Интернет СМИ. Сборная Пскова по грэпплингу вернулась домой с медалями

3 июня 2014

None

Весь состав сборной Пскова по грэпплингу вернулся домой с медалями. Ребята побывали на Международном турнире в Германии. Опытные соперники не смогли преградить нашим спортсменам путь к пьедесталу. Некоторые псковские борцы взяли не одну награду высшего достоинства.

Победа восьмилетнего Платона над польским спортсменом принесла команде чемпионский пояс. Это значит, его имя навсегда останется в истории турнира. Все спортсмены, а всего их 14, вернулись с медалями. Артем Боднев за день до отъезда проколол ногу, однако ехать зрителем не пожелал, на ковер выпрыгивал на одной ноге, в упорной борьбе завоевал золото и серебро. Саша Ежов в финале встретился с псковичом, которого раньше никогда не побеждал. Но в Германии это удалось сразу дважды, в результате Саша увез домой две золотые медали.

САША ЕЖОВ:

"Меня тренер взял, когда я был вообще 7 лет. Он увидел, что я весь такой веселенький хожу и там ходил играл, бегал - всех обгонял".

По словам тренера, Михаила Петрова, соперники в Дортмунде собрались серьезные. Этот турнир почти как юниорский чемпионат Европы: приезжают отовсюду: были, например, ребята из Израиля. Притом на Западе грэпплингом занимаются чуть ли не с младенчества, в России выходить на ковер можно только детям с 9 лет. Но даже в таких неравных условиях российские спортсмены заняли большую часть пьедестала. Глеб Дмитриев завоевал золото и серебро, опять же, в схватке с соотечественником.

ГЛЕБ ДМИТРИЕВ:

"Я боролся с Андреем. Один раз я ему проиграл. В этой одежде и получил серебро. И один раз выиграл в кимоно. И получил золото. Когда награждали, был доволен собой, что я завоевал эти 2 медали".

Оплатить поездку помогли родители ребят. Финансовую помощь оказал и председатель союза ММА в Пскове Аркадий Мурылёв. Хотя в первую очередь успех ребят из клуба «Искра» заслуга тренера Михаила Петрова. В небольшом спорт зале он проводит большую часть дня.

МИХАИЛ ПЕТРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ФАЙТ-КЛУБА «ИСКРА», ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЖИУ-ДЖИТСУ Г. ПСКОВА:
"Россия, может быть, потому что мы воспитываем немножко по-другому, подход разный. Я с ними живу. Мало того, что я живу здесь в спортзале, они все здесь у меня приходят уроки делают. Я интересуюсь, я хожу с ними в кино. На Западе тренеры этим не занимаются. Родители деньги заплатили вот все… у нас же это как семья. Может быть поэтому".

Вот и на это раз победу клуб собирается отпраздновать, совместно полакомившись мороженным. Дальше: подготовка к летним сборам, после которых, в ноябре, лучшие из лучших отправятся в Париж на чемпионат Европы. Андрей Удалов, Денис Алексеев

Автор: Андрей Удалов, Денис Алексеев

Источник: www.gtrkpskov.ru