Интернет СМИ. Эволюция российских ММА

23 октября 2013

None

Интернет СМИ. Эволюция российских ММА_1
Что было и стало с российскими ММА
 
1 ноября 1997 года старейшая российская компания во главе с Вадимом Финкельштейном провела первый турнир в Санкт-Петербурге. Основу его составили турниры-четвёрки в тяжёлом и полутяжёлом весах, которые выиграли голландские бойцы Боб Шрейбер и Гилберт Эйвел. Особенностью первых турниров стало проведение боёв в клетке, а их участниками становились довольно известные представители Голландии и бойцы постсоветского пространства, делавшие свои первые шаги в новом спорте. Первые годы компания проводила по два-три турнира в Санкт-Петербурге, и этого было достаточно, чтобы обеспечить только зарождавшийся зрительский интерес.

Фёдор Емельяненко — лицо российских ММА.

Фёдор Емельяненко — лицо российских ММА.

В апреле 2001 года М-1 впервые использовала ставший в наши дни уже "попсовым" формат "Россия против Мира". Наши бойцы выиграли 10 из 16 поединков этой встречи. Победы в свой актив записали ветераны отечественных ММА Амар Сулоев и Андрей Семёнов, печально известный Вячеслав Дацик и участник главного боя Станислав Нущик, нокаутировавший нынешнего ринг-анонсера компании Яна Фримана. В таком же формате М-1 провела ещё несколько турниров и ряд Гран-при.

14 апреля 2007 года на совместном турнире компании М-1 и Bodog впервые выступил чемпион PRIDE в тяжёлом весе Фёдор Емельяненко. На глазах президента страны Владимира Путина он за три минуты боя с Мэттом Линдлендом успел получить рассечение, провести контрбросок и заставить соперника сдаться рычагом локтя. Это событие стало первым турниром в России, вызвавшем колоссальный интерес по обе стороны Тихого океана, а М-1 окончательно отказалась от использования клетки в пользу более удобного для трансляций ринга. Позже в компании появятся и другие элементы PRIDE: представление всех бойцов перед началом турнира, яркие выходы, высокий женский голос, объявляющий бойцов, жёлтые карточки и альтернативная американской система судейства

Весной 2008 года М-1 выходит на поистине мировой уровень и организует первый клубный чемпионат мира, в котором приняли участие десять команд из девяти стран. В финальном поединке, где сошлись победители двух групп, клуб Фёдора Емельяненко Red Devil победил сборную Голландии со счётом 4-1. Чемпионами в составе российской команды стали Алексей Олейник, Михаил Заяц, Дмитрий Самойлов, Эрик Оганов и Михаил Малютин. Годом спустя в ещё более масштабном турнире с участием уже 16 команд успех питерцев повторил ростовский клуб "Легион".

В марте 2009 года стартовал российский клубный чемпионат M-1 Selection, который был показан на телеканале "Боец". Просуществовал этот проект в первоначальном формате всего один год, но дал колоссальный толчок в развитии не только начинающим российским бойцам, но и профессиональным клубам, число которых растёт с каждым годом, а уровень их инфраструктуры неуклонно повышается. Параллельно с российской были созданы украинская и белорусская клубные лиги М-1

В феврале 2010 года М-1 запускает серию Гран-при М-1 Selections в пяти основных весовых категориях. Турниры-восьмёрки выявляют сильнейших в США, Западной и Восточной Европе, а их победители разыгрывают первые чемпионские пояса М-1 Selection. Стыковые матчи показали отличную подготовку российских бойцов. Также в 2010 году М-1 и канал "Боец" проводят первое российское реалити-шоу М-1 Fighter с целью выявления перспективных бойцов.

20 ноября 2011 года Фёдор Емельяненко возвращается в Россию и после трёх поражений подряд уверенно побеждает по очкам Джеффа Монсона на глазах переполненных трибун "Олимпийского". В течение ближайших семи месяцев он нокаутирует Сатоси Исии на новогоднем турнире в Японии и Педру Риззу в своём прощально поединке, после чего возглавит Союз ММА России. Творческие поиски М-1 приведут к тому, что компания отойдёт от турнирной концепции в стороны классического розыгрыша поясов и турниров с рейтинговыми боями.

9 апреля 2013 года М-1 организует Гран-при тяжеловесов и презентует новую форму площадки. Шестигранный "рейдж" – гибрид клетки и ринга. Сверху его основу составляют канаты, а снизу сетка, натянутая между канвасом и высоко поднятым первым канатам. По замыслу организаторов "рейдж" сохранял смотрибельность ринга и устранял проблемы выхода за канаты при борьбе в партере. Первый же блин вышел комом. Тяжеловесы Кенни Гарнер и Константин Глухов порвали канаты и разрушили хлипкую конструкцию новинки.

В современном состоянии М-1 общепризнанно является одной из сильнейших лиг в мире и, вероятно, сильнейшей в Европе. В турнирах принимают участие подготовленные российские бойцы и иностранцы высокого уровня, а за последний год компания значительно усилила дивизион тяжеловесов, подписав таких ярких бойцов, как Сергей Харитонов, Дамиан Грабовский, Сатоси Исии и другие.

FIGHT NIGHTS (Дата основания: июнь 2010 г.)

5 июня 2010 года проходит первое шоу самобытной промоутерской компании FIGHT NIGHTS, совмещающее поединки по правилам ММА, К-1 и профессионального боевого самбо. Первый турнир презентовал победителя Гран-при в лёгком весе Мурада Мачаева, а главная звезда компании кикбоксёр Бату Хасиков взял убедительный реванш у португальца Рикарду Фернандеша и завоевал титул чемпиона мира по версии WAKO-Pro.

FIGHT NIGHTS — олицетворение современных инноваций по части развития ММА. Шоу компании отличаются ярким и нестандартным подходом.

FIGHT NIGHTS — олицетворение современных инноваций по части развития ММА. Шоу компании отличаются ярким и нестандартным подходом.

5 ноября 2011 года. В отличие от многих компаний-однодневок FIGHT NIGHTS не только не заглохла, но и с каждым турниром повышала свой уровень, открывая миру единоборств новых ярких звёзд из России и привозя уже ставших легендарными спортсменов. Пятая "Битва под Москвой" свела Бату Хасикова с Майком Замбидисом. Их поединок прервался в первом раунде, когда после удара коленом россиянина грек получил травму челюсти. Спустя два года ожидается реванш двух больших чемпионов.

16 декабря 2012 года. Впервые за последние десять лет поединок в России проводит Андрей Орловский. Экс-чемпион UFC в главном событии "Битвы под Москвой 9" одерживает упорную победу по очкам над Майком Хэйсом. Однако как истинный профессионал и максималист Андрей остаётся неудовлетворён качеством своего боя и извиняется перед зрителями.

20 июня 2013 года. К трёхлетию компании FIGHT NIGHTS готовит сразу несколько сюрпризов. Во-первых, возглавляет "Битву под Москвой 12" финальный поединок захватывающей трилогии между Шамилем Завуровым и Ясубеем Эномото, победителем которой выходит швейцарский боец. Во-вторых, турнир впервые проходит в клетке, которая, по мнению организаторов, является лучшей площадкой для ММА. Наконец, смешанные единоборства постепенно вытесняют кикбоксинг и самбо с площадок FIGHT NIGHTS.

Успешная деятельность компании проявляется не только в организации турниров высокого качества, которые становятся известны и в Европе, и за океаном, но и в продвижении перспективных бойцов. За три года ни один успешный боец не покинул компанию, что говорит о высоком уровне профессионализма её группы продюсеров во главе с Камилом Гаджиевым. Более того, Бату Хасиков и Владимир Минеев собрали солидную коллекцию поясов в К-1, Виталий Минаков выиграл Гран-при Bellator, а Али Багаутинов успешно проявил себя в UFC. Солидно смотрятся бойцы FIGHT NIGHTS и в менее значимых компаниях.

Союз ММА России (Дата основания: сентябрь 2012 г.)

В сентябре 2012 года вновь созданный Союз ММА России во главе с Фёдором Емельяненко провёл первый в истории чемпионат страны среди любителей. Особенностью турнира стали двухраундовые поединки и некоторые ограничения в правилах именно для любителей. Принимать участие в турнире могли спортсмены старше 18 лет, проведшие не более трёх профессиональных боёв, обязательным условием было использование накладок на ноги, а для спортсменов не старше 21 года – ношение шлема. Уже первый турнир получился достаточно массовым, а ему прешедствовали внутренние отборочные соревнования по регионам.

В 2013 году календарь турниров по любительскому смешанному боевому искусству значительно расширился. Отбор на чемпионат России проводился по результатам чемпионатов федеральных округов, а всероссийские соревнования пополнились Кубком России, первенством среди юниоров и рядом региональных турниров. На международном уровне Киев принял чемпионат Европы, где выступили вторые номера сборной России. Что касается чемпионов страны, то 19-20 октября они примут участие в чемпионате мира, на который заявились представители 40 стран. Уже обрёл прописку и следующий чемпионат страны, который летом состоится в Ханты-Мансийске.

Чётко выстроенная структура любительских турниров позволит начинающим мастерам боевых искусств более плавно адаптироваться к ММА, а также даст толчок развитию смешанных единоборств в регионах. Ключевым событием стал сам факт признания ММА видом спорта, аккредитация федерации в министерстве спорта и предпосылки к стандартизации и регулированию на государственном уровне ММА-индустрии.

Прочие

Смешанные единоборства вызывают огромный зрительский интерес. ММА — самый молодой и самый быстро развивающийся официально признанный вид единоборств.

Смешанные единоборства вызывают огромный зрительский интерес. ММА — самый молодой и самый быстро развивающийся официально признанный вид единоборств.

За прошедшие 15 лет многие компании прекратили своё существование, едва возникнув. Достаточно вспомнить даже за последние годы несколько проектов с амбициозными названиями Verdict FC, Lions Fights, Dictator FС, чьего запала в лучшем случае хватило на два турнира. Сейчас мир единоборств с интересом наблюдает за не менее амбициозным проектом "Легенда", однако пока рано говорить о том, что они стали большим игроком в индустрии единоборств. Организация на данный момент оставляет больше вопросов, чем ответов. Если промоушен продолжит устраивать бои с заранее известным результатом, как, например, поединок Емельяненко — Сапп, вполне возможно, что в скором времени будет почить в забвении.

На протяжении пяти лет относительно твёрдо стоит на ногах компания Pro FC, однако им не хватает стабильности. Турниры нередко отменяются или почти на половину теряют свой состав, а ведущие бойцы кочуют по другим организациям. Их успехом можно считать лишь выход на мировой уровень Хабиба Нурмагомедова. Постепенно многие региональные турниры становятся традиционными. Ингушетия и Чечня проводят свои турниры под эгидой известных в Европе организаций, а Кубок мэра Хабаровска и ростовские турниры Legion Fights стали уже самостоятельными ежегодными мероприятиями.

автор: Александр Кркглов
фото:
Источник: "Чемпионат.com"
Афиша
25 марта 2024