Экзамены на тренерские лицензии ММА в России за год сдали 170 человек - Капшай

23 октября 2015

None

Экзамены на тренерские лицензии ММА в России за год сдали 170 человек - Капшай_1

Экзамены на тренерские лицензии ММА за год в России сдали 170 человек, заявил главный тренер сборной России по смешанным единоборствам Геннадий Капшай.

Капшай руководит тренерскими кадрами сборной на протяжении двух лет. Специалист разработал собственную методику, по которой он и аттестует российские тренерские кадры.

"Помимо работы со сборной, я отвечаю за аттестацию тренерских кадров. Основная задача – усиление школы молодых тренеров. Одним словом, если будут хорошие командиры, то будут и хорошие бойцы. 170 человек за год сдали экзамены на тренерские лицензии, которые они получат на Кубке России, стартующем 24 октября в Волгограде. Всего за 3 года существования Союза ММА России лицензии получили около 600 тренеров", - сказал Капшай, слова которого приводятся в пресс-релизе ММА.

"Чтобы получить лицензию, надо иметь высшее или среднее специально-спортивное образование. Человек как минимум должен иметь понимание о медицине, биомеханике, возрасте и нагрузках спортсмена. Большое значение имеет забота о здоровье. На президиуме Кубка России, я уже составил список тех, кто займет место старшего тренера по федеральным округам. Существует вертикаль из главных тренеров округов, регионов, которые следят за получением тренерских категорий", - добавил тренер.

Отдельно Капшай поделился планами сборной России до конца текущего года.

"Готовимся к чемпионату мира, в ноябре по плану сборы. Потом везем команду непосредственно на сам чемпионат, а затем на Суперкубок России, где встречаются "первые номера" сборной России с победителями Кубка России. Победитель же Суперкубка получает перстень и звание суперчемпиона", - сказал специалист.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: rsport.ru