Дмитрий Кувичка: “Сборная команда Российской Федерации – приоритетное направление для Союза ММА России.

23 октября 2014

None

С 15 по 31 октября в г. Махачкале проходят тренировочные сборы сборной команды России по смешанному боевому единоборству (ММА) для подготовки к Чемпионату Европы, который состоится в Баку (Азербайджан). В сборах принимают участие 12 спортсменов – серебряные призеры Чемпионата России 2014, являющиеся основным составом, и бронзовые призеры ЧР – резервный состав. Генеральный директор Союза ММА России Дмитрий Анатольевич Кувичка рассказал для чего нужны специализированные сборы, и какие настроения царят в сборной команде России по ММА.

- Совсем недавно международная федерация ММА объявила о переносе сроков проведения чемпионата Европы. Как вы думаете, отразится ли это на результатах и с чем связано изменение сроков проведения?

- Перемещение чемпионата Европы на две недели, чемпионат будет проведен 15-16 ноября, связан чисто с техническими проблемами по оформлению въездных виз. Немного был упущен вопрос оказания визовой поддержки. Мне кажется, что смещение во времени не должно существенно сказаться на спортивных результатах. Тренерский штаб сборной хотел провести своего рода эксперимент, организовав сборы непосредственно перед соревнованиями. Напомню, что сборы перед чемпионатом мира, которые прошли в Обнинске, подразумевали как раз такую передышку: они закончились за две с половиной недели. На этот раз, хотя результат на чемпионате мира в Минске был лучше по сравнению с прошлым годом, решили провести сборы непосредственно перед выездом в Баку. Честно говоря, мне импонируют такого рода эксперименты: и по срокам проведения, и по месту. В этом есть развивающий момент.

 - В связи с тем, что институт сборной команды России по ММА только начал формироваться, как Вы думаете, насколько востребованы такого рода сборы? Для чего они вообще нужны, если личные тренера также заинтересованы в подготовке своих спортсменов? 

- Для многих специалистов очевидно, что возрастает конкуренция. Необходимо двигаться вперед и спортсмену, и личным тренерам, с которыми главный тренер сборной находится в постоянном контакте. В тренерском штабе сборной собраны высокого уровня специалисты, способные предложить что-то новое для спортсмена, что-то новое в тренировочном процессе. Напомню, что в декабре 2013 года главным тренером сборной России в открытом конкурсе был назначен Геннадий Павлович Капшай. За короткий промежуток времени он сформировал основной тренерский штаб сборной, куда вошли Андрей Терентьев из Омска, Шамиль Алибатыров из Дагестана и Сергей Пилиховский из Норильска. Андрей Терентьев известный по России специалист, и как спортсмен (двукратный чемпион мира по современному панкратиону), и как тренер, и как руководитель омской областной федерации по ММА. Шамиль Алибатыров – главный тренер клуба «Горец», соратник трагически погибшего Мусаила Алаутдинова, президент дагестанской федерации. Не нужно говорить, что яркие звезды по ММА именно из этой Республики, и ко многим из них «руку приложил» именно Шамиль. Сергей Пилиховский отвечает за общефизическую подготовку, питание, СФП. Также со сборной начала работать главный врач Елена Розберг, доктор медицинских наук. Со стороны Союза мы стараемся обеспечить необходимые условия на сборах, чтобы и тренера, и спортсмены концентрировались только на подготовке к соревнованиям.

- Какие цели вы ставите перед сборной России?

Цель всегда одна – победа на международных соревнованиях. Но нужно еще понимать, что помимо этого, через институт сборных команд реализуется множество других задач, в том числе и развития вида спорта. Мы проводим второй специализированный сбор для основного и резервного состава сборной России, однако Геннадий Павлович в этом году участвовал еще в шести региональных сборах: в Новосибирске, Курске, Омске, Сургуте, Алуште… На данных мероприятиях происходит плодотворное общение между тренерским составом, обмен опытом, происходит более близкое знакомство со спортсменами, обсуждаются насущные вопросы. Также на тренировках сборной принимают участия как уже состоявшиеся спортсмены, так и спортсмены-любители из местных федераций.

Помимо основной цели перед Геннадием Павловичем также была поставлена задача создание тренерских советов  по федеральным округам, для того, чтобы проводить подготовку  команд федеральных округов. Чтобы в дальнейшем в каждом регионе и федеральном округе появился выбранный тренерским советом главный тренер. Несомненно такая деятельность поднимет престиж тренерской профессии, даст мощный стимул для саморазвития, поисков оптимальных систем подготовки спортсменов.  

- Какой, на ваш взгляд, является атмосфера в сборной России?

- Об этом, скорее всего, нужно спрашивать об этом тренеров и спортсменов сборной. Но то, что я вижу, внушает оптимизм. Геннадию Павловичу за короткий срок удалось найти единомышленников. На мой взгляд, атмосфера в сборной команде является творческой и доброжелательной. Очень радует, что люди находят общий язык не только на профессиональном, но и на общечеловеческом уровне. Очень приятно, что проблему приезда в Махачкалу при закрытом на ремонт аэропорту, мы смогли решить всем миром и очень быстро. Летели через Грозный, каждого встретили, организовали автобус. Президент чеченской федерации Руслан Бачаев никого не отпустил из города, пока всех не накормил, не напоил. Конечно, это культура кавказского гостеприимства, но в этом есть и уважение к сборной – к спортсменам, тренерам, к их личностным качествам, к их деятельности.

 

Пресс-слкжба Союза ММА России

Пожидаева Дина