Интернет СМИ. СТУДЕНТЫ ДВФУ — В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ БОЙЦОВ MMA ВЛАДИВОСТОКА

24 февраля 2015

None

Интернет СМИ. СТУДЕНТЫ ДВФУ — В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ БОЙЦОВ MMA ВЛАДИВОСТОКА_1

22 февраля Дальневосточный федеральный университет впервые принял открытый чемпионат и первенство Владивостока по смешанному боевому единоборству ММА. Организатором соревнований выступила Федерация смешанного боевого единоборства (СБЕ) ММА г. Владивостока при поддержке администрации города и ДВФУ. К слову, университет не только предоставил площадку для проведения боёв, но также был заявлен несколькими участниками, которые одержали победы в своих весовых категориях.

Как сообщили в Федерации СБЕ ММА, в чемпионате участвовали спортсмены в возрасте 18 лет и старше, в первенстве — юниоры 16-17 лет. Право попасть в сборную края оспаривали 34 бойца из семи владивостокских спортклубов. Соревнования дали старт новому сезону ММА и стали первым отборочным турниром 2015 года в этом виде спорта в Приморье.

На церемонии открытия участников и многочисленных болельщиков приветствовали ректор ДВФУ Сергей Иванец, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации г. Владивостока Юлия Вельбик, руководитель Федерации смешанного боевого единоборства ММА г. Владивостока Олег Алейников, директор Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Виктория Прошкина.

— Спорт в нашем университете — это не просто занятия студентов физкультурой, что также важно. Это действительно научный подход, прекрасная инфраструктура, высочайший уровень тренеров и руководителей Школы искусства, культуры и спорта, — отметил Сергей Иванец.

Инфраструктура кампуса ДВФУ позволяет принимать соревнования всероссийского и международного статуса и проводить их на высоком организационном уровне. Универсальный большой зал спорткомплекса свободно трансформируется для масштабных состязаний по различным видам спорта. Для чемпионата ММА он свободно вместил арену для поединков и трибуны для сотен болельщиков. Зрители могли с комфортом разместиться непосредственно рядом с самим рингом. По общему мнению, прошедший чемпионат стал одним из самых крупных событий 2015 года для спортсменов и любителей единоборств Приморского края.

Стоит отметить, что двое студентов ДВФУ добились на чемпионате высших результатов. Четверокурсник ШИКС, действующий чемпион мира по кудо Гегам Манавазян (спортивный клуб «Бастион») завоевал первое место в категории 65,8 кг. Он также был отмечен специальным призом «За лучшую технику» — два проведённых им поединка завершились за 16 и 30 секунд. Первокурсник Инженерной школы, победитель первенства Открытого кубка Приморского края ММА 2014 года Александр Куликов (спортивный клуб «Гладиатор») стал чемпионом в категории 70,3 кг. Он одержал победу техническим нокаутом за 2 мин 4 сек в первом раунде финального боя.

— Особенно приятно и ответственно было выступать в родном вузе, при ректоре и директоре своей Школы. Кроме того, здесь я получил огромную поддержку со стороны однокурсников — все они пришли поддержать меня. Соревнования прошли на хорошем уровне — об этом говорят и титулованные участники, и зрелищные поединки, и большое количество болельщиков, — отметил чемпион Гегам Манавазян.

По информации Федерации СБЕ ММА, в командном зачете кубок за первое место завоевал клуб единоборств «Гладиатор», второе место занял СК «Александр Невский», третьим стал «Булат».

— Площадку ДВФУ для чемпионата мы использовали впервые. Считаю, что соревнования прошли очень качественно. С каждым годом улучшается уровень мероприятия, растёт и уровень бойцов, — отметил руководитель Федерации смешанного боевого единоборства ММА г. Владивостока Олег Алейников.

Победители и призеры прошедших соревнований уже начали подготовку к чемпионату и первенству Приморского края, которые состоятся во Владивостоке 22 марта.