Интернет СМИ. Гладиаторы нашего времени

26 марта 2015

None

Интернет СМИ. Гладиаторы нашего времени_1

Наукоград на один день превратился в областную арену, на которой прошёл второй традиционный чемпионат Калужской области по смешанным боевым единоборствам. За места на пьедестале почета бились более 60 спортсменов из разных регионов нашей области. 

По итогам этих соревнований была сформирована областная сборная, которая в ближайшее время отправится уже на федеральный ринг. Напомню, что ММА - смешанные боевые искусства - достаточно молодой вид спорта, который появился в нашем регионе недавно. Нам удалось пообщаться с председателем федерации Галбацом Магомедзагидовым о том, чего уже удалось достичь, и том, что только в планах. 

- Как вообще появилась федерация ММА в нашей области?

 

 

 

 

- Я сам выступал в смешанных единоборствах, мой коллега Олег Викторович занимался дзюдо и боксом, также знаком не понаслышке с контактными видами спорта, так что у нас есть опыт работы с подопечными. Мы начинали тогда на энтузиазме, а потом, когда признали ММА как спорт, когда появился такой лидер, как Федор Емельяненко, мы сразу решили официально зарегистрировать федерацию. Так мы существуем уже пять лет, а аккредитацию наша федерация получила в 2013 году. 

- Где в нашей области можно заниматься смешанными боевыми единоборствами?

- Основным центром развития смешанных единоборств в Калужской области на сегодня является город Обнинск. Он самый масштабный, с внушительным контингентом бойцов, спортсменов достойного класса. Тем не менее мы стараемся охватывать весь регион. У нас есть хорошие ребята в Козельске, Калуге, Людинове. Если вернуться опять к Обнинску, то всего активных у нас человек 60, из них 15 - это те, кто работает на результат, и пять спортсменов сегодня представляют наш регион на уровне всероссийском и международном. 

- Если перейти к персоналиям, то кто из этих ребят - надежда Калужской области?

- Это Азиз Джуманиязов, представитель Дагестана, он выступает за наш регион. Тренируется спортсмен в Обнинске. Второй человек - это наш тяжеловес, коренной житель Калужской области Сергей Антипов. Они - те, кто выступает на уровне страны, входит в состав национальной сборной и выступает на первенстве Европы. К слову, Азиз уже является призером Европы 2013 года, на его счету - второе место. Кроме того, он неоднократно становился победителем Кубка России, всероссийских чемпионатов. 

Сергей у нас чемпион ЦФО, на его счету - выступление и на профессиональном ринге в отборочном этапе, где он себя проявил достойно. Уже сегодня нам поступают предложения продвигать Антипова на профессиональном ринге, но мы не торопимся, пока делаем ставку на любительский уровень. Кстати, Сергей - мастер спорта по ММА и универсальному бою.

- То есть пока вы закладываете базу для спортсменов?

 

 

 

 

- Совершенно верно. Смешанные боевые единоборства - это вид спорта достаточно жесткий. Поэтому целесообразнее и для нас, и для ребят, чтобы они наработали определенные навыки в любительском спорте, тогда мы с легкостью выйдем на профессиональный уровень. Если сравнивать наши достижения с миром смешанных единоборств в Америке, то мы немного отстаем. У них этот вид спорта зародился до 1990 года, а у нас только в 2012 году произошло значимое событие - ММА признали официально видом спорта. Сегодня смешанные единоборства охватывают 76 регионов нашей страны. Мы же стараемся все делать для развития этого вида спорта в нашей области.

- За те пять лет, что федерация существует, чего уже удалось добиться? 

- Мы воспитали хороших бойцов, которые добились определенных успехов. Об Азизе и Сергее мы уже сказали, но не будем забывать и о других. Очень интересные и хорошие бойцы Алексей Харламов (пос. Воротынск) и Александр Шаханов (г. Калуга). Очень хочется отдельно выделить Алексея, который сегодня выступает в нескольких видах спорта: кикбоксинге, ММА, универсальном бое. У него большое будущее в смешанных боях. Есть ещё Атамян Гор (г. Калуга), хороший легковес, Алиев Равшан. Очень много хороших парней, которые достойно представляют наш регион. Сейчас мы начинаем активную работу с клубами, которые есть у нас в области, их порядка двенадцати.

 

Источник: http://znamkaluga.ru/

Афиша
25 марта 2024