Интернет СМИ. Что такое ММА, и с чем его едят?

12 февраля 2015

None

Интернет СМИ. Что такое ММА, и с чем его едят?_1

Каждый из нас слышал об ММА. Все имеют примерное представление о том, что это такое, однако оно очень расплывчатое и не всегда точное. 

Разобраться в том, что же такое ММА на самом деле, помогли президент Федерации ММА Восточного Оренбуржья Артем Долбышев и исполнительный директор федерации Андрей Климов в эфире шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске»

 

 

Елена Дорогая: — Что же такое ММА? 

Артем Долбышев:  — ММА (Mixed Martial Arts) — это смешанные боевые единоборства, которые включают в себя борцовскую технику, ударную технику, работу в партере. Хотелось бы развеять миф о том, что ММА — это бои без правил. Это мнение ошибочно и появилось оно по причине неопытности зрителей. У ММА есть свод правил, в котором прописано, какие удары нельзя наносить. Этот свод правил зарегистрирован в Министерстве спорта России. 

Елена Дорогая: — Я понимаю восточные практики, которые оттачивались тысячелетиями. А как появилось ММА, где зародилось? 

Артем Долбышев:  — Если углубиться в историю, то смешанные единоборства присутствовали и в античных олимпийских играх. Людям всегда было интересно, кто сильнее, боец или боксер. 

Елена Дорогая: — Да, всегда был спор, кто сильнее, Брюс Ли или Чак Норрис. Образно говоря, в ММА дзюдоиста выпускают против боксера? 

Артем Долбышев:
 — Получается так. Но перед боем дзюдоист оттачивает приемы боксера и наоборот. Боец должен владеть всеми приемами. Владея одной техникой боя, тяжело выиграть. 

 

 

Елена Дорогая: — Как попадают в ваш спорт? 

Андрей Климов: — Принимают в ММА с 18 лет. Детские секции официально запрещены. Это взрослый вид спорта. Но министерство рассматривает вопрос о приобщении к ММА детей. Уже были пробные детские турниры. Проходили в Челябинске, в Оренбурге. Орская команда была самая многочисленная. 

Елена Дорогая: — Где вы тренируетесь? 

Андрей Климов: — В ДЮСШ «Свобода» на ОЗТП. В клубе «Бусидо» на Краматорской, 36, в клубе «Локомотив» на Омской. Также существует клуб при церковно-приходской школе. 

Елена Дорогая: — На какие деньги вы живете? Особой формы у вас нет? 

Андрей Климов: — На самом деле экипировка бойца ММА стоит дорого. С 18 лет до 21 года спортсмены обязаны выступать в защите. Необходимы шлем, накладки, бандаж, защита ног. Это стоит недешево в отличие от кимоно. Покупается все в интернет-магазинах, в спортивных магазинах. Кого можем, экипируем за счет спонсоров. 

Елена Дорогая: —  Бойцы за бой получают гонорары? 

Артем Долбышев:  —  Помимо разрядов (мастер спорта, к примеру) ребята получают денежные пособия за места, ценные призы и подарки. В Оренбурге скоро будет проходить турнир. За первое место будут вручать 25 тысяч рублей, за второе — 15, за третье — 7. Ни один турнир не проходит без гонораров. 

Елена Дорогая: —  Сколько бойцу нужно отстоять на ринге, чтобы стать победителем? 

Андрей Климов: — 3-4 боя в среднем. 

Елена Дорогая: —  Сколько в области проходит соревнований в год? Есть ли сборная Оренбургской области? 

Андрей Климов: — Порядка 4-5 раз в год. Сборная есть. Формируется она на чемпионате области, который как раз недавно прошел в Орске. Победители поедут в Киров на чемпионат Приволжского федерального округа.  Там бойцы будут доказывать свою боеспособность к чемпионату России. 

 


Елена Дорогая: 
—  Это Олимпийский вид спорта? 

Андрей Климов: — Пока нет. Но президент Союза ММА в России Федор Емельяненко продвигает этот вид спорта по всей стране. Сейчас во многих городах, которые раньше нигде не фигурировали, появляются представители. Например, в Гае. 

Елена Дорогая: —  Как проходят тренировки? 

Андрей Климов: — По времени два часа. Начинается с длительной разминки: пробежка, кувырки, прыжки.  Необходимо разогреть все группы мышц.  Неразогретый человек травмируется очень быстро. Когда все суставы работают, трудно поломать. 

 

Источник: http://www.ural56.ru/