Интернет СМИ. Федор Емельяненко: Если Шлеменко захочет - помогу ему в работе над ошибками

6 июня 2014

None

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко в интервью Sportbox.ru рассказал о грядущем чемпионате России, поделился мыслями о своих задачах на посту президента Союза ММА, а также прокомментировал недавние бои Александра Шлеменко и Александра Поветкина.

- В Югре стартует чемпионат России по ММА, на который съехались сильнейшие бойцы нашей страны, — сообщил Емельяненко корреспонденту Sportbox.ru Роману Гришину — Ребята прошли отбор, начиная с чемпионатов областей, затем федеральных округов. Теперь лучшие сформируют сборную страны на чемпионатах мира и Европы. Чемпионы также отправятся на Суперкубок России в Хабаровск, где поборются за звание чемпиона чемпионов и за именной перстень с бриллиантом — награду для лучшего бойцв по итогам года.

— Почему местом проведения чемпионата выбралиХанты-Мансийск?

- Каждый год у нас происходит конкурс, в котором многие города обращаются с просьбой проведения чемпионата и кубка России. Обычно заявки приходят из нескольких регионов. В Югре мы были год назад на окружных соревнованиях, и тогда при поддержке губернатора и Министерства спорта была озвучена просьба предоставить возможность проведения соревнования в Ханты-Мансийске. Заверили, что все пройдет на высшем уровне. Многие называют Казань спортивной столицей России, но я бы отдал это звание Ханты-Мансийску.

— В каких еще городах планируется проведение турниров, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке?

- Нет, не только. Первый чемпионат прошел в Москве. Также в Ярославле состоится первенство России. Суперкубок примет Хабаровск. Стараемся распределять турниры равномерно и охватить всю страну.

— Что дает участие и победа спортсмена в финале чемпионата России по ММА?

- Завоевавший первое место поедет на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Белоруссии. Занявший второе место отправится на чемпионат Европы, а бронзовый призер — на Кубок мира, где пройдут командные встречи. Как я уже упоминал, чемпион также попадает на Суперкубок России. На этом итоговом турнире встретятся победитель чемпионата и Кубка России.

— Вы неоднократно упоминали о том, что сейчас больше заинтересованы в развитии любительского спорта. Что скажете о спортсменах, пожелавших бы по итогам соревнований перейти в профи?

- Став чемпионами России, Европы и мира, эти ребята поднимутся на хорошую ступеньку для перехода в профессионалы и многие уже перешли из любительского спорта. Многие, находясь на подъеме, буквально растолкали профессионалов своими выступлениями так, как шар в боулинге разбивает кегли. Например, Рашид Юсупов провел четыре поединка, завершившихся чистой победой. Также Михаил Газзаев, едва став профессионалом, уже победил Константина Глухова, не сумевшего что-либо противопоставить его тактике и подготовленности.

— В чем заключается ваша основная цель, как президента Союза ММА России?

- Развивать спорт, приглашать людей в залы. Моя первоочередная задача — привлечение молодежи и воспитание личности. Спорт всегда поможет в жизни. Человек, испытывающий большие нагрузки, каждый день преодолевает себя и очень хорошо закаляется для будущей жизни. Чем бы потом он ни занимался, будь то наука, бизнес, военное дело и. т. д. ему всегда будет легче, он всегда сможет бороться.

— Вы проводите массу мастер-классов, есть ликакая-то определенная методика, школа Федора Емельяненко?

- Нет, школы как таковой нету. Стараюсь опираться на виды спорта, с которых сам соприкасался — бокс, кикбоксинг, тайский бокс — в плане ударной технике, из борьбы — самбо и джиу-джитсу в первую очередь, плюс опыт по проведению болевых и рычагов. Ничего нового особенно не изобретаем. Все уже придумано и отработано. Моя задача — передать опыт в масштабах страны, как тренерам, так и ведущим спортсменам, которые обучают молодежь.

— Что посоветуете Александру Шлеменко в плане скорейшего восстановления после проигрыша Тито Ортису?

- Всегда переживаю за Александра, смотрю его бои. На мой взгляд, у него хорошая команда. Конечно есть недочеты, которые мне видны. Если Александр захочет, вместе поработаем над ошибками. Но, по-моему, у него все замечательно. Думаю, что ему не стоит оправдываться за поражение. Если человек недоработал, не выполнилкакие-то нагрузки, если чувствует какую-то свою вину за то, что не сделал, тогда может быть и надо извиняться. А если ты выложился на все сто, если «выползал» из зала после тренировок, но потерпел поражение, то не надо извиняться. Надо просто сделать выводы и идти вперед.

— Смотрели ли бой Александра Поветкина против Мануэля Чарра, каковы впечатления?

- Да, смотрел. Очень рад, что после неудачного выступления с Кличко Александр победил уверенно и безоговорочно. Хотел бы пожелать Поветкину найти себя не только в спортивной жизни, но и в духовной.

Напомним, что отборочные бои чемпионата России по ММА пройдут 7 июня, а финал состоится 8 июня в ледовом дворце Ханты-Мансийска.

Роман Гришин, Sportbox.ru, Ханты-Мансийск

Афиша
25 марта 2024