Интернет СМИ. В Пскове подвели итоги турнира среди юношей

22 июля 2014

None

В Пскове прошли первые открытые межрегиональные детско-юношеские соревнования по смешанным боевым искусствам. До этого самые масштабные состязания по смешанной борьбе проводились на уровне Северо-Запада, поэтому организаторы назвали турнир экспериментальным. За ходом соревнований наблюдала Мария Голубева.

Технично выполненный  удушающий прием и соперник сдается добровольно.   Поведение спортсменов на ринге кажется хаотичным и не отточенным только на первый взгляд. На самом деле, каждое движение — это  борцовская стратегия. В смешанную борьбу включены элементы самых популярных боевых искусств: дзюдо, самбо, джиу-джитсу и даже бокс. Продемонстрировать уровень владения этими техниками псковским спортсменам приехали борцы пока  только из Рязани и Карелии и Эстонии. Организаторы уверяют, это лишь начало

Аркадий Мурылев, президент Псковской областной общественной организации Федерации смешанных боевых искусств (ММА): «Очень популярный вид спорта, очень зрелищный, всем нравится  и не настолько страшен, как его все рисовали раньше. У нас есть будущее. Есть хорошие тренера лицензированные, судейские бригады, наша Федерация аккредитована и мы планомерно развиваем этот вид спорта на территории области».

Идея развивать этот уникальной вид спорта в регионе появилась всего пару лет назад, и за это время нашла отклик у региональный властей.

Михаил Петров, председатель городского Псковского отделения Федерации смешанных боевых искусств (ММА): «Областная администрация. Там очень много людей, которые в детском спорте заинтересованы. Мы  с ними думаем одинаково, они всегда идут навстречу».

Всего в турнире участвовало 25 спортсменов от 12 до 17 лет. Борцам дается 2 раунда по 3 минуты, но бой может быть закончен и раньше. На ринге адреналин у спортсменов порой зашкаливает, и в ход идут запрещенные приемы. На наших глазах разгоряченный спортсмен из Рязани бросает оппонента головой в пол. Матч заканчивается техническим нокаутом, рязанца дисквалифицируют, а псковский борец по состоянию здоровья покидает соревнования

Виктор Корнеев, главный судья открытых межрегиональных соревнований по смешанной борьбе: «Еще пока не все знают, что можно, что нельзя, но в каждой возрастной категории есть свои ограничения. Например в младшем возрасте только по правилам борьбы состязаются участники, в 14-15 добавляется ударная техника, в 16-17 уже более адаптирована ко взрослому уровню. Это для того, чтобы мы от малого ко более сложному постепенно перемещались».

Однако в силу правил, разрешающих болевые, удушающие приёмы, количество нокаутов в смешанном бою минимально. Большинству спортсменов  удается доминировать над соперником не выходя за рамки дозволенного. Борец из Рязани Никита Графов  грамотно и уверенно одерживает победы, хотя в его жизни  это третьи  соревнования

Никита Графов, участник открытых межрегиональных соревнований по смешанным боевым искусствам: «Все время нужно быть как кошка, что-то делать не стоять на месте, все время думать. Если не получается перейти на другой прием».

Никита Графов стал одним из немногих рязанцев, получивших призовые места. Львиная доля побед досталась хозяевам турнира — псковчиам.

 

Источник: telecom7.ru