Интернет СМИ. "Сумасшедших медведей" березниковцы превзошли

2 февраля 2015

None

В Березниках, в зале училища № 28 состоялся первый в этом году краевой турнир среди бойцов смешанных единоборств.

В поединках, согласно афише, участвовали новички – но поверить в это было не всегда просто. Удары бойцов оказывались мощными и тяжелыми, а захваты и броски – не только эффектными, но и эффективными. Объяснялось такое мастерство «новичков» просто – по правилам соревнований, в данную категорию попадали все, кроме мастеров спорта по контактным видам единоборств и чемпионов Пермского края по Смешанному боевому единоборству (ММА).

В детстве нас мог занимать вопрос – если на ринге встретятся боксер с борцом самбо или мастер тайского бокса со знатоком бразильского джиу-джитсу – кто кого поборет? На эти наивные вопросы смешанные боевые единоборства дают ответы в каждом поединке. Борьба, броски, удары, молниеносные добивания – здесь совмещено все, что привлекает зрителей в единоборствах. Поэтому неудивительно, что ММА считается сейчас одним из самых популярных видов спорта. Очередным доказательством этому стал переполненный березниковскими зрителями зал.

На турнир съехались представители шести городов края – команда «Единоборец» из Соликамска, «Гризли» из Звездного, бойцы из Косы и Александровска, а также фавориты турнира – пермская команда «Crazy Bears». Медали разыгрывались в семи весовых категориях.

В весовой категории до 61.2 кг победу одержал Шерзод Мухтаров из команды «Crazy Bears». Сильнейшим среди бойцов до 65.8 кг стал представитель Центра славянской культуры Никита Смольников. Еще один березниковский спортсмен – самбист Сергей Рябченко, впервые испытавший свои силы в смешанных единоборствах, стал лучшим в весовой категории до 70,3 кг. В весе до 77.1 кг победителем стал представитель березниковского ММА Денис Абрамов, а в категории до 84 кг первенствовал Вячеслав Рыльский («Каскад»). В весе до 93 килограммов победу одержал пермский боец Антон Югов. Свое золото увезли и соликамские спортсмены – Давлат Периев («Единоборец») стал лучшим в категории свыше 93 кг.

В общекомандном зачете первое место осталось за березниковскими спортсменами. «Медведи» из Перми оказались на втором месте, а «Единоборцы» из Соликамска взяли бронзу.

Илья Малюков, председатель Березниковского городского отделения «Союза ММА России»: «Основной целью турнира стала популяризация смешанных единоборств. К тому же для многих спортсменов это стало поводом попробовать свои силы и умения на ринге. В ММА приходят разные люди. Есть и те, кто пробовали себя в разных видах спорта и даже если не достигли особенных высот в чем-либо, то именно в смешанных боевых искусствах смогли прибавить к своим умениям что-то еще и стать хорошими бойцами».

Это новый вид спорта, но люди к нему тянутся – и прошедшее мероприятие понравилось и участникам, и зрителям. Все бои были динамичными, среди них не было ни одного скучного.

Календарь грядущих событий березниковских мастеров единоборств переполнен – 14-15 февраля в Добрянке состоится чемпионат Пермского края, победители и призеры которого поедут на апрельский чемпионат Приволжского Федерального округа в Кирове.

Но и березниковские любители ММА не останутся разочарованными – на планирующийся в конце апреля – начале мая открытый Кубок Пермского края березниковские мастера смешанных единоборств планируют пригласить бойцов со всей России. Здесь многое будет зависеть не только от усилий организаторов, но и от помощи всех ценителей ММА нашего города. Впрочем, прошедший турнир наглядно продемонстрировал – в Березниках их очень и очень много.