Фёдор Емельяненко: "Перед возвращением пришлось проделать огромную работу над восстановлением, физической формой, выносливостью, скоростными качествами.

14 января 2016

None

Фёдор Емельяненко: "Перед возвращением пришлось проделать огромную работу над восстановлением, физической формой, выносливостью, скоростными качествами._1

Представляем вашему вниманию интервью с Президентом Союза ММА России, многократным Чемпионом Мира по ММА - Федором Емельяненко

 

Федор, расскажите о своих впечатлениях от турнира. Что больше всего запомнилось? 

 

Мы рады, что первый турнир нового промоушена RIZIN прошел на высоком уровне. Японские организаторы провели шоу не хуже, а в некоторых моментах даже лучше  PRIDE. Они начали сотрудничать с другими спортивными организациями и смогли сделать действительно интересный турнир с разносторонними бойцами.  Также удалось воссоздать эту неповторимую атмосферу, завести публику, в зале не было ни одного свободного места, хотя бои начинались еще в рабочее время.

 

 

Довольны ли выступлением своей команды?

 

Все  очень порадовали. Вся команда и  вся страна ликовала, когда ребята показали красивые бои. Для наших бойцов это было первое выступление  в соревнованиях такого уровня.  Не просто выдержать смену часовых поясов, огромное количество съемок и пресс-конференций, плюс многотысячная арена. Но ребята справились с волнением и смогли все преодолеть.

Очень рад, что мне удалось победить досрочно и провести бой без ошибок. Сингх – интересный соперник, у него хорошее чувство дистанции, его преимущество – длина и  скорость рук. Он грамотно защищался лежа. Знаю, что он выступал по грэпплингу, работал с известными тренерами: Питером Аэртсом и Рудимаром Федриго. Чувствовалось, что у него была серьезная подготовка. На протяжении поединка я помнил, что у него атакующий удар, поэтому держал дистанцию и уклонялся от ударов. Слава Богу все получилось хорошо.

 

 

 

Федор, сложно ли было вернуться?

 

Перед возвращением пришлось проделать огромную работу над восстановлением, физической формой, выносливостью, скоростными качествами. Пришлось усиленно побороться.

Мы провели несколько сборов: в Старом Осколе, Москве, Амстердаме и  снова в Старом Осколе. Вся подготовка длилась примерно полгода.

Я очень благодарен врачам и  специалистам  Центра спортивной медицины  ФМБА России за поддержку и помощь в восстановлении. Огромное спасибо мэру Москвы Собянину Сергею Семеновичу, спасибо губернатору Белгородской области Савченко Евгению Степановичу, Руководителю Департамента физической культуры и спорта города Москвы Воробьеву Алексею Олеговичу, Генеральному директору Спортивного комплекса Олимпийской деревни – 80 Кузнецову Дмитрию Валерьевичу за развитие спорта и помощь в подготовке команды к бою.  

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нашу команду, кто болел за нас и верил в нашу победу.  Нам помогала профессиональная команда специалистов, тренеры: Питер Тайесе, Владимир Михайлович Воронов, Александр Васильевич Мичков, Максим Лейдекер, Ханс Крус, Роберт ван дер Бош, Эрнесто Хуст, врач Ионов Виктор Владимирович и массажист Заиченко Василий Иванович. Все проделали огромную работу для того, чтобы мы успешно выступили на этом турнире.

 

Также с нами на сборах  нам помогали готовиться Дмитрий Кузнецов, Сурен Балачинский, Виктор Немков, Александр Косарев, Артур Астахов.

Хочу отметить, что Минаков Виталий, Минеев Владимир и Волков Александр не принимали участие в нашей подготовке. Об этом говорили комментаторы в прямом эфире во время трансляции турнира на телеканале Матч ТВ, но эта информация не соответствует действительности. Я уважаю этих спортсменов, но они не принимали участие в наших сборах. Вообще считаю, что к данной трансляции комментаторы подошли не профессионально и не подготовились. Было допущено большое количество неточностей. Например, были озвучены сборы в Старом Осколе и в Голландии, хотя в фильме, который снимал этот же телеканал говорилось и о других сборах.  У меня сложилось впечатление, что комментировали люди далекие от боев. Не очень хорошо, что огромное количество зрителей посмотрели эту трансляцию и получили не верную информацию. Надо более ответственно подходить к работе. Я понимаю, что комментировать в прямом эфире целый турнир нового промоушена достаточно сложно, но всегда есть возможность запросить информацию,  пообщаться со спортсменами, посмотреть документальные фильмы, чтобы не быть голословными и не придумывать то, чего нет на самом деле.

 

 

Кирилл Сидельников в своем интервью после боя сказал, что была изменена система тренировок. Какие изменения произошли?

 

Мы начали работать со всеми ребятами индивидуально.  С каждым спортсменом мы  старались раскрыть его сильные стороны и убрать слабые. Чтобы боец раскрылся, необходимо над этим работать. Самое главное, что у ребят есть желание. Во время тренировок мы старались сделать так, чтобы все могли видеть друг друга, чтобы тренеры и я могли что-то исправить в технике, указать на недочеты.

 

 

Как Вы  оцениваете выступление ребят, смогли ли они применить наработки с тренировок?

 

Во время первого дня пришлось понервничать за бойцов из моей команды.  Это первый ответственный старт. Хотелось каждого поддержать, быть рядом, чтобы они чувствовали, что мы одна команда.

Кирилл Сидельников очень хорошо сокращал дистанцию, видел все удары соперника и успешно от них уходил. После нокдауна не отступил, что и привело его к победе.

Анатолий Токов был быстрее своего соперника, видел все его действия. Кроме того, он применил нашу наработку – правый прямой, чем и отправил оппонента в нокаут в первом раунде.

Валентин Молдавский  очень грамотно провел свой бой против чемпиона мира по карате, сумел сделать несколько дальних атак. В поединке он использовал все свои преимущества и не допустил ни одной ошибки.

 

 

Вадим Немков идеально отработал свой первый бой против чемпиона польской организации KSW. С самого начала он обладал преимуществом, отправил соперника в нокдаун и провел добивание.  Вадим - молодой боец, ему всего 23 года и у него нет опыта выступления в  несколько дней.  Кроме того, сказалась разница в часовых поясах и много тысячная арена.  Во втором поединке Вадим отлично провел первый раунд,  и он остался за ним. Но  перегорел, поэтому не смог продолжить поединок.

 

Японские организаторы остались очень довольны выступлением наших бойцов и уже спрашивали, когда ребята смогут выйти снова на ринг. Слава Богу, что все обошлось без травм. Все спортсмены из команды сейчас дома с семьями.

Всем необходимо отдохнуть, провести время с близкими людьми, а во второй половине января снова приступим к тренировкам.

 

 

Сейчас ходят слухи о том, что ваш следующий бой состоится в апреле, насколько эта информация верна?

 

Пока нет информации по моему следующему поединку. Думаю, в феврале все будет известно. Сейчас  главное – отдохнуть, восстановиться и уделить внимание семье.

 

 

 

Пресс-служба Союза ММА России,

Куклина Юлия