Интернет СМИ. Матчевая встреча сборных России и Литвы по ММА

3 марта 2014

None

Интернет СМИ. Матчевая встреча сборных России и Литвы по ММА_1

 

 
В канун Дня защитника Отечества Гусев принимал необычайно зрелищное спортивное мероприятие – матчевую встречу сборных команд Калининградской области и Литовской Республики по смешанным единоборствам. Подобная встреча в нашей области стала уже четвертой по счету. Всю организацию по проведению состязаний взяла на себя областная Федерация смешанных единоборств.

Участие в соревнованиях приняли 28 спортсменов. И хотя официально это была встреча сборных России и Литвы, но можно сказать, что нашей команде противостояла сборная Евросоюза. Так как за сборную Литвы выступали и представители Латвии, и даже один спортсмен из Норвегии. С российской стороны в боях этого дня участие приняли бойцы из Калининграда, Багратионовска и Гусева. 
Для этих состязаний из Калининграда к нам впервые привезли специальный ринг для единоборств – клетку. Установленная в центре, она уже сама по себе до неузнаваемости изменила атмосферу в универсальном зале ФОКа им. Е.М. Попова. А работа калининградских звукооператора и осветителя словно и вовсе перенесла всех присутствовавших в другой мир… Огромное количество болельщиков, среди которых тут и там мелькают гусевские боксеры, борцы и тренеры; блуждающие по залу лучи мощных софитов и вспышки фотокамер, нацеленных на спортсменов и высокопоставленных гостей турнира; и тяжелый рок, будоражащий нервы зрителей в ожидании боев… Это – мир «кровавого спорта».
Несмотря на то, что в этот раз организаторы сделали вход платный, желающих посмотреть эти зрелищные бои было столько, что ни одного свободного места на зрительских трибунах не осталось. А в проходах между ними было не протолкнуться. И это не удивительно, ведь в состав сборной России вошли шестеро гусевцев. 
Заблистали на судейском столе Кубки, приготовленные для победителей и памятные диски. Вышли на парад для представления участники встречи. Пожелал бойцам победы президент областной Федерации смешанных единоборств А. С. Заливатский. Обратился с приветственной речью к спортсменам и.о. главы администрации В.Н. Перепелов. Торжественно отзвучали гимны стран, официальных участниц состязаний - России и Литвы. Заняли свои места судьи: главный судья соревнований – мастер спорта (МС) по кик-боксингу, рукопашному бою, призер чемпионатов мира и неоднократный победитель международных соревнований по этим видам спорта калининградец Евгений Бохан. Также из Калининграда были двое боковых судей – МС по тайскому боксу, по кик-боксингу, чемпион Балтийских стран по тайскому боксу среди профессионалов Дмитрий Мурашкин и МС по боевому самбо, по рукопашному бою, неоднократный победитель международных соревнований по этим видам спорта Алексей Усков. Третьим боковым судьей стал наш земляк, МС по боевому самбо, по рукопашному бою, призер чемпионата России по боевому самбо Александр Чистов. Рефери в ринге – МС по боевому самбо, МС по рукопашному бою Данил Бахтияров. Встреча началась.
В этот день зрителям предстояло увидеть 14 поединков. Пара за парой, входили в клетку бойцы, занимали свои позиции секунданты. Рефери в ринге проверял готовность спортсменов и судей, и после его звучного: «Бой!», внимание всех присутствующих в зале было приковано к бойцам, проводящим одну за другой стремительные атаки и контратаки, впечатляющие молниеносные броски и непростые приемы.
В первом бою очень быструю победу над литовцем одержал единственный представитель Багратионовска из клуба «Славянин» Роман Карасев. Второй бой остался за гостем из Вильнюса Виктором Томашевичем. 
Третий поединок стал самым продолжительным за этот вечер. Первый раунд соперники начали с места в карьер – не выжидая, а действуя. Стремительные атаки обоих бойцов следовали одна за другой. По достоинству оценив друг друга, второй раунд спортсмены начали более осторожно. Видимо уступавший в запасе прочности литовец выжидал, не делая ни одного лишнего движения. Ни один из бойцов в этом раунде не провел особо успешного приема и не упал, поэтому судьями было принято решение о дополнительном, третьем раунде. И в нем калининградец Эльшат Янбаев из клуба «Неудержимые» взял верх над литовским борцом, проведя успешный болевой прием на руку.
В следующем бою победу над литовским спортсменом вновь одержал калининградец, представитель клуба «Кениг Файд» Александр Вертко. Пятый поединок встречи закончился первым техническим нокаутом: использовав свое преимущество по максимуму, боец клуба «Балтийские медведи» Александр Жернаков не оставил ни одного шанса на победу действующему чемпиону Латвии по панкратиону. Менее чем за две минуты одержал победу над литовским бойцом спортсмен из клуба «Клетка» Егор Буданов. Еще один стремительный бой, и еще один технический нокаут – литовский боец просто не выдержал агрессивного напора Александра Новаковского из клуба «Рука Бога». Владиславу Щеблыкину из клуба «Балтийские медведи» в соперники достался действующий чемпион Латвии по ММА. Латыш оказался, по наблюдению судей, весьма необычным бойцом - работал спокойно, выверенно, не торопясь, максимально контролируя дыхание. Однако, калининградский боец не уступал сопернику в опытности и во втором раунде россиянин одержал уверенную победу.
Завершился восьмой бой. За окнами спорткомплекса сгустились сумерки. В зале словно через край плескался адреналин, круто замешанный на драйве. Для гусевских болельщиков началось самое интересное – впереди были бои наших земляков из клуба «Гусев ММА». Первым из гусевцев на ринг вышел чемпион Калининградской области по ММА (смешанным единоборствам), грепплингу и панкратиону Олег Личковаха. Его соперником стал весьма опытный боец, неоднократный чемпион Литвы по ММА Паулюс Москевичус. Наш земляк начал бой активной атакой, предвосхищая действия соперника и не давая ему развернуться, навязывая свою тактику ведения боя. Каждую успешную атаку нашего земляка трибуны встречали восторженным ревом, каждый впечатляющий прием – залихватским свистом и бурными аплодисментами. Литовец бился достойно, держа своего оппонента в постоянном напряжении, но… наш боец оказался сильнее. И в конце концов, громогласное скандирование трибун: «О-лег! О-лег!» переросло в триумфальные овации, ознаменовавшие победу гусевца.
Награждение… Кубок победителя, принятый нашим земляком из рук исполнительного директора областной Федерации по смешанным единоборствам Евгения Бохана. И на ринг вызывается следующая пара спортсменов. Тяжелый рок сотрясает стены спортивного зала и в ярко-белом свете софита появляется еще один гусевский спортсмен – серебряный и бронзовый призер чемпионата Калининградской области по ММА Владимир Карасев со своими секундантами. Зал оглушительно приветствовал своего земляка, которому в пару достался чемпион Латвии по панкратиону Робертс Снефелдс. Наш боец только недавно вернулся в спорт после существенного перерыва (служба в вооруженных силах), но несмотря на это, он провел красивый и главное успешный бой. На протяжении всего поединка, гусевец хорошо держал удар, вовремя встречал соперника, грамотно и уверенно атаковал. Продемонстрировав потрясающую стойкость, Владимир вырвал победу у латыша.
Затем на ринге встретились Ефим Поднебесных и литовец Раймондас Сженяускас. Для Ефима это был дебют, а вот литовский спортсмен уже имел за плечами солидный бойцовский опыт. В первом раунде соперники оказались примерно равны. Оба работали сосредоточенно и достаточно жестко, но не торопясь. Второй раунд Ефим начал более быстро и агрессивно. Зрители активно поддерживали своего земляка. Преувеличенно спокойно давал советы тренер наших гусевских бойцов – Валерий Ериновский: «Ручку подбери, Ефим, ручку! Вот… А теперь давай сажай его, сажай… Спокойней, спокойней,.. соберись!» Гусевец сражался до последнего, но… Его соперник сумел провести прием «гильотина» и одержать победу в этом поединке.
Еще в одном бою победителем стал иностранец. В этот раз Евгений Авилов противостоял представителю Норвегии Тому Клаусену, опытному бойцу, на счету которого уже восемь боев и ни одного поражения. Поединок этих парней был очень тяжелым и напряженным. В каждый удар спортсмены вкладывали поистине сокрушительную мощь, каждая атака была рассчитана до мелочей. За один раунд бойцы вымотали друг друга по полной. Казалось, что наш земляк непременно победит стойкого норвежца. Зрители неистовствовали, предвкушая победу земляка. Однако в какой-то момент гость переломил ситуацию, проведя прием «ножницы», и одержал победу техническим нокаутом. Очень и очень были разочарованы гусевские болельщики. И тем не менее, бурные аплодисменты были наградой нашему спортсмену – побежденному, но не сдавшемуся.
Предпоследний бой этого вечера ознаменовался взрывом негодования на зрительских трибунах. Против бронзового призера областного чемпионата по боевому самбо Евгения Осюшкина бился спортсмен из Литвы Мариус Багдонас. С самого начала поединка было ясно, что наш земляк - сильный противник. Евгений был гораздо быстрее литовца. Стремительные атаки и мощные удары нашего земляка предвещали его верную победу. Зал воодушевился и безостановочно скандировал имя гусевца, но… В горячке боя Евгений провел запрещенное правилами турнира действие и главный судья принял решение, что если литовский боец не сможет продолжать поединок, ему будет засчитана техническая победа. Команду гостей это вполне устроило. Тем более, даже дилетанту было видно, что продолжать литовец действительно не сможет. Зрительный зал встретил это решение судей возмущенным ревом, свистом и улюлюканьем. Но, - спорт есть спорт, и правила есть правила. Победу засчитали литовцу.
Финальным аккордом встречи стал бой между серебряным призером чемпионата области по ММА Александром Филатовым и представителем Литвы Каролисом Жалтаускасом. К этому поединку накал страстей достиг своего апогея. Бойцы были предельно собраны. Каждый был полон решимости, если придется, вырвать победу из рук соперника. Тренеры гусевцев (В.Ериновский и Е. Поднебесных) и литовской сборной (М. Мажулис) в последний раз в это вечер заняли место секундантов у бойцовского ринга. Раздался гонг и бой начался. Болельщики не замолкали ни на минуту. Невероятно напряженный, сложный, изматывающий – вот, как можно охарактеризовать заключительный поединок этого вечера. Но главное – победный! За три секунды до конца первого раунда, собрав всю свою волю в кулак и выложившись «на все сто», под громоподобное: «Са-ша! Са-ша!» Александр одержал впечатляющую победу. Победу под занавес. И оглушительное ликование гусевских болельщиков в полной мере воздало должное упорству всех наших парней. 
По итогам встречи со счетом 10:4 победу одержала сборная Калининградской области. И три очка заработали для команды наши гусевские бойцы: Олег Личковаха, Владимир Карасев и Александр Филатов.
Вот так и завершился этот ошеломительный вечер. Вечер, который принес одним – новые победы, другим – тяжкие уроки и всем без исключения спортсменам – дополнительный опыт. Зрителям же он подарил редкое, необычайно напряженное и яркое зрелище, торжество силы и духа. 
Турнир закончился. Собирались в раздевалках спортсмены, расходились из зала зрители. То и дело отъезжали от парковки спортивного комплекса машины. По стылым вечерним улицам потянулись домой те, кто пришел в ФОК пешком. И тут и там слышалось, как горожане делятся яркими впечатлениями от вечера, замешанного на мастерстве, мужестве и адреналине.

Гусевские бойцы ММА выражают благодарность за финансовую и организационную помощь в проведении матчевой встречи Екатерине Канаевой, Михаилу Катунину, Дмитрию Зенченко, Юрию Яйцову, Игорю Безбородову, Олегу Кулабухову, Геннадию Томашаускасу, Виталию Половинченко, Виктору Швецу, Максиму Ромашину, Николаю Беленко, Эдуарду Орешину, Игорю Азарову, Алексею Деркаеву, Алексею Зенченко, Вячеславу Доронову, Сергею Круткову, Сергею Фирсикову, Виктору Мишневу, Владимиру Сибирцеву, Владимиру Латышеву, Егору Блохину и ночному клубу «Априори». А так же информационным спонсорам встречи радио «На Востоке» и газете «За Доблестный Труд».