Интернет СМИ. Как прошел Чемпионат Уральского Федерального округа по смешанному боевому единоборству(ММА)?

15 апреля 2014

None

 

Вот и завершилось долгожданное событие весны - чемпионат Уральского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА). Мероприятие проходило традиционно в несколько этапов: первый день – взвешивание участников, второй день - отборочные поединки, и 15 апреля, на третий день чемпионата, состоялись финальные бои спортсменов.

Между кем развернулась борьба?

Чемпионат УрФО по ММАБорьба за право участия в чемпионате России 2014 года развернулась между призерами и финалистами региональных чемпионатов. Порядка 70 элитных бойцов из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа боролись за пропуск на ежегодный чемпионат страны, победное участие в котором, в свою очередь, обеспечивает попадание в сборную России по смешанным единоборствам, и возможность представить свою страну на мировом уровне.

Внимание к смешанным единоборствам в нашем регионе и в целом по стране ощутимо возрастает, как со стороны спортивных министерств и ведомств, так и среди граждан. Интенсивные тренировки своих спортсменов вели команды-фавориты, преуспевшие на минувших чемпионатах страны, но молодые, нетитулованные спортсмены мужественно поборолись за первенство в смешанных единоборствах, опередив традиционных лидеров.

Спортсмены становятся все более опытными, овладевают новейшими техниками и приемами ведения боя. И даже соревнования окружного уровня, подобные прошедшим на челябинском ринге, свидетельствуют о развитии ММА, как самостоятельного вида спорта, и о его возрастающей популярности в народе. Но перейдем к освещению самого турнира.

Фавориты

Чемпионат по ММАОднозначно определить фаворита перед чемпионатом не взялись даже признанные специалисты, отдав на то право рингу – самому непредвзятому критику и судье, и он, нужно сказать, принес немало сюрпризов любителям ММА. Уже традиционно хорошо подготовленная команда Ханты-Мансийска – главный соперник челябинских спортсменов на чемпионатах Уральского федерального округа, на этот раз оказалась куда менее «боеспособной»», нежели в прошлом сезоне: на счету ханты-мансийцев лишь одна «золотая» награда, и три призовых места.

Тюменская команда и на этот раз представила несколько сильных бойцов, однако триумфа не произвела, показав уровень подготовленности, уступающий прошлогоднему, итог - три «бронзы» и четвертое (нижнее) место в общем зачете.

А вот команда Свердловской области, прежде не рассматриваемая соперниками всерьез, проявила себя на порядок лучше. Спустя год после провального чемпионата УФО 2013 свердловчане значительно подняли профессиональную планку, и в финале еще вчерашние аутсайдеры снискали уважение болельщиков, составив весьма достойную конкуренцию челябинским спортсменам. И хотя до первых мест бойцы не дотянули, но поединки провели красиво.

Результатом упорной работы в течение года стало второе место в турнирной таблице. Возможность выступить за команду Челябинской области выпала 24 спортсменам. В сборную вошли финалисты регионального чемпионата по смешанному боевому единоборству.

Бойцы из Челябинска и их победы

Чемпионат по ММАЧелябинская федерация представленная клубом «РЕМ-93» традиционно делает ставку на молодых перспективных бойцов, весьма успешно воспитывая из новичков-любителей мастеров высокопрофессионального уровня. На турнире выступили бойцы из Магнитогорска, где функционирует отделение клуба «РЕМ-93», и другие спортсмены, ранее неизвестные любителям ММА. Результатом отборочных турниров стал выход в финал Чупонова Давлата и Ходова Сармата – весовая категория до 65.8 кг, Тагирова Али – до 70.3 кг, Макиева Виталия – до 77. 1 кг, Бедоева Георгия – до 93 кг, и Александра Джикайти - свыше 93 кг. А в финале чемпионата наша команда отбила у соперников четыре «золота» и две серебряные награды. Итог: из шести весовых категорий, в четырех местные спортсмены одержали «золотую» победу: Ходов Сармат (до 65.8 кг), Макиев Виталий (до 77.1 кг), Бедоев Георгий (до 93 кг), и Александр Джикайти (свыше 93 кг) – победители чемпионата Уральского федерального округа и участники грядущего чемпионата страны.

Новые лица и уже известные бойцы челябинского ММА продемонстрировали себя выносливыми, грамотными мастерами и доставили болельщикам много эмоций. Таким образом, челябинская федерация, признанная лучшей командой ММА в ушедшем году, вновь показала, что остается одним из ведущих центров подготовки бойцов смешанных единоборств, и отдавать бразды первенства в своем деле не собирается.

Зрители

Значимое спортивное событие весны привлекло немалое число зрителей, дворец спорта «Юность» был переполнен желающими понаблюдать за поединками спортсменов из сильнейших команд страны. Действительно, не только зрелищность поединков, но и шоу-программа мероприятия была оживленно воспринята публикой, и будет справедливо отметить достойный уровень организации чемпионата окружного уровня, которым, по обыкновению, уделяется меньшее внимание. Выступления именитых музыкальных и хореографических коллективов придавало мероприятию особое настроение. Кроме того, посещение турнира было бесплатным, позволив всем желающим по полученным заранее билетам стать свидетелями напряженной борьбы.

Будущее

Уже завтра спортсмены челябинского клуба «РEM-93» продолжат подготовку для выступления в первых числах июня на чемпионате страны в Ханты-Мансийске. А мы искренне поздравляем наших ребят-победителей и желаем не терять воли к победе тем, кого удача этой весной обошла стороной. Все впереди!

 

источник: chelgo.ru