Интернет СМИ. Чемпионат Самарской области по смешанному боевому единоборству (ММА)

9 февраля 2015

None

Интернет СМИ. Чемпионат Самарской области по смешанному боевому единоборству (ММА)_1

В субботу в самарском СК "Грация" прошел Чемпионат Самарской области по смешанному боевому единоборству (ММА). Я был на этом мероприятии, расскажу о нем немного.

В начале года именно Чемпионат области открывает соревновательный сезон и проводит отбор в сборную Самарской области для представления Федерации на Чемпионате Приволжского федерального округа по смешанному боевому единоборству. Региональный официальный чемпионат очень ответственное мероприятие для спортсменов смешанного боевого единоборства, в котором могут встретится очень опытные и именитые соперники, которые строят серьезные планы как минимум на Чемпионат России.

На Чемпионат и Кубок Самарской области спортсменов по виду спорта смешанное боевое единоборство (ММА) заявляют клубы, которые лицензированы аккредитованной Федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) Самарской области. ММА России возглавляет легендарный боец Федор Владимирович Емельяненко.

Сегодня не так много спортивных клубов в состоянии по техническим и организационным причинам качественно подготовить спортсмена к выступлению даже на региональных официальных соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА). На этом турнире участвовало 35 спортсменов от 8 спортивных клубов Самарской области. Просто прийти, зарегистрироваться и подраться, как это бывает в некоторых околофутбольных турнирах, было невозможно. 

Правила участия спортсменов в боях ММА обязательны для всех. Все участники должны быть застрахованы от несчастных случаев, пройти необходимое медицинское обследование и подать в мандатную комиссию документы оформленные от клуба, который они представляют. Спортивный клуб несет ответственность за своего спортсмена и даже в определенных случаях может быть дисквалифицирован по вине спортсмена с наложением ограничения на участия на спортсменов всего клуба.

Для участия в подобных соревнованиях, портсмены должны иметь уровень подготовки по контактному, силовому или смешанному стилю единоборства не ниже спортивного разряда КМС и тренировочный стаж не менее 6 месяцев – это не прихоть, данный регламент предусмотрен правилами по виду спорта смешанное боевое единоборство (ММА) принятыми Министерством спорта России. При этом вид спорта, которым занимался спортсмен может быть не только смешанное боевое единоборство (ММА). В зале я видел много представителей боевого САМБО.

НЕмного справочной инфы. Как получают КМС в ММА?
Выполняют требования ЕВСК – ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ по виду спорта смешанное боевое единоборство (ММА). С 2014 года действуют новые требования ЕВСК на 2014-2017 г., в которых указано, что спортивное звание кандидат в мастера спорта по смешанному боевому единоборству (ММА) присваивают с 18 лет на официальных спортивных соревнованиях, самой первой ступенькой из которых является официальный Чемпионат Субъекта Российской федерации ( в нашем случае Чемпионат Самарской области) при условии занятия первого или второго места и 10 участников в своей весовой категории.

Остановлюсь немного на клубах, тренирующих и выставляющих спортсменов на соревнования. Тут есть несколько обязательных моментов:
1) Клуб обязательно должен иметь лицензию от региональной федерации для того, чтобы спортсмены могли выступать на официальных соревнованиях
2) Если вы решите заняться этим видом спорта, то вы должны поинтересоваться. Выступают ли спортсмены выбранного вами клуба на официальных соревнованиях по виду спорта смешанное боевое единоборство (ММА) и каких результатов достигают. Важно понимать, что клуб может привлекать спортсменов уже готовых под свои знамена и наличие чемпионов в клубе не всегда может отобразить объективно качество тренировочного процесса и тренерского состава.
3) Узнайте кто тренирует в клубе и кого конкретно из своих учеников этот тренер смог довести до высоких результатов. Сейчас очень модно среди молодежи быть тренерами по единоборствам, а по ММА в частности, но при этом часто тренируют спортсмены, которые не являются подготовленными тренерами по данному виду спорта, не имеют образования и опыта тренерской работы.
Это так сказать три основные критерия, которые позволяют более менее критично и объективно сделать выбор в пользу того или иного спортивного клуба единоборств. Лично я занимаюсь в клубе "Арес". 

...

Спортсмен в возрасте от 18 до 20 лет обязан использовать защитный шлем.

Во время одного боя возник спорный момент. В современный век цифровых технологи установить истину не составило труда)

Зрителей и болельщиков было достаточно. Причем разных полов и возрастных категорий.
 
Результаты турнира.

Следующие официальные спортивные соревнования запланированные в 2015 году запланированы на май это будет открытый турнир и городские соревнования в марте в Самаре и Тольятти, в которых смогут уже дебютировать менее опытные спортсмены, а в октябре Кубок городского округа Самара и в ноябре планируется провести Кубок Самарской области по смешанному боевому единоборству (ММА).

Календарь региональных официальных спортивных мероприятий выложен на сайте Министерства спорта Самарской области
Календарь официальных спортивных мероприятий городского округа Самара на сайте Департамента
 
От себя добавлю, что я нашел свой вид спорта к которому "лежит душа". Это мое. Того же желаю всем.

 

Истчоник: http://simple-kot.livejournal.com/