Фёдор Емельяненко стал почетным гостем Кубка имени Святого князя Александра Невского в Новосибирске

8 декабря 2014

None

Фёдор Емельяненко стал почетным гостем Кубка имени Святого князя Александра Невского в Новосибирске_1

 

ММА в Новосибирской области сегодня одно из самых развивающихся направлений единоборств. Под флагом Союза ММА России в регионе в этом году прошло несколько крупных соревнований – чемпионат области, чемпионат Сибирского федерального округа, межрегиональный турнир Кубок Победы и под занавес года первый Кубок имени Святого князя Александра Невского. И каждый раз на новосибирский ринг съезжаются сильнейшие бойцы Сибири. Отметим, не каждый регион может похвастать столь яркой чередой крупных турниров. Но секрет успеха новосибирцев не только в качестве соревнований. Работает команда профессионалов, единомышленников, меценатов. Идет реконструкция старых и открытие новых спортзалов, ведется большая просветительская работа с детьми и молодежью,  взаимодействие с новосибирской митрополией Русской Православной Церкви. В Союзе ММА такую работу оценили на «отлично». Федерацию Новосибирской области по итогам года признали лучшей в стране.

И так, давайте остановимся на турнире – Кубок имени Святого князя Александра Невского, который стал мощным аккордом уходящего года. Любители единоборств, спортсмены жили ожиданием этого события. Лучшие бойцы Сибири подали заявки на участие – сборные из Новосибирской области, Омской, Кемеровской и Томской областей, Красноярского и Алтайского края. И главной мотивацией дойти до финала стала новость о визите в Столицу Сибири легендарного бойца по смешанным единоборствам, президента Союза ММА России, советника министра спорта Фёдора Емельяненко.

Федор Емельяненко прибыл в Новосибирск утренним авиарейсом. В аэропорту высокого гостя встретили руководство федерации ММА региона, журналисты и поклонники таланта легендарного бойца.

Фёдору Владимировичу предстояла насыщенная программа. Емельяненко побывал в Вознесенском кафедральном соборе на литургии, которую провел Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. А после служения Владыка вручил великому спортсмену Медаль Святителя Николая Чудотворца за усердные труды во славу Церкви.  

Далее спортивный кортеж отправился в мэрию Новосибирска. Как сказал сам Емельяненко «закрепить вопросы и задачи, которые обсуждали с властями год назад». Диалог получился конструктивным - участвовали заместитель мэра Новосибирска Виктор Игнатов, председатель городского совета депутатов Дмитрий Асанцев и начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. Основной вопрос, который затронул советник министра спорта России Федор Владимирович Емельяненко – это открытие в Новосибирске специализированного центра единоборств. Представители федерации ММА Новосибирской области предложили для рассмотрения помещение ДК «Звезда» в Академгородке. И как стало известно позже, дело сдвинулось с мертвой точки. Вероятнее всего в 2015 году в Советском районе появится центр единоборств.

Федор Емельяненко продолжил свое общение уже в кабинете градоначальника. К слову, мэр Новосибирска тоже в прошлом единоборец - Анатолий Локоть занимался боксом. Этим людям было о чем поговорить. Но все же основной момент встречи касался концепции развития детского спорта. Её представил мэру президент Новосибирской областной федерации ММА – Юрий Фоломкин.

Далее Федор Емельяненко отправился на финальные поединки Кубка имени Святого князя Александра Невского. За два дня турнира ринг превратился в настоящие жернова силы, воли, характера, боли, горечи поражений и радости побед. Почти 100 поединков. И почти 12 часов непрерывной работы. Через пот, кровь и усталость определились 12 финалистов Кубка имени Александра Невского. В 6-ти весовых категориях.

Финалистов приветствовали в ринге настоятель Храма во имя Александра Невского, протоиерей Александр Новопашин и легендарный боец Федор Емельяненко.

Финалы выдались скоротечными. Два поединка не состоялись из-за травм соперников, полученных в полуфиналах, а в поединках за золото в полутяжелом и супертяжелом весе – бои закончились техническими победами.

По итогам турнира Федор Емельяненко дал пресс-конференцию, где еще раз подчеркнул высокий уровень организации соревнований и работы новосибирской федерации.

 

Финалисты и призеры соревнований:

Весовая категория до 65, 8 кг 

1место Толгонов Эльдияр Красноярск кр с/к Варяг

2место Умаров Умар НСО с/к Чемпион

Зместо Сагателян Арутюн Барнаул с/к Лидер

Зместо Чабанов Алексей Краснояркс кр с/к Варяг

Весовая категория до 70,3 кг 

1место Олимов Давлад Красноярский кр с/к Варяг

2место Бородин Александр НСО с/к Чемпион

Зместо Бочков Иван Нсо с/к Прайд тим

Зместо Кропотов Сергей НСО с/к Спец СБ

 Весовая категория до 77, 1 кг 

1место Великов Сергей Алтайский кр с/к Лидер

2место Байер Игорь НСО с/к Спец СБ

Зместо Сидоров Евгений Томск с/к ТФ ММА

Зместо Серёгин Артём Атайский кр с/к Лидер

Весовая категория до 84 кг 

1место Ивашкин Владимир Краснаярский кр с/к Прайд

2место Шавлат Довладмуродов Алиайский кр с/к Лидер

Зместо Власенко Станислав Красноярск с/к Прайт

Зместо  Сухинин Сергей НСО с/к Единство

Весовая категория до 93-х кг 

1место Сеник Дмитрий НСО с/к Единство

2место Фазылов Филипп НСО с/к ЦСЕ

Зместо Ковин Андрей НСО с/к Спец СБ

Зместо Жуков Данил НСО с/к Рост 

Весовая категория свыше 93-х кг 

1место Дайнеко Владимир Краснярск с/к Прайд

2место Гуненко Илья НСО с/к Белые тигры

Зместо Володько Василий Новокузнецк с/к Ермак

Зместо Вагин Максим Томск с/к ТФ ММА

 

Пресс-служба Новосибирской федерации ММА