Интернет СМИ. Федор Емельяненко оценил выступление самбистов в Казани на "отлично"

15 июля 2013

None

Интернет СМИ. Федор Емельяненко оценил выступление самбистов в Казани на "отлично"_1

Выступление российских самбистов в первый день турнира на Универсиаде в Казани можно оценить на "отлично", заявил журналистам многократный чемпион мира по смешанным единоборствам и заслуженный мастер спорта по самбо Федор Емельяненко.

Сборная России по самбо в первый соревновательный день в рамках Универсиады в Казани завоевала четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды.

"Конечно, мне радостно, что самбо участвует в Универсиаде, мы вносим свой вклад в копилку медалей сборной России. Выступление наших самбистов оцениваю на "отлично". Все молодцы, все старались, хотели победить. Да, кому-то повезло меньше, но наши результаты радуют", - сказал журналистам Емельяненко.

"Есть ли гарантии того, что самбо будет на следующей Универсиаде? Это вопрос не ко мне. Это вопрос к президенту федерации самбо. Думаю, что и FISU (Международная федерация студенческого спорта) сделает определенные выводы, оценив красоту нашего вида спорта", - добавил он.

Спортсмен отметил, что самбо предстоит еще долгий путь перед тем, как этот вид спорта сумеет войти в олимпийскую программу. "Самбо надо популяризировать в мире. У нас и школ много, и дети идут с удовольствием (заниматься). Представители самбо успешно выступают в смешанных единоборствах. Откровенно говоря, чтобы самбо было включено в программу Олимпийских игр, нужно проделать огромную работу".

Емельяненко, президент Союза смешанных единоборств России, выразил надежду, что и вид спорта, развитием которого он занимается, ждет большое будущее. "Занимаемся, развиваемся, но у нас еще много над чем работать, чтобы войти в FISU. У нас молодой вид спорта, которому всего год. Но развиваемся мы довольно быстро, надеемся, что у нашего вида спорта будет большое будущее", - резюмировал экс-чемпион мира.

Источник: kazan2013.rsport.ru