Интернет СМИ. Под Рыбинском прошёл праздник для детей под эгидой «Союза ММА России»

24 августа 2013

None

Интернет СМИ. Под Рыбинском прошёл праздник для детей под эгидой «Союза ММА России»_42

На прошлой неделе, в четверг (15 августа), в лагере «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013», организованном Военно-патриотическим центром (ВПЦ) «Вымпел», прошёл спортивный праздник под эгидой «Союза ММА России». Около полусотни мальчишек и девчонок с большим удовольствием посмотрели показательные выступления по единоборствам, в которых участвовали ребята из «Центра ММА № 12» г. Рыбинск. После спортивного шоу участники лагеря также продемонстрировали свои навыки по самбо, каратэ, кудо и рукопашному бою. Всем, кто принял участие в показательных выступлениях, а также инструкторам ВПЦ «Вымпел» организаторы раздали майки с изображением Фёдора Емельяненко, после чего пожелали ребятам не только заниматься спортом, но и стремиться к гармоничному развитию, чтобы оправдать звание участников военно-патриотического лагеря «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013».

Сначала с приветственным словом выступил один из организаторов праздника и генеральный директор нового интернет-журнала по единоборствам RuFighter Александр Бушуев. Он рассказал присутствующим об истории создания «Союза ММА России», возглавляемого легендарным спортсменом — многократным чемпионом мира по смешанным боевым единоборствам и боевому самбо — Фёдором Емельяненко. «Выступать по смешанному боевому единоборству (ММА) можно только по достижению 18-летнего возраста, — сказал Александр Бушуев. — В этот спорт приходят парни из самых разных единоборств, но преимущество у тех, кто обладает навыками как борьбы, так и ударных видов спорта».

После чего к татами, разложенному прямо на траве футбольного поля, вышел президент «Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Рыбинск» Виктор Смирнов. Он объяснил ребятам, что у них в клубе «Центр ММА № 12» проходят тренировки по разным единоборствам, в том числе по бразильскому джиу-джитсу, тайскому боксу и боевому самбо. Затем он пригласил воспитанников спортивного клуба продемонстрировать технику валетудо. Первыми на татами выбежали девочки 8−9 лет, которые под динамичную музыку показали хороший микс борьбы и имитацию ударной техники. Затем их сменили мальчишки постарше, которые, помимо зрелищных бросков, ловко закручивали друг друга в партере, атакуя и контратакуя. После громких аплодисментов Виктор Смирнов зачитал титулы выступающих: несмотря на их скромный возраст, среди них оказались чемпионы и призёры мира по бразильскому джиу-джитсу, победители Кубка России и области по тайскому боксу.

Директор лагеря «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013» Роман Яблочкин пригласил и своих подопечных продемонстрировать их навыки по единоборствам. Мальчишки с радостью откликнулись и залихватски скидывали камуфляжные куртки с кроссовками, перед тем как выскочить на татами. Каскад ударов, бросков и ката с большим одобрением были встречены зрителями, а сами выступающие были не в силах сдержать широкие улыбки, видя энтузиазм и поддержку своих товарищей по лагерю. Александр Бушуев вручил каждому участнику показательных выступлений красочные футболки с логотипами ММА, и некоторые ребята их тут же примерили для группового фото.

В заключение праздника перед участниками лагеря «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013» выступил Герой Российской Федерации и председатель правления Федерации армейского рукопашного боя Ярославской области Алексей Чагин. «В детстве я активно занимался боксом, потом — кикбоксингом, выступал на всероссийских и всесоюзных соревнованиях, после окончания института меня призвали в армию, — начал свой рассказ Алексей Чагин. — В апреле 1998 года наша колонна попала в засаду, в условиях плотного тумана нас расстреливали с расстояния 5-6 метров. Но никто из наших ребят не растерялся, потому что все занимались спортом, хотя для многих это был первый бой… Атаку мы отбили, были раненые, к сожалению, и погибшие, но задачу мы выполнили… В прошлом году в Ярославской области была зарегистрирована Федерация армейского рукопашного боя, за год мы достигли немалого, благодаря поддержке наших друзей из ММА, боевого самбо и тайского бокса. Среди ваших инструкторов у многих есть краповые береты, а сдача на краповый берет — это очень тяжелый экзамен, я считаю, что вы в надежных руках, слушайтесь своих инструкторов и готовьтесь к службе в армии».

От первого лица…

Директор лагеря «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013»,
мастер спорта России по рукопашному бою и ветеран боевых действий
Роман Яблочкин:

«В этом году военно-патриотический лагерь «Честь имею. Антитеррор — Рыбинск−2013» состоялся впервые. Огромная заслуга в этом принадлежит заместителю главы г. Рыбинск и ветерану боевых действий Денису Добрякову. Он — Заслуженный мастер спорта России по парашютному спорту и активно содействует воспитанию молодых спортсменов у нас в городе. Мы планируем сделать проведение данного военно-патриотического лагеря в Рыбинском районе ежегодным. Наши ребята, несмотря на то, что в лагере строгая дисциплина, очень довольны. Более того, их друзья, которые наслышались о нашем лагере, также захотели попасть к нам. Благодаря адаптивным методикам для детей мы проводим занятия, направленные на духовно-нравственное воспитание, развитие творческих способностей, укрепление здоровья. Ежедневные тренировки, в том числе и занятия по рукопашному бою, являются неотъемлемой частью распорядка дня. Хотелось бы выразить благодарность «Союзу ММА России» за проведение сегодняшнего спортивного праздника, все ребята находятся под большим впечатлением и планируют заниматься единоборствами и после летнего лагеря».

Президент «Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Рыбинск», мастер спорта России по кудо, КМС по рукопашному бою, грэпплингу, боевому самбо, участник Чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА) 2013 г.
Виктор Смирнов:

«В ММА я пришел из кудо, до этого занимался шотокан каратэ, выступал по разным единоборствам, но считаю, что именно ММА является наиболее ярким и комплексным единоборством. У нас в городе постоянно занимаются 150 человек, которые тренируются в двух залах, но желающих намного больше… Хотелось бы открыть и новые спортзалы, но, помимо поиска подходящих помещений, требуются средства для ремонта и оснащения специальным спортивным оборудованием; в целом, это непростая задача. В то же время хотелось бы выразить благодарность президенту «Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Ярославской области» Денису Шибанкову, он нас горячо поддерживает в наших начинаниях. На следующий год мы собираемся привезти ребят из наших секций по единоборствам в военно-патриотический лагерь «Честь имею» на всю смену, помимо интересной программы, наши воспитанники, смогут пообщаться с другими ребятами и найти новых друзей».

Никита Афанасьев
Пресс-центр ВПЦ «Вымпел»

Афиша
25 марта 2024