Федор Емельяненко о спорте в современном мире

28 октября 2013

None

Федор Емельяненко и представители общероссийской общественной организации «Союз ММА России» приняли участие в международном форуме «Мир боевых искусств и единоборств в обществе», который прошел в рамках II Всемирных Игр боевых искусств 23 октября в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» Управления делами Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге (Константиновский дворец). Основная задача форума – подчеркнуть роль боевых искусств и спортивных единоборств в современном мире, определить их влияние на формирование ключевых личностных ценностей, а также выработать предложения по повсеместному распространению и популяризации спортивных и моральных ценностей, лежащих в основе пятнадцати видов спорта, представленных на Всемирных играх. Международный форум собрал на одной площадке около 300 участников: политиков, деятелей науки, представителей спортивного общества и атлетов.

С приветственным словом к участникам форума обратились Мариус Визер (Президент СпортАккорд), Сергей Кириенко (глава госкорпорации «Росатом», сопредседатель РСБИ), Павел Колобков (заместитель Министра спорта РФ), Федор Емельяненко (посол самбо на Играх, советник Министра спорта РФ, президент ООО «Союз ММА России»), было зачитано приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Перед началом работы панельных дискуссионных обсуждений, перед участниками форума выступили с докладами Вильфрид Лемке (специальный советник Генерального секретаря ООН по спорту на благо развития и мира), Александр Шишлик (руководитель группы по программе в области антидопинга и спорта ЮНЕСКО), Жоэль Бузу (основатель и президент организации Peace and Sport).

В одном из панельных обсуждений с докладом выступил Федор Емельяненко – посол от спорта международной федерации самбо (FIAS), советник Министра спорта РФ, президент ООО «Союз ММА России», почетный президент международной ассоциации ММА (WMMAA). Тема доклада: «Роль спортсмена как лидера, объекта для подражания, носителя образовательных ценностей»

Предлагаем вашему вниманию выступление Федора Емельяненко

 

Организаторами Форума выступили: Международная ассоциация СпортАккорд, Международная организация «Мир и спорт», Правительство Санкт-Петербурга, АНО «Дирекция Всемирных Игр боевых искусств».

 

В рамках форума состоялись следующие доклады:

 

Г-н Мариус Визер, Президент СпортАккорд: СпортАккорд и Всемирные Игры боевых искусств: платформа для наилучшей практики в спорте для всех и социальных преобразованиях.

Г-н Александр Шишлик, руководитель Программы антидопинга и спорта, ЮНЕСКО:Берлинская Декларация: дорожная карта по использованию спорта для сотрудничества и возможности сделать его доступным для всех

Г-жа Сара Лакарье, руководитель Направления формирования политики СпортАккорд:Международный форум по боевым искусствам и спортивным единоборствам: сильная воля и большие ожидания

 

Панельная дискуссия:

Сохранение мира, развитие и социальное единство через спорт

Роль боевых искусств и спортивных единоборств в созидании социальных преобразований: в направлении от движения к действию.

Президенты Международных спортивных федераций боевых искусств и спортивных единоборств поделились своим видением о том, как спорт может быть использован в отношении позитивных социальных преобразований. Как и почему спорт может быть вовлечен в проекты социальной ответственности? Была представлена информация об особенности философии и практики боевых искусств и спортивных единоборств в отношении социальных вопросов.

 

Г-н Мариус Визер, Президент Международной федерации дзюдо (IJF): Дзюдо для Мира и дзюдо для детей: политический выбор в пользу социального развития через спорт.

Г-н Василий Шестаков, Президент Международная федерация самбо (FIAS): Развитие спорта и местных сообществ.

Г-н Петер Голдсбери, Президент Международной ассоциации айкидо (AIK): Айкидо: ценности и отношения демонстрационного спорта.

 

Панельная дискуссия:

Инвестирование в социальные программы: стратегии и образ действий.

Исполнительные руководители Международных федераций презентовали пути, которыми они успешно основали социальные программы, их процессы принятия решений и управленческие планы.

 

Г-н Стефан Фокс, Генеральный секретарь Международной федерации любительского тайского бокса (IFMA): Спорт – это программа вашей организации.

Г-н Янг Джин Бэнг, Исполнительный директор Корейской Ассоциации тхэквондо: Корпус мира Тхэквондо: от проекта к основанию.

Г-н Фредерик Пиетружка, Генеральный секретарь Международной федерации фехтования (FIE): Защищая ценности и наследие боевых искусств и спортивных единоборств.

 

Панельная дискуссия:

Роль спортсмена как лидера, объекта для подражания, носителя образовательных ценностей.

Сила влияния лучших спортсменов на поведенческое поведение и социальные изменения не должна быть недооцененной. Примеры из реальной жизни будут приведены в качестве иллюстрации, как использовать спорт для положительного влияния на местные сообщества. Заинтересованные стороны международных организаций презентовали, как спортсмены приносят пользу социальной программе.

 

Г-жа Ивана Вусльета, Главный операционный директор проекта «Против насилия»:Кампания за Мир: вдохновляется Послами.

Г-н Федор Емельяненко, Посол от спорта Межденародной федерации самбо (FIAS): Роль спортсмена как лидера, объекта для подражания, носителя образовательных ценностей.

Г-жа Сара Стивенсон, Посол от спорта Всемирной федерации Тхэквондо (WTF):Олимпийский успех. Спортивная слава, социальная ответственность.

Г-жа Олеся Коваленко, Посол от спорта Международной федерации сумо (IFS): Борьба со злом на ринге и за его пределами.

 

Панельная дискуссия:

Достижение целей: отвечая социальным потребностям эффективно и надлежащим образом.

Любая из программ «спорт для целей развития» требует структурированного операционного плана. Были обсуждены проблемы адаптации политики, практики, представлены примеры включения «игры» для того, чтобы лучше решать задачи проектов и целевых сообществ.

 

Г-н Люк Доудни, Основатель и директор организации «Бой за Мир» (Fight for Peace):Сочетая бокс и боевые искусства с персональным развитием.

Г-н Николас Месснер, Директор по медиа и коммуникациям Международной федерации дзюдо (IJF): Дзюдо за мир: превращение комиссии Международной федерации в операционную программу.

Г-н Вольфганг Вейгерт, Председатель направления карате для людей с ограниченными возможностями Всемирной федерации карате (WKF): Интеграция и самозащита через каратэ.

Д-р Хэзер Камерон, Основатель и Генеральный директор организации «Девочки, которые занимаются боксом» (Box Girls): Бокс как катализатор социальных изменений: обучение на ринге, использование в школе, семье и карьере.

 

С заключительным словом выступил Г-н Влад Маринеску, Генеральный директор СпортАккорд: Поддержка Международных федераций в максимизации воздействия спорта на молодежь и общество.