Эдуард Широбоков: « Выступая за сборную России, ты бьешься не за себя, а за Россию».

23 июня 2013

None

С 14 по 16 июня 2013г. в Киеве состоялся чемпионат Европы по смешанным боевым единоборствам, где приняли участие спортсмены из 30 стран. Российская сборная заняла первое место в зачете. Россия привезла домой 4 золотых и 1 серебряную медали.

Эдуард Владимирович Широбоков Мастер Спорта по кикбоксингу, Кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион города Брянска по боям без правил 2001 года, тренер спортивных клубов КОИ и «Берсерк», главный тренер Сборной России по смешанному боевому единоборству (ММА) прокомментировал итоги чемпионата.

- Эдуард Владимирович, Вы довольны результатами нашей сборной?

- Очень доволен, не смотря на то, что у нас не было сборов. Успели познакомиться со спортсменами, наладить контакт и хорошо выступить на чемпионате.

- Какое впечатление оставили другие сборные?

- Сборные других стран показали себя очень хорошо, достойный уровень подготовки. А запомнились команды-победители -  Украины, Молдавии.

-Как Вы думаете, кто главный соперник сборной России на предстоящем чемпионате Мира?

- Сложный вопрос, так как смешанные боевые единоборства, как вид спорта, на данный момент очень быстро развивается во всем мире, сложно выделить лидера. Однако, у нашей сборной есть большой потенциал – очень хорошие ребята и квалифицированные тренера. Выиграть чемпионат России очень тяжело. Я считаю, что легче победить на чемпионате Мира или Европы, так как у нас большая конкуренция между бойцами и уровень спортсменов растет с каждым днем.

- С какими трудностями столкнулись на чемпионате Европы?

- Были не большие трудности по приезду в Киев, но все быстро устранили. На этих соревнованиях встретились с проблемой, что, пока, в нашей сборной нет врача и массажиста, которые смогут восстановить физическую форму спортсмена после боя . Мы столкнулись с тем, что наш спортсмен Алексей Белозерцев, который занял первое место в весовой категории 77,1кг, уже после первого боя не хотел выступать. Так как было сильное психологическое напряжение, которое не легко побороть. Но благодаря, тренеру, приехавшему вместе с ним, нам удалось все же настроить Алексея на победу.

- В целом, какие впечатления остались от чемпионата?

- Положительные. Мы привезли домой победу.

- Что, на ваш взгляд, необходимо спортсмену, чтобы одержать победу?

- Во-первых, это желание, желание победить. А также вера в себя, свои силы и, конечно, цель. А во-вторых, труд, тяжелый труд, потому что вид спорта очень тяжелый и нужно понимать, что победить сложно и не у всех получается.

 Когда выступаешь в составе  сборной России, ты бьешь не за себя, а за свою страну. Улетая домой из Киева, были приятно удивлены. В аэропорту  подходили люди, поздравляли. Прилетели в Москву - то же самое. Люди смотрят с удивлением, кто-то подходит, спрашивает, интересуется, поздравляют, жмут руку и говорят «Спасибо!». 

Афиша
25 марта 2024