Интернет СМИ. Охота на «черного ворона» и другие итоги фестиваля боевых единоборств «За Россию!»

26 июня 2013

None

Интернет СМИ. Охота на «черного ворона» и другие итоги фестиваля боевых единоборств «За Россию!»_1

Пока тайбоксер Хаял Джаниев «уничтожал» очередного противника, а боксер Константин Пономарев завоевывал очередной пояс WBC, корреспондент Slo-vo.ru узнавал главные закулисные интриги традиционного турнира боевых единоборств «За Россию!».

 27 июня 2013

 

 14:12

 

 471

 

 2

«Черный ворон» Айзик Арии соскочил со скамейки в раздевалке и запел. Красиво и эффектно. Я ничего не понял, разобрав лишь отдельные слова — WBC, «доллар», «бэйба».

— Какого черта он вообще делает? — уточнил я у его менеджера Майкла. Он посмотрел на меня озорными, но слегка похмельными глазами.

Вчера вечером, пока Айзик отдыхал в номере, Майкл и еще один представитель ганской делегации тренер Джордж налакались дешевым пивом и намеривались залезть в трусики к челябинским девушкам. Но, кажется, африканцам не повезло… 

— Он поет хвалу Господу, разве не видно? Мы христиане всегда так делаем.

Айзику оставалось только молиться. Слишком много глупостей этот ганский парень, подрабатывающий ювелиром, наговорил на вчерашнем брифинге. «Я увезу титул интерконтинентального чемпиона мира среди молодежи домой, а заодно научу Пономарева настоящему боксу».

Наивно. Чемпион западной Африки забыл о главном: на турнире «За Россию!» в 95 процентах случаев выигрывают местные бойцы. Для того он и нужен — чтобы раздувать патриотическое самосознание.

***

 

 

 

Боксер Мурат Гассиев выходил на ринг под музыку группы «Братство». Его бой с Леваном Джомардашвили приобрел «милитаристический оттенок» и подавался как осетинско-грузинское противостояние. Это была «креативная» выдумка организаторов, чтобы подогреть интерес к их конфликту.

В подтрибунном помещении 20-летний Костя Пономарев прихлопывал в такт музыки. Ударив его по плечу, я предложил ему пройти к рингу.

— Ты что? Я когда еще был маленьким пиз…ом понял, что, пока сам не подерешься, чужие бои лучше не смотреть, — ответил он. — Видишь, как кто-то бьет в челюсть, и начинаешь думать, как бы ты поступил сам? Перегораешь!

Я кивнул и спросил, какие шансы у Гассиева? Хотя знал ответ еще вчера. Его грузинский оппонент прилетел в Челябинск «разобранным» и с трехкилограммовым перевесом. Его выпустили на ринг с одним условием — даже если чудо поможет ему выиграть, он все равно не будет владеть поясом интерконтинентального чемпиона мира среди молодежи WBC, который стоял на кону.

Их бой навеял воспоминания. Что-то подобное я видел в фильмах о Рокки Бальбоа, когда Сталлоне бил по тушам в морозильной камере. У туш и Джомардашвили было кое-что общее — они не могли дать отпор. Леван упал еще в первом раунде, когда Гассиев зарядил ему по печени. Потом еще раз упал. Потом еще. После очередного попадания рефери прекратил избиение.

— Бедняге наверняка придется пересаживать печень, — сочувственно шепнул я одному из организаторов.

«Ничего страшного! Запьет вином, заест лавашом, и все у него будет в порядке».

Мурат Гассиев на профессиональном ринге два года. За эти месяцы он превратился в хладнокровного убийцу. Пояс — первая ступенька, дальше будет сложнее. Его следующим соперником может стать Андрей Князев — 27-летний воронежский боксер с крепкой челюстью и идеальным рекордом — 8 побед и 0 поражений.

***

 

 

 

Тайский боксер Хаял Джаниев — восходящая звезда. У него есть перманентное желание показывать шоу. В ход обычно идут локти и колени. Лица оппонентов разрезают рассечения, кровь растекается по телу и разлетается по рингу при столкновении с кулаком. Это жутко, но зато шоу есть.

Хаял выехал к рингу на верблюде. Животное оказался спокойным, но упрямым, никак не хотело садиться, и Джаниеву пришлось с него спрыгивать. Он сделал это непринужденно. Так же непринужденно он «сломал» Талгата Баймухамбетова, на перечисление титулов которого ушло больше минуты, уже во втором раунде.

Фактически все бои (кроме первого) шли в одну калитку, и я заскучал. Я люблю все виды единоборств, где бьют не меня, но грустно смотреть на чью-то беспомощность.

— В Челябинск опять привезли «мешков», «мясо», на котором можно отрабатывать удары, это стрёмно, — поделился я сомнениями с функционером союза ММА России Борисом Бурдзиевым. Он хмыкнул и сказал, что это известная проблема большинства турниров, проходящих в стране.

Вообще-то мы с ним поспорили. Это он подбирал соперника для профессионально дебюта чемпиона Европы по ММА-2012 Михаила Газаева, который состоялся в рамках турнира «За Россию!».

 

 

 

Борис остановился на Алексее Гурееве — тертом калаче, не хватающем звезд с неба, ударнике, слабо чувствующем себя в партере. Удобный противник для Газаева, учитывая, что челябинец пришел в миксфайт из вольной борьбы.

— Миша — монстр. Он его уронит и задушит еще в первом раунде, — потирал руки я.

— Фигня. Леша предложил повысить бонусы за победу, даже если базовый гонорар при этом снизится, — парировал Борис. — Он настроен серьезно.

Это было на бумаге. На деле же Миша, несмотря на сезонный спад, доминировал весь бой. Бросал, бил, поскальзывался и падал при ударе маваши в голову, пару раз чуть не отдал руку на «кимуру», сильно устал, но выиграл единогласным решением судей.

***

Пономарев выходил на ринг под слова «Черный ворон, что ты вьешься надо мной? Ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой!». Это был тонкий троллинг Айзика. Такой же тонкий, как выкрики зрителей «а во тьме звезда горит!». К счастью, ни африканец, ни его команда не знают русский и не смогут опознать в насмешках легкий оттенок расизма.

Перед турниром менеджер Кости Алексей Васильев сказал мне, что этот бой — самый большой риск в его карьере матчмейкера, но я почему-то не поверил. И оказался прав.

— Все решил точный удар по печени в первом раунде, — скажет Пономарев позже. — Я хорошо попал, и это замедлило Айзика. Оставшиеся раунды я держал его на вытянутой руке, хорошо маневрировал и работал по корпусу. Его обещание показать мне настоящий бокс — оказалось пустым. Думаю, мой бокс сегодня был намного выше классом.

 

 

 

Костя Пономарев одержал 21 победу на профессиональном ринге. У него три пояса WBC и пустота в графе поражений. С таким рекордом за океаном бьются за титул чемпиона мира. Но есть ощущение, что Косте пока рано «прыгать» на такой уровень. Он дисциплинировался и стал меньше играть в Роя Джонса, но до сих пор не научился бить сильно и отправлять противников в «астральные путешествия».

Когда из дворца спорта ушли все зрители, я встретил ганского менеджера Майкла в подтрибунном помещении. Парень явно думал о халявном пиве и девушках и оттого выглядел счастливым.

— Ты слишком весел для проигравшего! — бросил ему я.

— Почему нет? Двух победителей не бывает — сегодня ты чемпион, а завтра проигрываешь. Это жизнь, дерьмо случается!