Интернет СМИ. Шесть новых чемпионов России

8 июня 2014

None

Имена шести лучших бойцов смешанного боевого единоборства страны определились сегодня по итогам финальных поединков Чемпионата России — 2014, которые проходили в культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра».

Зрители финального этапа турнира, которых собралось на трибунах около 3000 человек, в дебюте второго дня Чемпионата стали свидетелями настоящего богатырского шоу в исполнении мастеров силового экстрима, которое по всем характеристикам ничем не уступало зарубежным шоу-программам бойцовских турниров. Также великолепное настроение и атмосферу создавал один из лучших в мире ринг-анонсеров Александр Загорский.

В рингсайде собрались почетные гости финала Чемпионата России: губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, многократный чемпион мира по ММА, президент Союза ММА России Федор Емельяненко, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко и действующий чемпион «Bellator» в среднем весе Александр Шлеменко.

Видеообзор первого соревновательного дня, транслируемый на большом экране и видеокубе, плавно подвел зрителей к решающим поединкам.

Первый финальный бой в полулегком весе между представителями Москвы – девятнадцатилетним мастером спорта по ММА Бахачали Бахачалиевым и призером чемпионата по грепплингу Магомедом Юнисулау – запомнится зрителям не только действиями бойцов, но накалом страстей. Магомед в самом начале раунда исполнил тэйкдаун, в партере завязалась изматывающая борьба.

Возможно, именно в силу своего возраста Бахачали не сумел совладать с нервами и с завидной регулярностью получал предупреждения от рефери боя. Когда их количество превысило допустимые пределы, судья принял решение остановить бой и присудить победу техническим нокаутом Магомеду Юнисулау. Как позже выяснилось, за неуважительное отношение к судьям и зрителям Бахачалиев был лишен второго места и дисквалифицирован с соревнований.

«Мы друзья, тренируемся в одном зале, поэтому мне не понятны его выходки. Видимо он не заслуживает уважения, которое я ему оказывал, — заявил после боя Магомед Юнисулау. – Я доволен собой, доволен победой. Я очень долго шел к победе на таком престижном турнире. Спасибо организаторам за столь высокий уровень соревнований», — прокомментировал исход поединка новоявленный чемпион.

Финалисты-легковесы (до 70,3 кг) Камиль Магомедов из Волгограда и Рамзан Сулебанов из Махачкалы с первых секунд перевели бой в партер. Судья несколько раз был вынужден поднимать бойцов в стойку. Тем не менее, более результативным поединок получился для дагестанского спортсмена, он уверенно набирал очки как в стойке, так и в партере. Закономерным стало единогласное решение судей отдать победу Рамзану Сулебанову.

«Бой был очень тяжелый, но рад, что все планы и задачи, которые поставил тренер, я выполнил. Удалось прессинговать весь бой, не давая сопернику отдохнуть. Победой очень доволен», — отметил дагестанский боец.

Третий бой состоялся бойцами полусреднего веса – до 77,1 кг. Соперником чемпиона Кубка и Суперкубка России по ММА Гаджимурада Хиромагомедова из Москвы стал не менее именитый боец из Северо-Кавказского федерального округа Алибек Расулов. Любителям разменов ударами и «рубки» данный бой был не особо интересен, но для борцов бой был богат на наличие тейкдаунов, захватов и выходов из безвыходных ситуаций. Единогласным решением судей победу присудили более активному в борьбе и успевшему нанести несколько прицельных ударов в голову соперника Гаджимураду Хиромагомедову.

«В прошлом году я уступил в финальном поединке чемпионата России и поставил себе цель, во что бы то ни стало добиться чемпионского титула. Я очень рад, что мне это удалось, но помимо усердных тренировок, победить мне помогли мои друзья, семья и тренер», — рассказал Гаджимурад.

Бойцы среднего веса до 84 кг – чемпион России по ММА с Дальнего Востока Шамиль Абдулаев и победитель Кубка мира по ММА Гамзат Хиромагомедов из Москвы — стремились скорее начать схватку. Этот бой имел особую интригу, поскольку ровно год назад эти два бойца уже встречались в финале Чемпионата России в Челябинске и тогда боец из столицы уступил своему оппоненту. Желание взять реванш подталкивало Гамзата действовать более агрессивно, но опытный Шамиль Абдулаев контролировал ход поединка и извлекал максимум пользы из каждого момента. Единогласное решение судей оказалось на стороне представителя Дальневосточного федерального округа.

«Доволен поединком. Следовал указаниям тренера и получил ожидаемый результат. С Гамзатом у нас уже был финальный бой, где я одержал победу, сегодня я закрепил свой успех. Сейчас отдохну и приступлю к подготовке к чемпионату мира», — поделился планами на будущее двукратный чемпион страны.

Полутяжеловесы (до 93 кг) – староосколец Вадим Немков и представитель Северокавказского федерального округа Магомед Анкалаев – абсолютно точно запомнятся зрителям. Размяв друг друга ударами ног, спортсмены решили выявить сильнейшего самым простым для борцов способом – бороться. Под занавес первого раунда возникло ощущение, что Вадим Немков серьезно рассчитывал победить за счет быстрого старта. Он неоднократно старался «забрать» голову своего визави и закончить бой удушающим приемом досрочно, но дагестанский спортсмен не был намерен сдаваться. Секундант Анкалаева в перерыве нашел нужные слова и Магомед сумел забрать второй раунд. Хозяина чемпионского титула должен был выявить экстрараунд, в котором удача, а заодно и звание сильнейшего бойца страны, оказалась на стороне кавказца.

ET6D1585 (Копировать)

Финальный бой тяжеловесов свыше 93 кг между Ризваном Куниевым из Махачкалы и челябинцем Знауром Хетагуровым произвел наибольшее впечатление на зрителей. Удушающий прием, исполненный на 2 минуте боя Знауром Хетагуровым, не оставил шансов на золотую медаль спортсмену из СКФО. Боец из клуба REM-93 завоевал первое и единственное «золото» для Уральского федерального округа.

ET6D2025 (Копировать)

«Я всегда настраиваюсь на долгие бои, но мне улыбнулась удача и бой закончился досрочно. Выиграв прошлый чемпионат, я хотел доказать всем, что это было не случайно. Трудовую победу, которую я одержал благодаря усердным тренировкам, я посвящаю Осетии и всем осетинам», — дал комментарий челябинский спортсмен.

Церемония награждения победителей увенчалась подведением итогов общекомандного зачета. Третье общекомандное место досталось команде Москвы, на втором месте расположилась сборная Уральского федерального округа, а главный кубок чемпионата России по ММА отправился в Северокавказский федеральный округ.

Источник: mma.ugrasport.com