«Еще два года назад такого не было!» Президент Федерации города Новороссийска о турнирах чемпионата и первенства ЮФО

18 марта 2024 Результаты

С 15 по 17 марта в Новороссийске прошел чемпионат и первенство Южного федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА) среди мужчин и юниоров. На прошедших соревнованиях убедительную победу одержали спортсмены из Краснодарского края, завоевавшие 18 золотых медалей.  

Чемпионат и первенство ЮФО по ММА 2024

ДО 52,2 КГ

Мужчины: Артур Казарян (Краснодарский край)

Юниоры: Сайд-Селим Муцураев (Волгоградская область)

В категории до 52,2 кг были заявлены только два участника. Причем в клетку Артура Казаряна вывел известный тренер Сергей Торосян, у которого тренируется нынешний боец UFC Арман Царукян. Казаряну противостоял Руслан Отаров из Ростова-на-Дону. Спортсмены показали задали бодрый темп и бой завершился уже в первом раунде победой Казаряна. 

Сайду-Селиму Муцураеву немного повезло, потому что его соперником стал Виктор Смагин, проведший на турнире на один поединок больше. Возможно представителю Крыма не хватило сил на решающий поединок, который он проиграл судейским решением. 

ДО 56,7 КГ

Мужчины: Умеджон Ятимов (Волгоградская область)

Юниоры: Муроджон Эргашев (Ростовская область)

В финале второго мужского финала выступил воспитанник еще одного известного специалиста – Гасанали Гасаналиева, старшего тренера женской сборной. Гасаналиев не смог присутствовать на соревнованиях лично, потому что готовит свою подопечную Викторию Дудакову к поединку в UFC. Его ученик Умеджон Ятимов в финале встретился с Гасаном Броевым и победил соперника единогласным судейским решением. 

Самый сложный поединок для Муроджона Эргашева состоялся на стадии четвертьфинала, где он только судейским решением превзошел Курбана Ибрагимова. В полуфинале и финале Эргашев затратил по одному раунду, чтобы финишировать своих соперников. К сожалению, Эльдар Багатыров получил травму во время финальной схватки и не смог присутствовать на церемонии награждения. 

ДО 61,2 кг

Мужчины: Идрис Хваджаев (Краснодарский край)

Юниоры: Ашот Торосян (Краснодарский край)

У мужчин первенствовал Идрис Хваджаев, который начал свое участие с полуфинала. Его соперник по решающему поединку Магомедганифе Гусейнов стартовал с четвертьфинала и в финале ему не хватило сил.

У юниоров первенствовал еще один воспитанник Сергея Торосяна – Ашот Торосян, который одержал три победы на турнире. 

ДО 65,8 кг

Мужчины: Даниил Самсонов (Республика Крым)

Юниоры: Вартан Торосян (Краснодарский край)

Даниил Самсонов оказался единственным представителем Республики Крым, который сумел выиграть золотую медаль на чемпионате ЮФО в мужском разряде. Причем в финале он встретился со своим земляком из Севастополя Денисом Кудиновым, который на голову был выше своего соперника. Встреча преимуществе прошла в стойке, и поединок был равным. В итоге лишь раздельным решением судей победу одержал Даниил Самсонов.

У юниоров победу на второй минуте третьего раунда оформил Вартан Торосян. Практически весь поединок проходил с его преимуществом в борьбе, и ближе к завершению поединка ему удался удушающий прием через руку. 

ДО 70,3 кг

Мужчины: Илья Фомочкин (Ростовская область)

Юниоры: Халил Пирмагомедов (Астраханская область)

19-летний Илья Фомочкин – самый молодой участник соревнований у мужчин. Изначально он должен был выступить среди юниоров, но ему не нашлось там места. Илья вышел на бои со взрослыми спортсменами, одержав три победы, в том числе в финале над мастером спортом из Севастополя Эмиром Раифовым.

Лучше всех отсутствием Фомочкина в разряде юниоров воспользовался Халил Пирмагомедов, который выиграл золотую медаль. Спортсмен тренируется у Рустама Умалатова, под руководством которого смешанными единоборствами начинали заниматься Гасан и Магомед Умалатовы (Гасан – бывший боец UFC и Магомед – действующий боец PFL, которому предстоит бой против Андрея Корешкова).

ДО 77,1 кг

Мужчины: Айдемир Гусейнов (Волгоградская область)

Юниоры: Иван Лисогоров (Краснодарский край)

Айдемир Гусейнов оказался не только самым молодым полусредневесом на турнире, но единственным мастером спорта в своем дивизионе. А противостоял ему 36-летний Станислав Рудской – самый опытный участник соревнований. На двух предыдущих стадиях Рудской оформил две победы нокаутом в первых раундах, но ничего не смог поделать с Гусейновым, который выиграл встречу единогласным судейским решением. 

Иван Лисогоров и Апти Ибрагимов подарили матч-триллер, который начался с удара Лисогорова ниже пояса. После паузы на восстановление Ибрагимов включился в поединок, забрав первый раунд. Затем он был инициатором проходов, но Иван успешно их парировал, забирая выгодную позицию и нанося ущерб. В итоге именно Лисогорова судьи признали победителем встречи.

ДО 83,9 кг

Мужчины: Мухтар-Ахмед Кадимагомедов (Астраханская область)

Юниоры: Ника Беридзе (Краснодарский край)

Финальный поединок Мухтара-Ахмеда Кадимагомедова и Дмитрия Тютюнника оказался самым продолжительным. Во время первого раунда за пределами октагона началась небольшая стычка, и встреча спортсменов была остановлена на некоторое время, а победителем по итогам трех раундов стал Кадимагомедов. 

Визуально для Ники Беридзе финал против Давида Аниняна складывался легко и по одному сценарию – проход и удержание сверху. Однако в третьем раунде что-то пошло не так, Анинян выбрался из неудобного положения и уже сам пытался завершить бой досрочно. Ему не хватило времени, а предыдущая работа Беридзе обеспечила спортсмену лидерство на судейских записках.

ДО 93 кг

Мужчины: Шамиль Курбанов (Ростовская область)

Юниоры: Руслан Адерихин (Краснодарский край)

В полутяжелом весе у мужчин оказались завялены три участника, поэтому победитель определялся по круговой системе. В итоге Шамиль Курбанов одержал победы над Артуром Хатламаджияном и Салимом Руштиевым, заняв первое место. 

Руслан Адерихин в поединке против Степана Мыцало большую часть времени пытался провести удушение треугольником в стиле шотландского бойца UFC Пола Крэйга, что ему и удалось сделать во втором раунде. 

ДО 120,2 кг

Мужчины: Павел Евдокимов (Ростовская область)

Юниоры: Артем Коваленко (Ростовская область)

Тяжеловесы Павел Евдокимов и Асадулла Никомагомедов выясняли отношения в стойке значительную часть дистанции встречи. Бросалось в глаза преимущество Евдокимова в ударной мощи, упрочивший свое лидерство переводами в заключительной стадии раундов. Евдокимов одержал победу единогласным судейским решением.

Арутюн Гаспарян и Арутюн Давтян снялись с соревнований, Артем Коваленко и Руслан Динбагандов сразу встретились в финале, где сильнейшим стал Коваленко. 

СВЫШЕ 120,2 кг

Мужчины: Тимур Арзуманов (Краснодарский край)

Юниоры: Муслим Шабаев (Астраханская область)

У Тимура Арзуманова и Муслима Шабаева не было конкурентов на турнире. Они оказались единственными заявленными участниками в супертяжелом весе в своих возрастных группах. 

Командный зачет

В официальном протоколе уверенно первенствовала команда Краснодарского края, взявшая 18 золотых медалей. Представители Ростовской области могут похвастаться 11 наградами высшего достоинство, а крымчане забрали 10 регалий самой ценной пробы.

Отметим, что непосредственно в мужской части команды из Краснодарского края и Ростовской области выиграли по три золотые медали, но ростовчане оказались выше в силу того, что они забрали три вторых места против одного у соперников. 

После окончания соревнований президент Федерации города Новороссийска по ММА Бесики Геренава подвел итоги турнира.

– Бесики Тариелович, как оцените прошедшие соревнования?

– В целом, все было хорошо, кроме одного инцидента во время поединка Кадимагомедова и Тютюнника. К судейству тоже претензий нет. На 90 процентов отработали идеально. Поскольку в Новороссийске нет больших спортивных арен, единственное, над чем стоит задуматься, вместимость помещения. Только участников к нам приехало 400 человек. Плюс родители и представители, что примерно дополнительно 800 и местные. Думал, зал сложится пополам. В следующий раз учту этот момент, возьму меньше возрастных категорий. Тогда все пройдет идеально.      

– Как выступила ваша команда?

– Мы победили. Бросается в глаза, что ММА очень сильно развивается. Смотришь на детей, они дерутся как профессионалы. Хотя у них борьба в основном, поскольку бить разрешено только по корпусу. Но детвора мне понравилась. Видна работа тренеров. Было много нокаутов и удушающих. Приехали сильные команды. Я удивлен, еще два-три года назад такого не было. 

Как выступили подопечные? Довольны ли сыном Давидом, выступившим в возрасте 12-13 лет?

– Это второе его выступление. Первый раз я отвез его на Край, а сейчас на ЮФО. В целом, доволен. Ему только исполнилось 12 лет, а соперники уже имели опыт боев, что немаловажно. Мне хотелось, чтобы он прошел соревнования – через горение и переживания. Не сломался, наоборот. Только больше желания появилось. Сегодня с утра поехал на тренировку по боксу. Доволен, вырастет хороший боец.

Мои подопечные в основном участвовали в Первенстве. Евгений Эрик занял второе место, но все его соперники были сильными. В финале он проиграл, но выглядел достойно. У Османа Чилашвили было мало соперников в 93 кг. Он уже в третий раз победил Арсения Васькова. И Сергей Балаян выиграл бронзовую медаль. Я доволен.

– Почему не участвовали сборные Луганска и Донецка?

– Изначально должны были. Потом руководство переиграло, решив сделать так, чтобы отбор они прошли у себя напрямую. Без отбора на ЮФО. Наверное, дали возможность сразу приехать на чемпионат России. Такое же было с Севастополем и Крымом в предыдущие годы. В последующие годы наверняка будут участвовать на ЮФО. 

– Кто для вас стал главным героем соревнований?

– Крымчане – молодцы. Растут на дрожжах. Особенно молодые. Детвора очень хорошая. Причем мне рассказали, что по дзюдо и самбо они тоже хорошо выступают. Всесторонне развиваются. Севастополь тоже неплохо. Индивидуальном мне понравился Иван Лисогоров. Мне даже звонили за него, просили поставить третьим-четвертым номером. У него до финала были такие рубки! Весь в синяках. Кто только не просил за него. И как получилось. Кто-то травмировался или заболел, поставили его и он оправдал ожидания.