Дмитрий Кувичка: « Суперкубок России по ММА – это титульные поединки»

12 декабря 2013

None

Генеральный директор «Союза ММА России» Дмитрий Кувичка рассказал

о предстоящем крупнейшем турнире – Суперкубке России, который пройдет 22 декабря в Кемерово.

 

–  Дмитрий Анатольевич, расскажите, что такое Суперкубок России?

– Суперкубок по смешанному боевому единоборству (ММА) – это по своей спортивной сути итоговый турнир 2013 года, проводимый Общероссийской общественной организации «Союз ММА России». Наша система соревнований предусматривает в течение года многоступенчатый отбор спортсменов для участия их в основных турнирах – чемпионате России и Кубке России. Сезон у спортсмена начинался в начале года с регионального чемпионата, потом прошли чемпионаты федеральных округов и только потом 18 спортсменов в каждой из шести весовых категорий определили чемпиона страны. На Кубке России участвовали спортсмены, которые «оступились» в полуфиналах национального чемпионата и чемпионатах федеральных округов. Не могу сказать, что Кубок России – это по уровню мастерства второй эшелон спортсменов. Принимая такую систему, мы хотели дать соревновательную практику тем, кому, может быть, не повезло, в одном – полуфинальном поединке. Поэтому вполне логичным выглядит ежегодный турнир, который сводит на ринге чемпиона и обладателя Кубка страны текущего года. Причем, в отличие от предыдущих соревнований, через которые прошли претенденты на Суперкубок, этот турнир приближен к привычному формату профессиональных боев по ММА: у спортсмена только один бой за вечер. Есть возможность изучить соперника, подготовиться и морально, и физически, разработать определенную тактику. Словом, показать все на что ты способен и попытаться стать Обладателем Суперкубка России 2013 года.

–  Предусмотрена ли система замены бойца на соревнованиях?

– Мы не вправе поменять ни одного участника соревнований, за исключением травмированного бойца.

– На Суперкубке-2013 предвидятся замены?

– Да, в этом году произошла замена в категории 84 кг: Шамиль Абдулаев из Владивостока – действующий чемпион России по СБЕ (ММА) – не сможет принять участие в связи с травмой, которую он получил на чемпионате мира в финальном бою. Чемпионат мира, напомню, прошел в Петербурге 21 октября. А Шамиль в финале уступил спортсмену из Грузии Нодару Кудухашвили.   О замене мы знали практически после этого чемпионата. Поэтому его заменит Дмитрий Лазурин  из Кемерово – бронзовый призер чемпионата России и бронзовый призер Кубка России 2013. Очень жаль, что Дмитрий дважды оступался в полуфинале, однако он уступал сильнейшим. На чемпионате России его остановил именно снявшийся с Суперкубка Шамиль Абдулаев, а на Кубке России в полуфинале его одолел москвич Гаджимурад Хирамагомедов, который стал обладателем Кубка страны. Как вы понимаете, на Суперкубке Дмитрий встретится с Гаджимуратом. Но уже не в полуфинале, а уже в финальном, титульном бою.

– Кто примет еще участие в данных соревнованиях?

– Напомню, что национальный чемпионат прошел в июне в Челябинске, а Кубок России – в сентябре во Владивостоке. В Кемерово в ринге сойдутся (первый – чемпион страны, второй – обладатель Кубка): Саид Нурмагомедов (Махачкала) и Азамат Кеферов (Нальчик), весовая категория 65,8 кг; Мурад Мирзабеков (Оренбург) и Шагъмар Михралиев (Новороссийск), вес 70,3 кг; Капал Магомедов (Москва) и Сергей Лесников (Владивосток), вес 77,1 кг; Рашид Юсупов (Махачкала) и Азиз Джуманиязов (Обнинск), вес 93 кг; Знаур Хетагуров (Челябинск) и Илья Щеглов (Кемерово).

– То есть, своеобразный второй шанс для обладателей Кубка России снова сойтись на ринге со своими соперниками?

– Не совсем так. Здесь нельзя сказать, что кому-либо дается второй шанс. Победители  и тех и других соревнований – опытные спортсмены, выполнившие не только мастерский норматив, но и большинство из них – норматив мастеров спорта международного класса.

На Суперкубке мы не сравниваем, какой из титулов важнее и почетнее, а предоставляем возможность спортсменам, зная своего противника, и имея время на подготовку, а это – два-три месяца, сойтись в ринге и определить сильнейшего.

– В чем еще состоит отличие Суперкубка от других соревнований «Союза ММА России»?

 – По сути, в единоборствах я не знаю ни одного аналогичного примера, чтобы в соревнованиях участвовали  победители двух равных по статусу турниров. В игровых видах спорта – это распространено. Спортивные звания не присваиваются, так как не получается в таком формате удовлетворить норматив минимального участия: от 12 человек в весе. Да это и не надо, потому что участники Суперкубка и так мастера спорта России.

Помимо своей спортивной сути, уникальность предстоящего события состоит еще и в том, что каждый раз, начиная с 2013 года, мы будем разыгрывать чемпионский перстень. Обладатель  Суперкубка будет удостоен этой именной эксклюзивной награды. Дизайн разработан компанией «Карат», производство осуществляется также компанией "Карат", компанией, которая дарит и память о победе, и уникальный ценный приз. Золотой перстень, украшенный бриллиантом весом в 1 карат, по 55 сапфиров и рубинов. Словом, очень достойная, престижная и эксклюзивная работа. Думаю, стоимость такого перстня будет приближаться к цифре в полтора миллиона рублей. Перстни будут изготавливаться  в количестве 6 штук в год.

Так что если когда-то и где-то увидите на руке у молодого человека перстень с логотипом Союза ММА России, украшенный драгоценными камнями, знайте – перед вами обладатель Суперкубка России. Человек, достойный уважения.