Интернет СМИ. Психологическая война: лицом к лицу! Куда нужно смотреть в бою.

25 июня 2015

None

Интернет СМИ. Психологическая война: лицом к лицу! Куда нужно смотреть в бою._1

Многие считают, что бой начинается после звука гонга, но это далеко от истины. Реальная битва начинается в тот момент бойцы встретятся лицом к лицу. Когда два бойца смотрят друг другу в глаза они пытаются сломить ментально оппонента, еще до выхода в ринг или клетку.

Известный тяжеловес Сонни Листон известен прежде всего тем, что уничтожал противников не только в бою, но и смотря им в глаза, тем самым навевая страх.

Джордж Форман, который боготворил Листона, пытался не отставать от своего кумира и тоже ломал своих соперников на взвешивании или же пресс-конференции.

Чуть позже Майк Тайсон стал настоящем олицетворением запугивания противников еще до боя. Он утверждал, что может сломать «дух» противника, если они хоть как-то показывали своб слабость. Майк говорил, что мог получить огромное психологическое преимущество просто глядя в глаза оппоненту.

Мирко Кро Коп и Вандерлей Сильва вероятно устроили лучший стердаун в истории ММА прямо перед своим боем. Сильва подпрыгивает с ноги на ногу и с ужасающим взглядом просто пилит Кро Копа, Мирко же проявляет полное спокойствие, не спуская глаз с противника и ни разу не мигнув.

Возможно, лучший взгляд в истории ММА принадлежит Федору Емельяненко. Психолог Джо Белл однажды сказал: «Лучше всего наблюдать когда дело доходит до взгляда Федора Емельяненко. Он не делает зрительный контакт и все выражение его крайне расслабленно. 

Так как же лучше смотреть на противника?

Некоторые действительно крупные мастера воинских искусств советуют во время схватки пристально сверлить взором глаза противника, подавляя таким образом его разум и легко читая коварные замыслы последующих атак. Возможно, их воля, интеллект и личные гипнотические способности позволяли им проделывать подобные вещи, но нет никакой гарантии, что, скрестив взгляды с соперником, именно вы не будете повержены и опустошены его внутренней мощью.

«Не смотри в глаза противника, иначе твой ум утонет в его глазах!» — вероятно, вы слышали об авторе этих слов. Это основатель айкидо, Морихэй Уесиба, обладатель довольно сурового взгляда. Но есть кое-что похуже, нежели привычка бороться взглядами, словно мартовские коты на залитой лунным светом крыше. Это — поистине самоубийственная манера глядеть на оружие противника. Под оружием здесь нужно понимать все то, чем он старается нас уязвить — кулаки, локти, колени, ступни и любые ударные, колющие или режущие предметы. Тот же Уесиба далее пишет: «Не смотри на его меч, иначе ты будешь убит его мечом. Не смотри на него, иначе дух твой будет рассеян…» Поскольку у читатели немедленно возникает резонный вопрос — куда же тогда смотреть? — необходимо, слегка опережая события, ответить: нужно направить глаза на противника, смотреть при этом внутрь самого себя, а видеть и чувствовать решительно все, что происходит вокруг. Тогда действия противника станут невеликой частной мелочью на фоне общей картины коловращения событий во внешнем пространстве, и не составит труда их расшифровка и пресечение с любым желаемым исходом.

 

 

Источник: https://vk.com/