Игорь Глазков - победитель Чемпионата СФО по ММА 2018 в полутяжелом весе.

1 апреля 2018

Победитель первенства мира по ММА 2017 года  Игорь Глазков  стал чемпионом Сибирского Федерального округа 2018 г полутяжелом весе.

Glazkov Igor

О выступлении на чемпионате Сибирского федерального округа:
Год назад было очень круто выиграть юношеское первенство, ведь не каждый может отобраться на мир. На чемпионате СФО уже совершенно другой уровень. Взрослые соревнования гораздо сложнее выиграть, спортсмены отличаются физически, кроме того мужчины ведут бой более умно и профессионально. И мир и взрослые соревнования выиграл досрочно, на мире - психологически, на СФО - физически. Выиграл у Алексея Сюрина удушающим приемом в первом раунде.
Хочу сказать огромное спасибо за помощь в подготовке моим наставникам: главному тренеру Дмитрию Вишневскому, тренеру по ударной подготовке Евгению Полунову и первому тренеру по борьбе Лучискенса Виктору.

О любви к ММА
Популярность и уровень нашего вида спорта растет с каждым годом не только у нас в Красноярске, но и по всей России.  ММА - это очень разносторонний вид спорта, этим меня и привлек. Начинал с вольной борьбы и ушу-саньда, борьбой занимаюсь до сих пор.  В 2013 мой друг Руслан привел меня в зал ММА. Я полюбил этот вид спорта за его зрелищность, так как он сочетает в себе удары, элементы самбо, греко-римской борьбы, джиу-джитсу и тайского бокса. Стратегий ведения боя две: ударная и борцовская. Что касается травматичности, могу сказать,  она тут не выше, чем в других контактных видах спорта, и даже ниже, потому, что разрешены болевые и удушающие приемы, следовательно и нокаутов гораздо меньше.

О работе над ошибками
У меня, как и у любого спортсмена, были соревнования которые не выиграл. Но, чтобы научиться побеждать, нужно научиться проигрывать. То, что было в ринге, осталось в ринге. Я благодарю своих соперников, которые показали мне, что есть куда стремиться. Непобедимых не бывает. Разница лишь в том, как вы отнесётесь к своему поражению. И перед вами два пути: или вы поймёте свои ошибки и будете над ними работать, либо сдадитесь.

Об оптимальном боевом состоянии
Перед боем важно психологически настроиться, -  это называют оптимальным боевым состоянием. Это когда и физически, и психологически боец готов на 100 процентов. Перед боем вы не должны испытывать страхи и сомнения, вы должны быть уверены в своей физической подготовке. Оптимальное боевое состояние складывается из следующих факторов. Физическая подготовка - она основа всего. Мотивация - спортсмен должен желать победы, отличной мотивацией являются его близкие, их нельзя подвести. Вера в себя - она складывается из смелости, уверенности, решимости, стойкости, стрессоустойчивости, да, когда вы будете идти в ринг, будьте готовы, что будут болеть против вас. Необходимо постоянно повышать свой болевой порог, чтобы боль не стала непреодолимым препятствием на пути к победе. Волнение перед боем - это норма, но с ним легко справиться. Когда я начинаю волноваться - иду разминаться и представляю план боя.

О навыках ММА для всех
Спорт - это то что вас дисциплинирует, укрепляет ваше здоровье, а навыки боя могут помочь сохранить вашу жизнь и то, что вам дорого. Я считаю что азы ведения боя должен постичь, по сути, каждый человек. Я провожу мастер-классы не только для начинающих, которым я рассказываю, как правильно падать, действовать в ближнем бою, о перемещении и защите, но главное, о чем нужно всегда думать, о психологической подготовке.

О своем главном герое:
Мой главный герой - Федор Емельяненко на протяжении десяти лет оставался непобежденным. Первое поражение Федор потерпел в бою с японцем Цуёси Косака, который рассек ему бровь локтем. Самыми эмоционально-ярким для меня стал бой в Pride, когда Кадзуюки Фудзита попал правой рукой Федору в висок. Но несмотря на то, что он испытал фактический нокдаун, Емельяненко сумел удержать равновесие и вошёл в клинч с Фудзитой, после чего сделал перевод в партер и, придя в себя, перевел бой в стойку, где нанёс Фудзите боковой удар ногой по печени и завершил комбинацию левым хуком в челюсть. Через несколько секунд Фудзита был вынужден сдаться после удушающего приёма. Мой герой - многократный чемпион мира по ММА и девятикратный чемпион России и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо. А когда-то он был простым мальчиком, который ничем не выделялся среди сверстников, но смог благодаря своему трудолюбию добиться успеха.
А на кого вы хотите быть похожим?