Интернет СМИ.БИТВУ В СИБИРИ» ИЗ СУРГУТА СМОТРЕЛИ В 100 СТРАНАХ МИРА. ФОТО

18 ноября 2013

None

Интернет СМИ.БИТВУ В СИБИРИ» ИЗ СУРГУТА СМОТРЕЛИ В 100 СТРАНАХ МИРА. ФОТО_1
 

Впервые Сургут стал площадкой для проведения сильнейшего международного турнира по боям без правил. Город посетил сам Федор Емельяненко.

Трансляцию популярного международного турнира по смешанным единоборствам М-1 Challenge, который получил красивое название «Битва в Сибири», смотрели в более 100 странах мира.

Примечательно, что основную часть затрат на проведение этого громкого спортивного события на себя взяла сургутская торговая компания, которая занимается продажей спецтехники и запчастей к ней, выступив генеральным спонсором турнира. За три недели сотрудники компании сумели на достойном уровне организовать не только площадку для проведения самого турнира, в котором приняли участие лучшие российские и зарубежные бойцы, но и ряд мероприятий предваряющих его.

Так, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, экс-боец М-1, он же советник министра спорта РФ и президент Союза ММА России Федор Емельяненко лично провел занятия для ведущих югорских спортсменов, в основном для единоборцев. Посмотреть за ходом мастер-класса смогли все желающие.

- Однажды мне приходилось уже бывать в автономном округе, но в Сургуте я впервые. Поэтому постарался как можно больше рассказать и показать вашим ребятам из того что знаю и умею, - отметил Емельяненко.

Так же за день до боев жители города получили возможность лично пообщаться с титулованными спортсменами – участниками М-1. В стенах гуманитарного корпуса СурГУ состоялась пресс-конференция, вопросы на которой могли задать не только представители прессы, но также студенты, преподаватели и школьники. Кстати, в аудитории не остался незамеченным и чемпион мира по боксу, прославивший не так давно Югру, Руслан Проводников. Однако, не всем сургутянам, видимо, был очевиден масштаб события. Свободных мест в спорткомплексе «Энергетик», где непосредственно и прошли бои, было достаточно много.

- Обычно в других городах уже за неделю аншлаг, в Сургуте же, насколько мне известно, билеты еще есть в продаже, - отметил президент М-1 Global – промоутерской организации, проводящей бои по смешанным единоборствам среди профессионалов Вадим Финкельштейн за день до начала мероприятия.

ФОТООТЧЕТ

Большинство зрителей с нетерпением ждали главного боя вечера за титул М-1 Challenge - между 33-летним российским бойцом Сергеем Харитоновым и 28-летним спортсменом из Беларуси Алексеем Кудиным. Харитонов - шестикратный чемпион ВДВ по рукопашному бою, мастер спорта международного класса по боксу и боевому самбо. Кудин - семикратный чемпион мира по тайскому боксу. Только ближе к полуночи тяжеловесы сошлись на ринге в достаточно свирепом бою. Разница между спортсменами – 17 килограмм в пользу Харитонова. Отсюда еще более неожиданным стало начало схватки – российский боец пропустил прямой удар от белоруса и оказался на полу. Лишь за считанные секунды до окончания первого раунда Сергей Харитонов смог, что называется дать сдачи противнику.

Во втором раунде сургутяне стали свидетелями очень спорного решения рефери, которое и по сей день широко обсуждается: за 10 секунд до окончания второго раунда рефери неожиданно для всех развел руки, фиксируя победу Харитонова. Понять, что произошло, сразу не смогли даже комментаторы телеканала «Россия-2». Чуть позже эксперты пояснили - Кудин дважды выплевывал капу. В первый раз рефери засунул ее обратно, а во второй решил прекратить бой. Этого кульминационного момента камеры как раз и не зафиксировали.

Помимо титульного боя между Кудиным и Харитоновым сургутяне так же смогли воочию увидеть еще девять не менее зрелищных встреч. На ринг вышли бойцы из России, Франции, США и других стран мира, каждый из которых был уверен, что победит именно он. Так и француз (уроженец Кот-Д'Ивуара) Чейк Коне был нацелен вернуться с гордо поднятой головой, как рассказал он корреспонденту «Сургутской трибуны», победить его очень просили дети. Однако ветеран российских смешанных единоборств Дмитрий Самойлов огорчил Коне, оказавшись ловчее на ринге.

По заверению француза его поражение в турнире нисколько не скажется о впечатлениях, которые он увезет с собой за кордон. «Я первый раз в России, поэтому климат для меня суровый, но в Сургуте люди меня очень тепло приняли, это компенсировало перепады температур. Из Сургута увезу только хорошие воспоминания», - рассказал он.

 

источник:ugra-news.ru

Афиша
25 марта 2024