Интернет СМИ. Определили лучших бойцов. Итоги чемпионата Ханты-Мансийского округа

4 марта 2014

None

 Итоги Чемпионата Югры по смешанному боевому единоборству (ММА), посвященного Дню защитника Отечества, подвели в Ханты-Мансийске сегодня, 23 февраля.

 

Стоит отметить, что в сегодняшних боя определялись не только лучшие бойцы Югры в своих весовых категориях, но и члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа, которая выступит на Чемпионате Уральского федерального округа в Челябинске этой весной. Всего в состав команды войдут 24 спортсмена – 18 основных и 6 запасных.

Несмотря на то, что смешанные единоборства относительно новый вид спорта в нашей стране, в шести муниципалитетах автономного округа есть секции по ММА. Популярность этого вида спорта растет от соревнования к соревнованию и на это раз окружной центр посетили 32 сильнейших спортсмена, представляющих Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, радужный, Советский, Лангепас, Когалым и Ханты-Мансийск.

В заключительный день состязаний победителей определили в пяти весовых категориях.

Обладателем главного трофея в самом легком весе – 65,8 кг- стал Шамиль Касумов. Сургутянин признается, что уже сейчас во всю ведет подготовку не только к ближайшему Чемпионату УрФО, но и к Чемпионату России, который пройдет в окружной столице в июне этого года.

«Готовлюсь не только я, но и мои тренеры, за что им большое спасибо. Мне помогают специалисты из Дагестана и Санкт-Петербурга. Очень много времени сейчас уделяем движению, общими усилиями надеемся выиграть. Победа дается лишь в том случае, когда много работаешь», - рассказал Шамиль.

Одолев в финальном матче Роберта Шарафутдинова, «золото» в весе 70,3 кг взял Алибек Хабибулаев.

Ещё один Касумов, но на этот раз Минатула, выступающий в категории 77,1 кг, одержал досрочную победу над Джамалутдином Алишиховым и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В боях за главную награду в категории 84 кг встретились нефтеюганец Виталий Немчинов и Магомедхан Айсаев из Сургута.

Примерно 10 секунд от начала боя у спортсменов ушло «на раскачку», казалось, что оба бойца готовятся к решающему удару, который первым нанес Немчинов. Затем последовал захват соперника и попытка одержать победу болевым. Чуть позже Виталий признался, что это и стало его роковой ошибкой. Магомедхан Айсаев не только смог выбраться из захвата, проведя несколько точных ударов по корпусу соперника, но и смог ответить ему контратакой, одержав победу болевым в первом раунде.

Рамиз Аюбов и Даниял Зайналов определяли сильнейшего среди тяжеловесов (93 кг). Свой путь бойца Зайналов начинал с кикбоксинга, что, собственно, и продемонстрировал в первые секунды поединка. Даниял атаковал соперника хлесткими ударами по ногам и корпусу, казалось, что эта схватка должна закончиться нокаутом, но досрочную победу тяжеловес одержал болевым.

«Моей базой является ударная техника, но смешаные единоборства требуют изучения элементов ведения вольной борьбы, которые, на сегодняшний день, помогают мне одерживать такие победы», - прокомментировал результат боя победитель.

Единственным участником в категории супертяжеловесов (свыше 93 кг) стал Рашид Сиражудинов, которому и досталось «золото».

В командном зачете победу праздновала сборная «Сургут-2», на второй ступени расположились спортсмены из Лангепаса, а замкнули тройку лидеров бойцы «Сургута-1».

Теперь перед югорскими спортсменами стоит задача успешно подготовиться и выступить на Чемпионате Уральского Федерального округа, который пройдет в Челябинске в апреле этого года.

«Самыми опасными кокурентами на этом турнире для наст станут спортсмены из Екатеринбурга и Челябинска, - отметил президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Югры Игорь Черников. – Они заявляют о себе очень серьезно. Как и в прошлом году челябинцы выступают с громкими заявлениями, призывая нас их бояться, но все мы помним, что в прошлом году лидерствовали именно мы. Как сложатся дела в этом году - покажут бои, которых мы с нетерпением ждем».

 

источник: ugramegasport.ru