Интернет СМИ. Депутаты обсудили задачи по профилактике реабилитации наркомании

18 июля 2013

None

Интернет СМИ. Депутаты обсудили задачи по профилактике реабилитации наркомании_1

 

Фото: ER.RU
 
В Госдуме прошло заседание межфракционной депутатской группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний

В Госдуме в четверг, 18 июля, прошло заседание межфракционной депутатской группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-опасных заболеваний, передает ER.RU.

Замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, открывая заседание, отметил, что главной текущей задачей является подведение предварительных итогов действий «по структурным направлениям». «Безусловно, темы, выносимые на обсуждение, невероятно актуальны сегодня, поэтому важно не только говорить о них, но и принимать конкретные предложения, поправки, корректировки», - подчеркнул Железняк.

Основной темой заседания стала выработка критериев комплексной программы реабилитации и ресоциализации, сбор мнений о них представителей НКО, занимающимися этой проблемой, а также предложения единых норм для работы в данной сфере. На этот раз участники проанализировали ход и качество работы по рассмотренному направлению, выявив основные пробелы квалифицированной помощи в рассматриваемой области. Среди них: недостаток узкопрофильного обучения, острая нехватка кадров, а так же недостаточное количество образовательных учреждений, имеющих возможность подготавливать таких специалистов.

В заседании приняли участие депутаты разных фракций Госдумы, приглашенные специалисты, представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, министерства здравоохранения, а также российские спортсмены - мастер спорта по боевому самбо, победитель и призер Всероссийских и Международных турниров Радмир Габдуллин, и  генеральный директор Союза боевых искусств ММА, Mix Martial Arts Дмитрий Кувичка, отметившие несомненную важность спортивной составляющей в выздоровлении нарко- и алко-зависимых лиц.

«Хочу выразить огромную благодарность Сергею Владимировичу Железняку за то, что Вы меня включили в эту деятельность. Буду активно участвовать в заседаниях, и принимать непосредственное участие в развитии существующей группы»,-  заключила в своем выступлении депутат Госдумы Лариса Шойгу.

Основными докладчиками выступили: главный внештатный специалист Минздрава по медицинской психологии Юрий Зинченко; член академии Российского телевидения, почетный деятель искусств г. Москвы, телеведущий Алексей Лысенков; руководитель департамента ФСКН по межведомственному взаимодействию, профилактике наркомании и общественных связях Ольга Мишина.

Также на заседании был рассмотрен календарный план работы группы на период до 2014 года.

Следующее заседание группы предварительно состоится 12 сентября текущего года.

 

Источник:er.ru