Интернет СМИ. В Черкесске состоялся профессиональный чемпионат PFC«Mercury»

12 марта 2015

None

Интернет СМИ. В Черкесске состоялся профессиональный чемпионат PFC«Mercury»_1

В Карачаево-Черкесии почтили память Аслана Жукова проведением профессионального чемпионата по смешанному единоборству ММА. 10 марта в спортивном комплексе «Купол» г. Черкесска состоялся профессиональный чемпионат PFC«Mercury» по смешанному боевому единоборству ММА памяти Аслана Жукова.

Организаторы чемпионата — Федерация MMA по Карачаево-Черкесской республике, возглавляемаяРусланом Кардановым, и спортивный клуб MMA Clan Warriors, президентом которого является бизнесмен Эдуард Дерев.

В спортивный комплекс «Купол» всего съехались пять команд из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики и Карачаево-Черкесской республики. Спортсменов приветствовали представители правительства, известные общественные деятели КЧР.

От Карачаево-Черкесии в чемпионате приняли участие три спортивных клуба — «Мамлюк», «Clan Warriors» и «Салпагаров Файт». Кабардино-Балкарию представил клуб «Гладиатор», от Чеченской республики приехали спортсмены бойцовских клубов «Ахмат» и «Беркут», от Северной Осетии были представлены клубы «Колизей» и «Скифия».

В чемпионате PFC«Mercury» всего были представлены пять весовых категорий — 62, 66, 71, 77 и 84 кг. Во время чемпионата проведены десять боев, в которых приняли участие двадцать бойцов.

В весовой категории 62 кг победу одержали Ратмир Эльбердов (Кабардино – Балкарская Республика, бойцовский клуб «Гладиатор») и Темирлан Кулаев (РСО Алания, спортивный клуб «Скифия»).

В весовой категории 66 кг. победу одержали Руслан Хатшуков (Кабардино – Балкарская Республика, бойцовский клуб «Гладиатор») и Рамазан Кишев (Карачаево – Черкесская Республика, спортивный клуб «Мамлюк»).

В весовой категории 71 кг. победу одержали Бадыноко Ортанов (Кабардино – Балкарская Республика, спортивный клуб «Гладиатор») и Гусейн Абдулакимов (Карачаево –Черкесская Республика, спортивный клуб «Салпагаров Файт»).

В весовой категории 77 кг. победу одержали Вихсан Магомадов (Чеченская Республика, бойцовский клуб «Беркут») и Назир Кадыжев (Карачаево-Черкесская Республика, спортивный клуб «Clan Warriors»).

В весовой категории 84 кг. победу одержали Идрис Амижаев (Чеченская Республика, бойцовский клуб «Ахмат») и Ричард Тотров (РСО Алания, спортивный клуб «Коллизей»).

«Раньше у нас в республике не было такого направления боевых искусств как MMA и его начал развивать у нас в регионе именно Аслан Жуков вместе с Тимуром Жужуевым. Поэтому можно сказать, что Аслан Жуков внес большой вклад в развитие этого вида спорта у нас в республике. Аслан очень болел за то, чтобы наша молодежь была здоровой как в нравственном, так и физическом отношении, и изо всех сил старался помогать людям, в том числе и через спорт», — рассказал секретарь федерации MMAКарачаево-Черкесской республики Еристам Жужуев.

 


«Когда Аслан Жуков видел, что ученики стараются и реально могут показать хорошие результаты на турнирах и соревнованиях, он находил деньги, если не получалось он даже занимал их у знакомых и отправлял за свой счет спортсменов на различные соревнования», — вспоминает Еристам Жужуев.

«Также идея создания молодежного движения «Адыгэ Хасэ» полностью принадлежала Аслану Жукову, и благодаря ему, оно было создано. Аслан Жуков сделал много для процветания нашего общества, поэтому провести турнир в его память — это большая честь», — сказал Еристам Жужуев.

Напомним, Аслан Жуков был убит 14 марта 2010 года в возрасте 36 лет. Он был известным общественным деятелем, бизнесменом, внес значительный вклад в развитие спорта в КЧР.


 

Источник: https://vk.com