Дмитрий Кувичка: Потенциал и заинтересованность регионов в развитии ММА необычайно высоки

11 июня 2013

None

Дмитрий Кувичка: Потенциал и заинтересованность регионов в развитии ММА необычайно высоки_1

Генеральный директор Союза ММА России Дмитрий Кувичка комментирует итогичемпионата России по смешанному боевому единоборству, который завершился 2 июня в Челябинске, и ход подготовки к предстоящим чемпионатам Европы и мира

– Дмитрий Анатольевич, какое впечатление оставил у вас второй чемпионат России по смешанным единоборствам в Челябинске? Как бы вы оценили общий уровень организации прошедшего чемпионата?

– Впечатления о прошедшем финале чемпионата страны – самые положительные и оптимистичные. Места проведения крупнейших соревнований Союза, – чемпионаты Федеральных округов, сам финал чемпионата России, розыгрыш Кубка и Суперкубка России, – определялись и будут в дальнейшем определяться на конкурсной основе с учетом многих факторов и возможностей тех, кто подает заявку на проведение соревнований. Челябинск был выбран еще в прошлом году и очень приятно, что мы в своем выборе не ошиблись. Подготовка таких масштабных турниров требует больших усилий и учета множества факторов. Кроме того, перед нами стояла еще одна неофициальная задача: после проведения подобных соревнований у региональной федерации должен остаться костяк так называемой промоутерской группы – людей, способных в дальнейшем браться за любые крупные спортивные мероприятия. Если оценивать по пятибалльной шкале, то Челябинск твердо выходит на четверку с большим плюсом. Причем, приятно удивили болельщики. В первый день турнира предварительные бои смотрели около 2-х тысяч, на финалы собрался полный зал, а это 8 тысяч зрителей. Причем, это были не молчаливые наблюдатели, а активно сопереживающие спортсменам любители и ценители смешанного боевого единоборства.

– Что можно сказать об уровне подготовки участников чемпионата?

– По общей оценке специалистов, он значительно вырос по сравнению с прошлым годом. В частности, за счет того, что в прошлом году чемпионат России состоял из одного турнира, и на него мог заявиться любой боец, а в нынешнем – участники проходили многоступенчатый отбор на региональном и федеральном уровнях. В Челябинском чемпионате приняло участие 93 спортсмена – финалисты федеральных округов, чемпионы Москвы и Петербурга. Теоретически число участников могло составить 108 человек, по 18 спортсменов в каждой из шести весовых категорий, но ряд спортсменов снялся из-за травм или по иным обстоятельствам. Надо сказать, что предварительные поединки получились значительно более зрелищными, чем финалы. Вероятно, сказалась усталость и небольшие травмы, полученные бойцами на предварительном этапе. Кроме того, в двух весовых категориях в финальных боях сошлись одноклубники, а бои между ними всегда менее зрелищны и эмоциональны. В дальнейшем будем думать о совершенствовании регламента, чтобы этого избежать. Впрочем, вопрос о спортсменах и уровне их подготовки лучше адресовать не мне, а тренерскому корпусу.

– В Союз ММА вы ведь пришли из волейбола?

– Да, я мастер спорта СССР по волейболу, долгие годы играл в команде Вячеслава Алексеевича Платонова и Зиновия Ефимовича Черного, – вечная им память, они уже ушли из жизни, – девять лет выступал в заграничных клубах. МС России по пляжному волейболу, участвовал в многочисленных турнирах, организовал свой клуб и т.д. До недавнего прошлого я был далек от смешанных единоборств. Это имеет, конечно, свои минусы, но существуют и плюсы от такого «внедрения». В союзе ММА на меня возложены чисто организаторские, административные функции. Принципы развития видов спорта, по большому счету, одинаковы. В то же время, я никем не ангажирован и у меня нет каких-то личных пристрастий. Моя задача правильно построить схему работы с регионами, со СМИ, создать эффективную структуру Союза ММА и т.д. Я достаточно комфортно чувствую себя в среде единомышленников, заинтересованных в развитии нового вида спорта. Уже создана эффективно работающая коллегия судей, спортивно-техническая комиссия, методическая комиссия, сформирован PR-отдел. Главное, появились рычаги в управлении развитием данного вида спорта. Используя эти рычаги, становится возможным структурировать пространство, в котором развивается смешанное боевое единоборство, начиная от соревновательной деятельности и заканчивая правильным расходованием бюджетных средств. На сегодняшний день нам удалось подписать и утвердить в Министерстве спорта квалификационные требования по присвоению спортивных званий и разрядов, судейских категорий. В будущем очень хотелось бы выработать   систему переходов спортсменов из клуба в клуб, из региона в регион, принципы ведения агентской деятельности, создать по России опорные центры развития вида спорта с хорошей материальной базой и тренерским персоналом. Конечно, есть небольшие трудности в донесении информации до регионов: чтобы соблюдались правила проведения соревнований, правила по медицинскому обеспечению, охране соревнований. Мы пытаемся сейчас прийти к тому, чтобы все региональные федерации заключали контракты со спортсменами. Была в апреле организована встреча с организациями, которые проводят профессиональные турниры. Есть огромное желание придумать и воплотить в жизнь систему профессионального спорта, дать возможность спортсмену пройти от чемпионата России до самого престижного профессионального пояса.

 – Что сделано за прошедшее время для развития любительских смешанных боевых единоборств?

– В настоящее время в Союз входит 59 региональных спортивных федераций, которые объединяют и многочисленные региональные клубы. Надеюсь, что все они к началу осени получат аккредитацию от региональных спорткомитетов и министерств по спорту. Но это лишь формально-юридическая сторона вопроса. Помимо выстраивания работы региональных общественных организаций, мы провели три тренерских семинара, около двухсот человек получили от НГУ им. П.Ф.Лесгафта свидетельство о профессиональной переподготовке, а также тренерские лицензии категорий «B»,»A» и «Pro». С января месяца мы при активной помощи региональных федераций провели 22 судейских семинара в различных регионах России. Эту работу возглавил председатель Всероссийской коллегии судей Радмир Габдуллин, а непосредственно семинары проводил руководитель лицензионного отдела ВКС Игорь Демидов. Сформировано правление ВКС, определены ее стратегические задачи. На сегодня Союзом лицензировано порядка 280 судей. Это судьи, имеющие различную специализацию: либо это рефери в ринге, либо это боковой арбитр, либо это человек, который может работать главным судьей – все эти 3 судейских специализации указаны в лицензии. К слову, на мой взгляд, особых проблем с судейством на чемпионате России не возникло. Все мелкие претензии, в том числе и подаваемые протесты, я бы отнес к несовершенству самих правил, где, к сожалению, пока есть двойственные толкования. К активу сделанных дел можно отнести подписание Меморандума о взаимодействии с ВГТРК, в котором определены основные принципы телевизионных трансляций многочисленных соревнований по смешанному единоборству. Для определения опорных центров смешанного боевого единоборства (ММА) Федором Владимировичем Емельяненко были проведены рабочие встречи с Губернаторами Кемеровской, Челябинской и Рязанской областей. В феврале был подписан спонсорский договор с ООО «Торговая компания «ЕвразХолдинг». Запущен официальный сайт Союза. Открыт московский офис Союза. После, скажу так – непродолжительных переговоров определены города для проведения в 2013 году Кубка России, Первенства России и Суперкубка России. Это будут соответственно Владивосток, Пятигорск и Кемерово. Хотя в прошлом году, когда мы обсуждали календарь соревнований на Президиуме, были вполне оправданные опасения, что нам удастся в этом году осилить только чемпионат страны. Однако, потенциал и заинтересованность регионов в развитии ММА необычайно высок, и я лично приятно удивлен таким существующим потенциалом. Впервые за счет Министерства спорта России на чемпионат Европы в Киев отправится сборная команда страны. Словом, все идет по плану…

– В этом году предстоит провести еще два крупных международных турнира по ММА среди любителей?

– Да, 15 июня в Киеве состоится открытый чемпионат Европы, а в октябре в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по ММА. Правда, на наши плечи ложится только чемпионат мира. Чемпионат Европы – это всецело заслуга украинской национальной федерации.

Автор: Александр БЕЛИКОВ