Хетагуров: в ринге друзей нет

4 июня 2013

None

Чемпион России в тяжёлом весе Знаур Хетагуров рассказал о поединке с товарищем, карьерных целях и эффектных бросках.

Финальный поединок чемпионата России по ММА в тяжёлом весе между представителями челябинского клуба REM-93 и уроженцами Северной Осетии Михаилом Газаевым и Знауром Хетагуровым походил на дружеский спарринг. Мощные бойцы избежали размена ударами, а уделили внимание эффектным борцовским приёмам, словно стараясь подчеркнуть красоту этого вида спорта, поставленного на грань исключения из олимпийской программы. Каждый из соперников успел проявить себя с лучшей стороны, а мнения судей в оценке мастерства спортсменов разделились. Тем не менее двое из трёх боковых судей отдали победу 120-килограммовому Хетагурову. По окончании победного боя новоиспечённый чемпион России назвал этот успех самым значимым в своей карьере.

 

— Знаур, насколько трудно для вас было во второй раз в этом году выходить на бой против одноклубника Михаила Газаева?
— Конечно, было непросто. Миша – очень сильный соперник, достойный во всех отношениях боец. В состязании с ним мне, как и всегда, пришлось нелегко.

— Перед началом турнира планировали встретиться в финале?
— Мы оба ставили перед собой цель победить в этом турнире, поэтому готовились к тому, что снова встретимся в финале, не хотели никому уступать.

— Какое значение имеет для вас эта победа?
— Пожалуй, этот бой был на данный момент самым важным в моей жизни, а победа в нём привела к моему главному достижению в карьере. Теперь я получил право выступить на чемпионате мира и буду готовиться к тому, чтобы победить и там.

— У вас в карьере есть один профессиональный поединок с венгерским бойцом. По сложности он сильно отличается от любительских?
— Венгр был очень сильным соперником, но мне кажется, что на чемпионате России уровень конкуренции выше, а потому мне пришлось нелегко. К тому же в этот раз я был лучше готов, можно сказать, подошёл в оптимальной форме. Особенность любительских турниров в том, что ты узнаёшь своего соперника незадолго до начала боя и должен быть идеально готов физически.

— Как вам удалось с такой лёгкостью проводить броски в финале турнира после нескольких изнурительных схваток?
— Подготовка была очень серьёзная, как в физическом, так и в моральном плане. Мы оба с Михаилом были хорошо готовы, поэтому продемонстрировали своё лучшее мастерство.

— Со стороны показалось, что ваш бой носил товарищеский характер, и вы нанесли всего семь ударов. Вы договаривались о том, что не будете бить друг друга перед началом боя?
— Нет. В ринге друзей нет, поэтому приходится выходить и против своих товарищей. Что касается характера боя, то мы не договаривались о каком-то сценарии, просто так получилась. Оба мы базовые борцы, поэтому лучше владеем этой техникой, вот и продемонстрировали её в этом поединке. Более того, на протяжении всего турнира я делал акцент на борьбу и переводы соперников в партер.

— Насколько большую роль сыграло ваше преимущество в весе?
— Миша тоже очень мощный и физически сильный боец, поэтому я этого преимущества не ощущал.

— До перехода в смешанные единоборства вы занимались сумо и стали призёром чемпионата Европы. Как оцените этот опыт для себя?
— Я решил попробовать там свои силы, получилось неплохо, но я решил не задерживаться в сумо и попытаться реализовать себя в смешанных единоборствах. Наверное, лишним этот опыт для меня не стал.

— О профессиональной карьере часто задумываетесь?
— Такие планы есть, но я пока не спешу заглядывать вперёд. Время покажет, а пока я настраиваюсь на чемпионат мира. После него и буду решать, чем заниматься дальше, но хочется продолжать развиваться и стремиться к новым вершинам.

— Михаил Газаев назвал своим кумиром в спорте Фёдора Емельяненко, а кто служит примером для вас?
— Я тоже восхищаюсь Фёдором. Он не знает себе равных и по достигнутым спортивным успехам, и по человеческим качествам. Было приятно, что сегодня он участвовал в церемонии награждения наших соревнований.