Интернет СМИ. Определились участники финальных поединков чемпионата России по смешанному боевому единоборству

29 мая 2015

None

Интернет СМИ. Определились участники финальных поединков чемпионата России по смешанному боевому единоборству_1

Завершился первый соревновательный день IV чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА), который проходит в СКК им. Виктора Блинова в Омске с 29 по 31 мая.

Около 150 спортсменам из девяти федеральных округов, а так же Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и команды ЦСК «Армия» в числе которых чемпионы мира и Европы, предстояло встретится в течение двух соревновательных дней в поединках чемпионата.
Всероссийские соревнования по смешанным единоборствам такого уровня Омск принимает впервые. Помимо омского региона, за право проведения чемпионата страны боролись 30 городов. Однако наиболее подготовленным оказался именно наш город.

Омск на престижных соревнованиях представляли девять бойцов. Двое - победители чемпионата СФО (Георгий Емельянов, категория 84 кг, клуб Ермак) и Мири Садыгов (70,7 кг, Сатурн). Семь человек (по одному в каждой весовой категории) были выставлены омской федерацией на правах организаторов: 61,2 - Георгий Таджинян, "Сатурн", 65.8 - Рагим Эскандеров, "Миллениум", 70,7 - Александр Петин, клуб "Александр Невский", 77,1 - Алексей Шуркевич "Александр Невский", 84 - Александр Кузьмицкий "Александр Невский", 93 - Аркадий Рогачев "Миллениум" и более 93 кг - Оганес Ароян "Сатурн".

По итогам первого соревновательного дня определились финальные пары и бронзовые призеры чемпионата России по ММА:

Двое омичей Садыгов и Шуркевич по результатом жеребьевки в первом же поединке боролись с чемпионами мира и уступили им. Емельянов и Кузьмицкий стали обладателями бронзовых наград. В финал омичи не вышли.


До 61,2 кг. Финал. Бахачали Бахачалиев (СКФО) — Абдулхаким Меджидов (УрФО)
Третье место. Шамиль Пахрудинов (ЮФО) и Олег Личковаха (СЗФО)

До 65,8 кг. Магомед Юнусилау (Москва) — Мансур Витаев (СКФО)
Третье место. Камиль Магомедов (СКФО) и Магомед Магомедов (ЮФО)

До 70,3 кг. Гаджи Рабаданов (Санкт-Петербург) — Али Абдулхаликов (ЦФО)
Третье место. Камиль Магомедов (Москва) и Динислам Камавов (Москва)

До 77,1 кг. Гаджимурад Хирамагомедов (Москва) — Алибег Расулов (СКФО)
Третье место. Шамиль Мусаев (ЦФО) и Руслан Шамилов (СЗФО)

До 84 кг. Шамиль Абдулаев (ДВФО) — Гамзат Хирамагомедов (Москва)
Третье место. Александр Кузьмицкий (СФО) и Георгий Емельянов (СФО)

До 93 кг. Валентин Молдавский (Крым) — Магомед Анкалаев (СКФО)
Третье место. Герман Якубов (Москва) и Михаил Рагозин (УрФО)

Свыше 93 кг. Ризван Куниев (СКФО) — Амирхан Исагаджиев (ЮФО)
Третье место. Энвер Салахдинов (Москва) и Рашид Сиражудинов (УрФО).

«Всероссийская федерация по смешанному боевому единоборству (ММА) была зарегистрирована сравнительно недавно, – отметил трехкратный чемпион мира по борьбе самбо, доверенное лицо президента России Виталий Минаков. – Это любительская федерация. Но еще до ее создания у нас довольно серьезно развивалось профессиональное смешанное единоборство, и уровень наших бойцов очень высок, они успешно выступают на европейских и мировых турнирах. Если говорить о любительском ММА, то было проведено уже несколько чемпионатов мира, где наши спортсмены зарекомендовали себя хорошо и забрали львиную долю медалей».

ММА аккумулирует в себе многие виды единоборств, а российская школа любительских единоборств – бокса, борьбы – всегда была одной из лучших. «У наших ребят очень хорошая техническая подготовка, я мог убедиться в этом, посещая турниры и сборы за рубежом, в частности в США, где смешанное единоборство очень развито и культивируется давно, – продолжает Виталий Минаков. – Сейчас этот вид спорта начал активно развиваться и у нас. По итогам чемпионата России в Омске будет отобрана команда для участия в чемпионате мира, и я не сомневаюсь, что выступят там хорошо. У нас есть на кого равняться – это Федор Емельяненко, флагман этого спорта, который активно продвигает его в России».

Интересным фактом первого соревновательного дня стало заявление о том, что в Омске будет подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между федерациями по смешанным боевым единоборствам. На спортивное мероприятие были приглашены представители Абхазии - президент союза смешанных боевых единоборств Озхан Цугба и вице-президент клуба бокса и таиландского бокса им. С. Блабба Артур Адлейба. С российской стороны документ подпишет президент Союза ММА России Федор Емельяненко.

Как отметил председатель Госкомитета РА по физической культуре и спорту Баграт Хутаба, подписание такого Договора будет способствовать развитию смешанных единоборств в Абхазии и даст возможность нашим спортсменам выезжать на турниры более высокого уровня, как в РФ, так и в другие страны, под флагом Абхазии.

В России всегда любили универсальные бои. Популярная в стране борьба самбо и особенно боевое самбо как универсальные виды борьбы очень близки к смешанному единоборству. Разница, пожалуй, лишь в том, что боевое самбо – это более жесткая борьба и акцент в ней делается прежде всего на эффективность приемов, на нейтрализацию противника, а в смешанном единоборстве – на их зрелищность, на принуждение противника к сдаче. Смешанное единоборство хорошо тем, что вбирает в себя практически все виды борьбы – дзюдо, карате, бокс, самбо и ставит во главу угла их зрелищность. Важно, что по ММА начали проводить официальные соревнования. И это хорошо, поскольку в нем смогут продолжить свою спортивную жизнь те, кто закончил профессиональную карьеру в боксе, дзюдо, самбо. Сам Федор Емельяненко пришел в ММА из дзюдо и смог добиться больших результатов. Это хороший пример для нового поколения спортсменов.

Напомним, что финальные поединки состоятся в субботу, 30 мая, в СКК имени Блинова в 17:00. Вход на мероприятие будет осуществляться по билетам, цена которых - от 500 рублей. Всех зрителей ждет незабываемая атмосфера спортивного праздника, яркие эмоции и захватывающие поединки.

 

 

Источник: https://vk.com