Интернет СМИ. Емельяненко: Если случилась беда, будь готов к еще одному испытанию

15 июня 2014

None

В России только-только завершился чемпионат по смешанному боевому единоборству, или ММА. Это третий по счету такой турнир после признания Министерством спорта ММА официальным видом спорта. Самые достойные должны представить нашу страну на чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Баку.

 

 

 

Президентом Союза ММА России является легендарный боец Федор Емельяненко. Экс-чемпион в последнее время редко дает интервью, но для LifeNews он сделал исключение. В студии телеканала Федор появился в костюме и в отличном тонусе.

- Я всегда стараюсь быть в тонусе, - сразу заметил Емельяненко. - Во-первых, работаю с молодежью, показываю мастер-классы, а значит, держу себя в форме. К тому же я считаю, что спортсмен, закончивший карьеру, не должен себя забрасывать.

Емельяненко признался, что, будучи советником министра спорта, ему пришлось немного сократить количество мастер-классов, однако один из них планируется провести в июле в Крыму. 

По словам спортсмена, на сегодняшний день Россия уверенно лидирует в таком виде спорта, как ММА. Об этом свидетельствуют и прошедшие международные соревнования - сборная РФ заняла первое место. При этом Емельяненко отметил, что не является сторонником того, чтобы совсем юные ребята сходу выходили на ринг смешанных единоборств.

- Я категорически против того, чтобы дети выступали на соревнованиях по ММА, то есть то, чем некоторые ассоциации занимаются. Мы проводим соревнования для детей от 18 лет, для более молодых спортсменов существуют другие правила, скорее адаптационного характера, - сказал Федор. - Мальчишкам не стоит стремиться сразу попасть в ММА, можно заниматься любым видом единоборств - боксом, тайским боксом, борьбой, кикбоксингом, а когда придет время и будет достигнут определенный результат, можно будет перейти в ММА. Я сам начал изучать ударную технику в 23 года, у меня произошел плавный переход.

Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо коснулся темы Бога и веры. С тех пор как в жизни Емельяненко важную роль стала играть религия, к этой теме переходят почти все желающие взять у знаменитого спортсмена интервью. Порой кажется, что Федор отвечает с неохотой, однако причина кроется совсем в другом, причем в очевидном: говоря о своей вере, кричать, пожалуй, неверно.

- Изучая Писание, необходимо учитывать толкование Святых Отцов. Говорят, если тебя ударили в одну щеку - подставь другую. Это означает, что если в жизни человека сложилась тяжелая ситуация, то он должен быть готов к еще одному испытанию или искушению, если произошла несправедливость, то будь готов выдержать еще одно испытание, - спокойно объяснил Федор Емельяненко. - Сложно объяснить, как я пришел к Богу. Об этом меня все время спрашивают. Бог - это любовь. Он возлюбил нас - свое творение и отдал собственного сына ради искупления наших грехов. Скажите, многие готовы отдать своего ребенка хотя бы ради своих друзей?

В завершение разговора спортсмен по-своему скромно призвал болельщиков не ждать появления на ринге "нового Емельяненко" и поддерживать тех российских бойцов, которые уже успешно выступают в различных федерациях и добиваются успеха.

 

Источник: lifenews.ru