Интернет СМИ. Боец ММА из Владивостока Сергей Лесников: Самый главный мой болельщик – это отец

5 декабря 2013

None

Интернет СМИ. Боец ММА из Владивостока Сергей Лесников: Самый главный мой болельщик – это отец_1

Мама спортсмена, наоборот, не может смотреть соревнования – переживает сильно 

Владивосток, 2 октября, PrimaMedia. Сергей Лесников из Владивостока, ставший лучшим бойцом Кубка России по ММА рассказал в прямом эфире PrimaMedia LIVE, что его самым главным болельщиком является отец. Мама спортсмена, наоборот, не может смотреть соревнования из-за сильных переживаний, сообщает РИА PrimaMedia.

- Отец ходит на все мои бои, на все соревнования, даже иногда ездит в другие города, чтобы поддержать меня. Он мне очень помог морально настроиться на чемпионате дальнего Востока по ММА, который стал отбором на Россию. Там было много тяжелых боев. Вообще отец оказывает очень большую поддержку – и моральную, и, безусловно, материальную. Хотя справедливости ради надо сказать, что первый год папа не интересовался КУДО. Интерес появился лишь тогда, когда я выиграл в городских соревнованиях. Пришел домой, а папа в интернете узнает, что за спорт такой.

Мама, наоборот, переживает, когда у меня бой. Когда у меня был финальный бой Кубка России, она пошла и из-за этих переживаний вскопала целую грядку картошки.

- Расскажи, а как ты вообще пришел КУДО, ведь изначально ты занимался именно этим видом спорта?

- Вообще я с девяти лет играл в большой теннис – опять же папа привел, боялся, что мне голову отобьют. Но теннис оказался не моим видом спорта. Может, конечно, сыграло роль и то, что в Приморье нет сильной школы тенниса, поэтому дорос до определенного уровня и перестал показывать результаты. Даже в Санкт-Петербург съездил, тренировался там, вернулся во Владивосток, мне тут равных не было. Но потом опять почувствовал спад. В общем, из тенниса я ушел. Примерно год спортом не занимался, но тяга к нему была. Думал даже пойти на современные танцы. Но когда я уже учился на первом курсе, решил пойти на КУДО. Месяц позанимался, бросил на месяца три, но потом снова вернулся в зал. И занимаюсь до сих пор.

Когда только начинал, это были обычные групповые тренировки три раза в неделю по часу. Когда стал показывать результаты, тренер предложил заниматься серьезнее. В КУДО примерно 2,5 – 3 года я уделял только ударной технике, в борьбу вообще особо не вникал. И этого мне хватало на городских, на краевых и даже на зональных соревнованиях. Перейдя в ММА, я понял, что борьбы мне не хватает. Сейчас делаю на это упор – хожу на вольную борьбу, на грэпплинг.

- А почему именно КУДО?

- Какой-то особенной мотивации не было. Я пришел сюда не для того, чтобы научиться драться. В принципе я всегда мог за себя постоять. До того, как пришел в КУДО, я часто дрался, а после – наоборот. Вообще сейчас не припомню, когда был инициатором драк. А вообще я иногда задаюсь вопросом, для меня ли это все. Я ведь не особо не вспыльчивый. Но раз за разом выхожу на ринг. Думаю, что из-за эмоций, которые получаю во время боя и после. Особенно если выигрываю.

- Каких вершин добился в КУДО?

- Дважды становился чемпионом Владивостока, становился сильнейшим в Приморье. У меня есть "бронза" Дальнего Востока и "золото" Кубка России. Эти соревнования, как и Кубок России по ММА, проходили во Владивостоке. Тогда много приморских спортсменов взошло на пьедестал почета. Вообще Владивосток считается сильным по этому виду спорта.

- А что касается соревнований, которые проходили не во Владивостоке?

- Я ездил на чемпионат России в Москву, но там проиграл в первом круге. Мне вообще тяжело даются выездные соревнования – и акклиматизация влияет, и морально сложнее, чем дома .Тут и стены помогают, как говорится.

 

     
  Сергей Лесников на Кубке России по ММА, Фото с места события собственное
Автор фото: РИА PrimaMedia
Сергей Лесников на Кубке России по ММА, Фото с места события собственное
Увеличить
 
     

 

- Почему стал заниматься ММА?

- В КУДО и ММА похожи правила и техника ведения боя – борьба, ударка. Но в ММА ощущения абсолютно другие - больше драйва, невероятный заряд, даже словами не передать, что чувствуешь перед боем и во время его.

- И ты даже съездил на Чемпионат России по ММА, который проходил в Челябинске. Расскажи, как там было?

- Я повторю, что мне на выезде морально очень тяжело подготовиться. На первых минутах боя я понял, что у меня что-то не так с организмом. В итоге – поражение по сумме очков. Причем в ударке я не уступал, даже превосходил соперника, как мне показалось, а в борьбе был явно слабее.

- Тем не менее, ты выступил на Кубке России, который проходил в сентябре во Владивостоке. Готовился к соревнованиям по-особенному?

- Да, ездил на сборы в Таиланд. Кроме меня, ездили Евгений Шаломаев (он стал победителем профессионального боя Кубка России по ММА – прим. РИА PrimaMedia), мой тренер Константин Караульных и главный тренер Максим Цихмистров. Все – представители клуба "Шторм". Здесь мы тренировались дважды в день, с уклоном на борьбу. Сборы длились месяц, и вернулись мы в хорошей форме.

- Караульных тоже должен был участвовать в Кубке России…

- Да, планировал, но простыл. Решил не рисковать, поскольку это были его первые соревнования по ММА, хотелось показать себя в лучшем виде, конечно.

- А почему Таиланд?

- Там соблюдены все условия для хороших тренировок. Мы ездили в клуб Tiger, там такой уровень, какого на Дальнем Востоке точно нет. Там нам показали, как надо тренироваться. У тренера по бразильскому джиу-джитсу там четвертый дан. А это очень высокий уровень. По грэплингу тоже был хороший тренер. Тайский бокс там вообще вне конкуренции. Там мы много тренировались, и все тренировки были разными.

- Расскажи про свой финальный бой на Кубке России.

- Бой был тяжелый. За день до него я уже провел три поединка, поэтому в день финала проснулся с болью во всем теле. Очень тяжело было настроиться – и физически, и морально. По конец второго раунда я уже понял, что силы заканчиваются, и надо как-то действовать. И все, что я смог – просто полетел на соперника. Может, это решение было неправильным, но я это понял уже потом.

- На Кубке России ты получил еще и звание "Лучший боец". Что для тебя было важнее – эта номинация или Кубок в твоей весовой категории (77 кг)?

- Безусловно, кубок. Звание лучшего бойца – это, конечно, приятно, но мне кажется, это похоже на приз зрительских симпатий. Вообще эти соревнования были очень важны для меня. После Кубка России по КУДО вообще ведь не было турниров крупных, я даже стал веру в себя немного терять. А то, что я стал лучшим бойцом… Даже не знаю, почему это произошло. Может, потому что зрители так решили – мне кажется, поддерживали меня больше остальных бойцов.

- Тренер как тебя настраивает перед боями?

- По большому счету, сам всегда настраиваюсь. Важно самостоятельно разобраться с мыслями, разложить все по полочкам. Но тренер всегда говорит: "Покажи, что ты можешь. Покажи, чему ты научился". Хотя Кубок России по КУДО я выиграл благодаря Константину Караульных. Это не просто тренер, это мой духовный наставник. Он вкладывает в меня очень много сил. Очень важно, что он действующий спортсмен, потому что многие моменты он знает не понаслышке.

- В какой момент психологическое напряжение начинает зашкаливать – за два часа до боя, непосредственно перед боев или во время?

- Очень тяжело уснуть в ночь до поединка. Утром просыпаешься, особого волнения нет. Оно появляется уже перед боем. Когда объявляют твое имя, все будто в яму уходит. На ринге же уже и вовсе абстрагируешься, слышишь только крики с трибун: "Серега, давай". Наверное, из-за поддержки я дома и выступаю лучше. Конечно, какие-то подсказки с трибун я не слушаю, только угол свой слушаю, что тренер говорит.

 

     
  Сергей Лесников на Кубке России по ММА, Фото с места события собственное
Автор фото: РИА PrimaMedia
Сергей Лесников на Кубке России по ММА, Фото с места события собственное
Увеличить
 
     

 

- Бывает, что в ходе боя ты не понимаешь, кто побеждает?

- Да, так было и во втором бою Кубка России. Я думал, что у нас с соперником одинаковое количество очков, и будет экстра-раунд, но судьи решили иначе. А тренер мне потом сказал, что моя победа была очевидной.

- Как думаешь, приезд Федора Емельяненко повлиял на то, что так много зрителей было в зале?

- Это стало дополнительной мотивацией для зрителей. Хотя думаю, что и на бои пришли бы посмотреть, но присутствие Емельяненко тоже повлияло. Когда я сам начинал заниматься, я смотрел его бои - это был пик его популярности. У него тогда была беспроигрышная серия. Он тогда был просто богом ММА, кумиром для молодежи, и все на него равнялись.

- Задумываешься о проведении профессиональных боев?

- Мне и до Кубка России по ММА задавали этот вопрос, а сейчас он стал просто самым популярным. Сейчас я об этом не думаю, хотя предложения есть. Но пока у меня мало опыта, а если участвовать в профессиональных турнирах, то надо и уровень хороший показывать. И тренер со мной согласен. Тем более, сейчас мне предстоит участие в Суперкубке России по ММА, там посмотрим на результат. И будем уже думать.

- Суперкубок России – это соревнования, где встретятся чемпионы России и обладатели кубков по этому виду спорта. Турнир пройдет в Кемерово в декабре. Уже знаешь, против кого выйдешь на ринг?

- Я даже не интересовался еще, но отец уже смотрел видео боев моего будущего соперника. Вот сейчас начну тренироваться, тогда посмотрю видео, оценю тактику.

- Как думаешь, 2,5 месяцев хватит для тренировок к Суперкубку?

- Да. У меня была неплохая подготовка к Кубку России. То есть я и сейчас в форме, по большому счету, но за это время еще поднатаскаюсь в борьбе.

- А что касается питания? Питаешься правильно?

- Только во время подготовки к соревнованиям. А так – ем как и все. Единственное, что витамины специальные пью и протеин, потому что тяжело две тренировки в день делать.

- Суеверный?

- Скорее нет, чем да. Правда, если соревнований идут два дня, стараюсь надеть в оба дня одну форму. Конечно, постирав ее. Но на самом деле главное – настрой.

 

 

источник:primamedia.ru