до финальных поединков добрались  двое – Вадим Немков и Александр Косарев.

Чемпионат ЦФО по смешанным боевым единоборствам (ММА) собрал сто спортсменов.

Чемпионат ЦФО по смешанным боевым единоборствам (ММА) собрал сто спортсменов.


БЕЛГОРОДСКАЯ КОМАНДА СТАЛА «БРОНЗОВЫМ» ПРИЗЕРОМ
- Мы также «делали ставки» на известного у нас в области бойца Антона Гукова. Но ему немножко не повезло. Предварительные поединки проводятся в формате «один раунд по три минуты». Антон попался в неудобную позицию в партере. Бойцы «провалялись» на ринге три минуты. В итоге победу присудили противнику Антона, - рассказал Кирилл Сидельников, президент Белгородской региональной общественной организации  «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА)».

Александр Косарев, выступающий в весовой категории «свыше 93 кг», в полуфинале одолел оппонента из Владимирской области Сергея Дьяконова. Воспитанник клуба имени Александра Невского сумел перевести бой в партер, занять выгодную позицию, после чего быстро добил противника. В финальной схватке соперником Александра стал другой тамбовский спортсмен Фархад Ибилкасумов. Староосколец на второй минуте  занял «гард» и после недолгой борьбы успешно провел добивание.

Александру Косареву награду вручил лично Федор Емельяненко.
Александру Косареву награду вручил лично Федор Емельяненко.

Одноклубник Александра Вадим Немков, выступающий в весовой категории «до 93 кг», в последний день соревнований провел один бой. Силами с белгородцем померился Зиммиддин Саруев из Московской области. Вадим сделал все, как по учебнику: подрался в стойке, перевел бой в партер и выиграл добиванием. С финального поединка соперник Немкова-младшего снялся из-за травмы. Перовое место досталось Вадиму. 

Вадим Немков стал лучшим в весовой категории «до 93 кг».

Вадим Немков стал лучшим в весовой категории «до 93 кг».

- Большинство ребят нашей команды впервые выступали на чемпионате ЦФО. При этом некоторые из дебютантов дошли до четвертьфинала. Ребята приобрели опыт, который очень важен. Из шести первых мест – два у Старого Оскола. Я считаю, это весьма неплохой результат, - прокомментировал Владимир Воронов, тренер спортивного клуба смешанного боевого единоборства (ММА) имени Александра Невского.

В общекомандном зачете Белгородская область заняла третье место. «Золотым призером» чемпионата стала команда из Московской области. «Серебро» увезли спортсмены из столицы.

- Сам турнир – очень хороший. С каждым годом уровень спортсменов повышается. Однако, на мой взгляд, белгородским бойцам не хватает соревновательного опыта, - поделился впечатлениями  Александр Мичков, тренер старооскольской команды.

ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО: «ТРЕНИРОВАТЬСЯ ПРОДОЛЖАЮ РЕГУЛЯРНО»

Даже после награждения победителей поклонники не хотели отпускать главного гостя спортивного праздника. Федор Емельяненко покинул зал только после продолжительной фотосессии и раздачи автографов. Четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии «Pride FC», двукратный — по версии «RINGS», трехкратный — по версии «WAMMA» рассказал, что в ближайших планах у него еще один визит в Воронеж. В столице Черноземья планируют провести большой судейско-тренерский семинар.

Федор Емельяненко: «Мне нравится делиться своими знаниями с молодежью».
Федор Емельяненко: «Мне нравится делиться своими знаниями с молодежью».
 
- Что касается качества судейства, ошибки, конечно, бывают. Но радует то, что у нас в «Союзе ММА», в отличие от многих других видов спорта, нет предвзятости. Если боец победил, значит, он победил, - отметил Федор Емельяненко.

Также советник министра спорта рассказал о планах по борьбе с федерациями, которые, несмотря на возрастные ограничения, допускают к занятиям недетскими видами единоборств слишком юных спортсменов.

- У нас есть закон, но пока он не работает. Дети бьются с восьми, а то и шести лет. Наша задача - привести все в норму с законом, - объяснил боец.

На сайтах и форумах не утихают дискуссии вокруг того, кто же достоин занять место «Последнего Императора». Легендарный староосколец рассказал, кого из спортсменов он сам считает номером один.

- В мире – это, конечно, Веласкес. Стремление, напор и разносторонняя развитость, делают его чемпионом. Есть и в России замечательные бойцы. Например, Виталий Минаков, который стал чемпионом Bellator, Саша Шлименко.

На вопрос о том, будут ли в России когда-нибудь проводиться турниры таких крупных бойцовских организаций, как Bellator и UFC, знаменитый спортсмен ответил: «Это не ко мне». 

- Я занимаюсь любительским видом спорта. Мы даем толчок нашим молодым талантам. Именно на таких турнирах спортсмены проходят отбор и уже в «профессионал» проходят состоявшиеся бойцы.

Как отметил Федор Емельяненко, залы и клубы, где молодежь может освоить смешанные боевые искусства, сейчас переполнены.

- Сколько не открывай, они все равно будут наполняться. Хотелось бы, конечно, чтобы их было больше, - поделился легендарный боец. – Сейчас в Белгородской области не так много ребят, которые выступают в боевых единоборствах. Хотя сейчас мы наблюдаем большой приток молодежи. Больше всего радуют наши боевые самбисты, с которыми мы вместе тренировались: Кирилл Сидельников, Дмитрий Самойлов, Вадим Немков. Нашу школу боевого самбо знают во всем мире.

«Последний император стал почетным гостем чемпионат ЦФО по смешанным боевым единоборствам (ММА).
"Последний император" стал почетным гостем чемпионат ЦФО по смешанным боевым единоборствам (ММА).

Прославленного спортсмена, за боями которого поклонники по всему миру наблюдали с замиранием сердца, болельщики чемпионата ЦФО увидели в роли почетного гостя и зрителя. 

- Выйти на ринг и самому ударить мне не хотелось, - рассказал Федор Емельяненко. - Но тренироваться я продолжаю регулярно. Пусть не в таком объеме, как раньше, но поддерживать форму стараюсь. Мне сейчас интересно наблюдать, видеть ошибки, работать с молодежью, и передавать свои  знания.

Автор: Евгения ГРЕБЕНИК

Фото: Артем ГРЕБЕНИК.
источник: www.kp.ru
Афиша
25 марта 2024