Интернет СМИ. Черников: представители других единоборств опасаются популярности ММА

5 ноября 2013

None

Президент федерации ММА Югры Игорь Черников рассказал о стремлении смешанного боевого единоборства в ассоциацию боевых искусств "Спорт-Аккорд", подготовке Югры к чемпионату России и росту популярности любительских ММА.


"В рамках Всемирных игр мы презентовали предстоящие соревнования, которые будут проходить в Ханты-Мансийском автономном округе. Это чемпионат России по дзюдо и чемпионат России по ММА. Хотя наш край известен больше зимними видами спорта, руководство Югры и департамент спорта уделяют много внимания и боевым искусствам. Также руководство Союза ММА России во главе с Фёдором Емельяненко провело встречу, касающуюся вхождения любительских ММА в состав "Спорт-Аккорда". После проведения чемпионата мира по нашему виду спорта, СМИ продемонстрировали к нему огромный интерес, однако в самом "Спорт-Аккорде" не все приветствуют наше включение. Наши противники преследуют свои цели и говорят, что якобы у нас слишком кровавый вид спорта, хотя у нас нет ничего такого, что не было бы разрешено в других видах единоборств. Наоборот, в любительских ММА случаи травм не так часты, как кажется.

Такую аргументацию слушать было смешно. Можно подумать, что на вторых Всемирных играх боевых искусств люди соревнуются в шахматах и шашках. Каждый вид спорта, представленный здесь, такой же контактный, как и ММА. Мне кажется, что представители других боевых искусств боятся, что их лучшие спортсмены перейдут в смешанные единоборства как в более популярный, зрелищный и разносторонний вид спорта. Также в рамках визита мы оценили организацию финалов чемпионата мира по ММА и турнира М-1 Challenge 42, обязательно учтём их опыт при подготовке к чемпионату России-2014 и не собираемся опускать планку ниже. Хотим, чтобы ханты-мансийский чемпионат запомнился как один из самых ярких турниров. Кстати, следующий турнир М-1 Challenge пройдёт в Сургуте, где в андеркарте, возможно, выступят несколько бойцов из ХМАО", — цитирует Игоря Черникова корреспондент "Чемпионат.com" Александр Круглов.
Источник: "Чемпионат.com"