Федор Емельяненко: "приходами-уходами" не занимаюсь

14 июня 2013

None

Украину посетил легендарный российский боец ММА Фёдор Емельяненко, приехавший "поддержать" чемпионат Европы по смешанным единоборствам, который пройдёт в Киеве 15 июня. На турнир соберутся около 150 спортсменов из 26 стран мира. Фаворитом традиционно считается российская сборная, хотя у украинской команды также очень неплохие шансы на успех. 

На анонсирующей пресс-конференции президент Лиги смешанных единоборств Украины Дмитрий Христюк рассказал о будущем турнире, а почётный президент Всемирной ассоциации ММА Фёдор Емельяненко – о завершении карьеры, схватке с братом и планах на будущее.

— Мы уже определились с составом сборной, — отметил один из самых известных отечественных бойцов ММА, а нынче функционер Дмитрий Христюк. — Украинцы готовы достойно представить свою страну на домашнем чемпионате Европы. 

Конечно же, конкуренция огромная, потому что к нам приехали лучшие спортсмены из Российской Федерации, Казахстана, стран Европейского Союза. В целом все участники находятся на хорошем профессиональном уровне. Но надеюсь, что родные стены и поддержка зрителей дадут возможность украинским спортсменам хорошо себя проявить. А также подтвердить тот уровень своего профессионализма, который Украина продемонстрировала на первом чемпионате Европы в ноябре 2012 года в Санкт-Петербурге, где заняла второе общекомандное место, уступив только сборной России.

— Объяснять правила ММА достаточно непросто. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – взял слово Фёдор Емельяненко. – Я вас приглашаю на турнир, где сами всё поймёте. Спортсменов ММА от представителей других видов единоборств отличает то, что они владеют техникой практически всех видов боевых искусств. А их в смешанных единоборствах более 60. Это молодой вид спорта. Да, были официальные турниры разных уровней в бывших социалистических странах, но самое важное, что государство пошло навстречу и в Украине каждый может заниматься этим смешанными единоборствами. Я сам прошёл все его ступени, при этом до сих пор считаю ММА самым благородным видом спорта в мире.

Во-первых, бойцы выступают без кимоно с голым торсом. Допускается только защитная амуниции. Используется ударная техника стоя, лёжа, что уже подразумевает возможность закончить бой нокаутом или нокдауном. Возможны бои и в партере, где навыки дзюдо или боевого самбо тоже пригодятся. Зато здесь судьи всё контролируют очень пристально и при малейшем шансе получить травму, сразу останавливают поединок. Есть ограничения – нельзя бить в пах, головой в лицо.

— Кого вы считаете фаворитом чемпионата Европы?
— Думаю, что сборная Украины имеет достаточно высокие шансы на победу. Ведь хозяева выделяются среди остальных соперников. 

— В России факт признания ММА официальным видом спорта оправдал себя?
— Вполне. У нас действительно очень большая популярность этого вида спорта во всех регионах. Состоялся уже второй чемпионат России, который прошёл на хорошем уровне. 

— Можете назвать какие-то зрительские рекорды на соревнованиях MMA в России?
— Финал чемпионата России в Челябинске посетило более восьми тысяч человек. Это значит, что арена в спорткомплексе была полностью заполнена. 

— Что вы знали об уровне смешанных единоборств в Украине, прежде чем принять нашу в страну в члены Всемирной ассоциации ММА?
— Как выходцу из этой страны, мне неоднократно приходилось наблюдать бои с участием представителей Украины. Да и в России мы пристально следим за выступлениями украинцев, которые как минимум не пасут задних. Рад, что в Украине развитием этого вида спорта известный украинский спортсмен Дмитрий Христюк, для которого этот вид спорта небезразличен. 

В течение последних трёх лет Украина имела временную международную аккредитацию, в этом году вы получили постоянный пропуск на любые соревнования самого высокого уровня. И это очень важно. 

— Не все верят в то, что вы официально объявили о завершении официальной карьеры…
— Меня самого удивляет, как отреагировали на моё заявление о завершении карьеры российские СМИ. Почему-то пресса не отреагировала на мои слова. Я давно обещал жене Марине уйти из боев. Подрастают дочки, и хочется проводить с ними больше времени. 

Я привык держать своё слово и уходами-приходами не занимаюсь. Меня не заманишь фантастическими предложениями, и ждать, чтобы я изменил своё слово, не приходится. Я продолжаю выступать в некоторых показательных турнирах. Но исключительно для того, чтобы передать накопившийся опыт и привить подрастающему поколению желание заниматься этим видом спорта. 

— ММА значительно уступает по полярности игровым видам спорта и многим другим. Вас узнают на улицах?
— Бывает, что узнают. 

— Смешанные единоборства обычно ассоциируются у всех с беспределом. Что ждать человеку, который вас обзовёт на улице?
— К счастью, подобных ситуаций не возникало. Но, по большому счёту, подобные ассоциации в последнее время не приходят на ум тем, кто знакомится с нашим видом спорта более глубоко. Думаю, люди давно поняли, что это не бои без правил в прямом понимании. Более того, это культурный и благородный вид спорта. И на наших соревнованиях никогда не возникает каких-то конфликтных ситуаций. Ни в ринге, ни за его границами. 

К тому же во время наших поездок по регионам мы всегда делаем особый акцент на том, что проявление излишней агрессии может только навредить нашему виду спорта. 

— Вам приходилось применять свои навыки на улице? 
— К счастью, обходилось без этого – или приходилось не встревать в такие ситуации, или стараться избегать подобных случаев. Могу вспомнить разве что армию, где не один раз приходилось отстаивать справедливость. Ведь так называемый дед мог попытаться мне указать, чем заниматься.

— У вас три девочки. Они уже определились со своим будущим? 
— Всегда считал, что девушки созданы для того, чтобы нести тепло и нежность. 

— Вы снялись в фильме "Пятая казнь". Карьеру актёра будете продолжать?
— Принял приглашение друзей принять участие в съёмках. Мне было интересно прочувствовать и попробовать изнутри всю эту кухню. Это был один раз.

— У братьев Кличко существует негласное правило не выходить в ринг друг против друга. У вас с братом не возникало подобных коллизий?
— Конечно, мы много времени проводили в спаррингах с Александром во время тренировок. Но как-то нас свела судьба вместе в рамках чемпионата России 2012 по боевому самбо в самой престижной — абсолютной — весовой категории. Организаторы накануне попросили нас не отмахиваться, а выйти и показать всей стране лучшие образцы боевого самбо.

Мы очень красиво бросали друг друга, и преимущество было то на одной, то на другой стороне. Но в итоге младший брат, как и полагается среди родных, не сумел удержать преимущество под натиском старшего брата (улыбается).

 

championat.com