Интернет СМИ. Главный наставник сборной России по ММА проверяет хабаровских тренеров

6 мая 2015

None

Интернет СМИ. Главный наставник сборной России по ММА проверяет хабаровских тренеров_1

Для проведения двухдневного семинара в дальневосточную столицу приехал главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай. Наставник, воспитавший 18 чемпионов мира по тайскому боксу, уже 5 лет занимается смешанными единоборствами и большую часть своего времени проводит в командировках по России. В этот раз в его задачу вошла работа с тренерским составом региона как на практике, так и в теории.

 

 

Кроме того, совместно с Фёдором Емельяненко Геннадий Капшай проводит аттестацию тренеров по смешанным единоборствам со всей России и создаёт учебные материалы и пособия для повышения их квалификации. Такой экзамен предстоит пройти и региональным специалистам. Как признаётся он сам, сейчас в планах выработка единой российской школы ММА. Его тренировки и консультации стоят дорого, поскольку он очень востребованный специалист в России и Европе. Попасть на них не так просто из-за большой занятости Капшая в различных больших проектах.

 

 

 

 

«Самая большая сложность в этом экзамене для тренеров - это уникальность знаний. Мы понимаем, что такое бокс, — это три удара, микшируемых между собой. ММА - это и бокс, и кикбоксинг, и самбо, и множество других видов единоборств. И всё это нужно замешать в какую-то логичную кучу. Плюс ко всему на это нужно наложить правильную фармакологию и разработать верную методику тренировок. Я считаю, что это один из самых сложных тренерских предметов в мире», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков.

 

 

 

 

Всего помимо специалистов из Хабаровска на семинар приехало порядка 20 человек из дальневосточных регионов. Потренироваться у Геннадия Капшая собрались тренеры из ЕАО, Амурской области, Камчатки, Сахалина, Хабаровского и Приморского краёв. Как отмечает Дмитрий Коньков, далеко не все из них смогут пройти лицензирование. Помимо экзамена, который предстоит тренерам в рамках лицензирования, у них должно быть высшее профильное образование, подходящее под квалификацию ММА.

 

 

«Уровень дальневосточных тренеров достаточно высок. Мне приятно работать с этими людьми, видно, что они знают предмет, и мы разговариваем с ними на одном языке. Люди уже с историей и не первый год работают. На Дальнем Востоке очень богатые традиции профессионального ММА, что видно как по тренерам, так и по их воспитанникам», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Геннадий Капшай.

 

 

 

Источник: http://www.vostokmedia.com/