Дмитрий Христюк: Почти каждую неделю в Украине открываются новые клубы по MMA

11 июня 2013

None

Дмитрий Христюк: Почти каждую неделю в Украине открываются новые клубы по MMA_1

О подготовке к предстоящему в Киеве чемпионату Европы по смешанным единоборствами развитии этого вида спорта в Украине рассказывает первый вице-президент – генеральный секретарь всемирной ассоциации смешанных боевых искусств (WMMAA), почетный президент Лиги смешанных единоборств «М-1 Украина» Дмитрий Христюк

 

– Дмитрий Викторович, как появились смешанные единоборства в Украине?

– Еще с начала 1993 года промоутерскими компаниями организовывались несистемные соревнования, турниры, которые тогда не имели названия смешанных единоборств, а назывались боями без правил, и к которым мы не имели никакого отношения. В 2009 году Министерством образования, молодежи и спорта Украины было принято решение о признании смешанных единоборств временным видом спорта. А с 2011 года уже Лигой смешанных единоборств Украины был проведен официальный чемпионат по ММА как виду спорта.

– Кто из украинских бойцов закладывал основы смешанных единоборств?

– Среди первых выдающихся бойцов-участников турниров по ММА были Игорь Вовчанчин, который представлял кикбоксинг и рукопашный бой, а также Алексей Олейник, представлявший джиу-джитсу и боевое самбо. Потом появились новые бойцы, представляющие также бокс и другие виды боевых искусств. Главным инициатором развития смешанных единоборств в стране стал коллектив единомышленников Лиги смешанных единоборств Украины, которую я имею честь возглавлять. Именно мы и сделали все для официального признания смешанных единоборств как вида спорта. Чемпион мира по боевому самбо среди ветеранов, почетный мастер боевого самбо, судья международной категории Вахобджан Адилжанович Муратов стал первым тренером по смешанным единоборствам. Среди городов, где начиналось развитие ММА – Киев, Хмельницкий, Донецк и другие. В настоящее время смешанные единоборства в Украине перешли на качественно новый виток своего развития. Статус официального вида спорта предоставляет ММА перспективу достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях, проходящих под эгидой Всемирной ассоциации смешанных боевых искусств. Этот факт, несомненно, делает ММА еще более популярными среди молодых спортсменов.

– Как менялось отношение к смешанным единоборствам любителей спорта и широкого круга зрителей? Приходилось ли сталкиваться с негативным отношением каких-то СМИ к ММА, когда это отношение начало меняться?

– Действительно, поначалу высказывались мнения, что смешанные единоборства слишком жестокий вид спорта, но с прямым негативным отношением, как таковым, мы не сталкивались. Мы имеем шанс развивать смешанные единоборства не только как профессиональный, но и любительский вид спорта, которым смогут заниматься спортсмены разных возрастов. Кроме того, урегулированы все правила проведения соревнований, чтобы абсолютно минимизировать травматизм. Хотя, согласно статистике, по количеству травм во время турниров ММА значительно уступают, например, боксу. Надо четко понимать, что смешанные единоборства – это четко регламентированный, хотя и жесткий, но зрелищный вид спорта.

– Какие внешние факторы повлияли на развитие ММА в Украине?

– Это и широкое распространение видеозаписей поединков ведущих спортсменов, трансляции турниров по телевидению, рост уровня организации проводимых турниров. Существенную роль сыграло признание ММА официальным видом спорта и наше вступление в WMMAА. В числе факторов, способствующих популяризации нашего вида спорта в Украине, назвал бы также деятельность М-1 Global, проведение этой организацией турниров высочайшего уровня, поддержку и патронат вида спорта Федором Емельяненко.

– Дмитрий Викторович, как вы сами пришли к смешанным единоборствам?

– Спортом я увлекался с детства, но среди всех видов предпочтение отдавал борьбе. Серьезно начал заниматься единоборствами во времена учебы в университете. Вошел в состав сборной Украины, принимал участие в различных турнирах. За спортивную карьеру завоевал много титулов и трофеев, дважды завоевывал звание чемпиона мира по боевому самбо среди профессионалов, становился чемпионом мира по рукопашному бою среди полицейских. Таким образом, мой путь в смешанные единоборства был предопределен. Когда впервые увидел соревнования по ММА – был покорен динамизмом, накалом страстей, зрелищностью боев, возможностью применения всего арсенала технических действий участниками поединков. Уверен, что этот вид единоборства ожидает большое будущее, в том числе и олимпийское. Я и мои единомышленники приложим все усилия для этого.

– С какими трудностями пришлось столкнуться при организации первых официальных турниров по ММА?

– Среди наиболее важных задач, которые надо было решить при качественной организации первых турниров по ММА, была необходимость определения четко регламентированных правил, обеспечение легализации и юридического сопровождения, формирование ответственной и профессиональной команды для решения этих задач, поиск и привлечение необходимых материальных и технических средств, спонсоров и партнеров.

– Как происходило официальное признание смешанных единоборств в Украине?

– В Государственной службе молодежи и спорта Украины 22 февраля нынешнего года состоялось расширенная комиссия по признанию видов спорта. В ходе заседания смешанным единоборствам (ММА) был присвоен статус официального вида спорта в нашей стране. Интересы Лиги смешанных единоборств Украины представляли я и первый вице-президент, главный тренер сборной Украины по смешанным единоборствам Вахобджан Муратов. Принятию положительного решения предшествовала длительная предварительная работа. Наш вид спорта становится все более популярным среди профессионалов и любителей. Но есть, так сказать, и обратная сторона медали: в ночных клубах проводится немало неконтролируемых и плохо организованных соревнований, без качественного судейства и соответствующей подготовки бойцов. Чтобы противостоять этому явлению, смешанным единоборствам требовалось официальное признание на государственном уровне. Все эти доводы и легли в основу соответствующего решения комиссии. Приятно, что наши аргументы и доводы нашли понимание в лице министра по делам молодежи и спорта Равиля Сафиуллина и председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артура Палатного. В официальном признании на государственном уровне смешанных единоборств мы видим возможность регулировать в пределах действующего законодательства проведение спортивных мероприятий, привлекать спортсменов к занятиям физической культурой и смешанными единоборствами, готовить профессиональных судей. Также мы – единственная организация, которая имеетправо присуждать спортивные звания, что дает нам еще большие возможности для дальнейшего развития.

– Примерно сколько спортсменов занимаются смешанными единоборствами в Украине?

– Сейчас ММА имеют явно выраженную положительную динамику развития – почти каждую неделю в Украине открываются новые клубы по этому виду спорта, многие спортсмены присоединяются и хотят участвовать в турнирах по правилам смешанных единоборств. По нашим статистическим данным во всех регионах Украины смешанными единоборствами занимаются более 3 000 человек разных весовых и возрастных категорий. Занятия спортом - первый шаг к здоровому образу жизни. Поэтому мы стараемся привить любовь к спорту юным украинцам, помогаем школе борьбы Барышевского района Киевской области, Шепетовской федерации боевых единоборств в Хмельницкой области и многим другим. Представительства ММА в Украине есть в каждом регионе. Наиболее крупный и известный центр развития ММА в Украине –Киевский центр самообороны – расположен в Киеве, его возглавляет Вахобджан Муратов. В Донецке работает спортивный клуб «Арис», развитием которого занимаются Алексей Страхов и Сергей Волобуев. В Николаеве клуб ММА возглавляет Олег Шевченко. В Чернигове Клуб рукопашного боя и смешанных единоборств – Сергей Петрикей, а в Хмельницком Клуб по развитию контактных единоборств и ММА – Вадим Подрушняк и Виктор Нестеровский.

– Кто из украинских бойцов показывает лучшие результаты?

– Среди известных украинских бойцов – Артем Перехристюк, Сергей Дзиганский, Александр Долотенко, Роман Багин, Андрей Эмболаев и Игорь Задерновский – это далеко не полный перечень именитых и опытных украинских бойцов. И, хотя смешанные единоборства только набирают популярности, надеюсь, очень скоро наши спортсмены будут достойно будут представлять нашу страну на международной арене. На первом чемпионате Европы по ММА в ноябре 2012 украинская сборная заняла второе общекомандное место. И это только начало наших спортивных достижений, потому что теперь у нас есть все возможности для полноценной реализации и популяризации смешанных единоборств как вида спорта.

– Какие из крупных турниров по смешанным единоборствам уже проведены вами?

– Проведено три чемпионата Украины, 28-29 января 2012 года прошел 1-й чемпионат Николаевской области по микс-файту, удививший обилием участников и зрителей, который одновременно стал первым областным чемпионатом в Украине. Он собрал более полусотни спортсменов, представлявших не только Николаев, но и другие города. Соревнования были организованы Федерацией смешанных единоборств Николаевской области (президент - Евгений Степанюк), клубом «MMA club Nikolaev», при поддержке члена Исполкома Николаевского городского совета Владимира Тимошина. Второй турнир был организован Лигой смешанных единоборств Украины при поддержке мэра Борисполя Анатолия Федорчука, депутата Киевского областного совета Вадима Кушникова. Турнир состоялся 19 мая 2013 года в Борисполе. В соревнованиях приняли участие около 100 бойцов. В киевском Дворце спорта в рамках IV Олимпиады боевых искусств 23 марта успешно проведен чемпионат Украины по смешанным единоборствам (ММА), организованный Лигой смешанных единоборств Украины совместно с Федерацией ММА Украины. В нем приняли участие 145 участников из 17 регионов Украины. По результатам этого чемпионата был сформирован состав сборной Украины на предстоящий чемпионат Европы по ММА.

– Что делается для повышения квалификации судейского корпуса и тренерских кадров?

– В Киеве 14 июня пройдет ближайший Международный судейский семинар для членов Всемирной организации WMMAА, в котором возьмут участие и наши судьи. В дальнейшем такие семинары будут проводиться ежеквартально. Что касается подготовки тренерских кадров на базе спортивных вузов и факультетов, то мы планируем вести тесное сотрудничество, договариваться о взаимопомощи с Киевским институтом физкультуры и спорта и другими спортивными учебными заведениями. Также планируем проводить тренерские семинары. Один из таких пройдет в Киеве 5-8 июля.

– Ближайшим крупным мероприятием станет чемпионат Европы по смешанным единоборствам в Киеве. Как идет подготовка к нему?

– В Санкт-Петербурге 8 апреля этого года состоялось заседание Исполнительного комитета Всемирной Ассоциации ММА в рамках проведения рабочего Конгресса WMMAA. В ходе работы были рассмотрены важнейшие вопросы деятельности Ассоциации и ее членов, обговорены перспективы развития смешанных единоборств ММА в мире, очерчены ближайшие цели и задачи WMMAA. Там же было принято решения о проведении Чемпионата Европы в Киеве 15 июня 2013 года. Подавая заявку, мы надеялись на то, что именно нам выпадет эта честь проведения ЧЕ в столице Украины и этой чести мы удостоились. Мы имеем возможность не только сойтись в поединках с другими участниками ЧЕ за почетное звание победителя, удостоиться спортивных наград, но и показать себя с лучшей стороны как организаторы, хозяева спортивного праздника, показать всю гостеприимность нашего народа, умение с честью проводить мероприятия столь высокого уровня. Это – шанс дальнейшего продуктивного развития ММА в нашей стране, сотрудничества с другими странами. Мы будем рады приветствовать всех участников ЧЕ и гостей в столице Украины. Участие в чемпионате подтвердили более 150 бойцов из 28 стран мира.

– В ходе подготовки к проведению чемпионата вам пришлось столкнуться с какими-то особыми трудностями?

– Мы имеем большой опыт проведения мероприятий подобного уровня, а, главное, профессиональную команду и преданных друзей, которые всегда придут на помощь. За что отдельная благодарность им. Должен отметить, что все официальные мероприятия Лиги смешанных единоборств Украины проходят при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины и комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. Кроме непосредственно боев программа предстоящего ЧЕ включает проведение пресс-конференции при участии должностных лиц и почетных гостей, заседание Исполнительного комитета Всемирной Ассоциации ММА в рамках проведения рабочего Конгресса WMMAA, встречи с болельщиками. Мы также планируем и проведение культурной программы, которую будем воплощать в жизнь по мере загруженности гостей и спортсменов. Надеемся, что насыщенная программа чемпионата, все-таки даст возможность и для полноценного знакомства с нашей страной. Судейскую и мандатную комиссию чемпионата возглавит Радмир Габдуллин. Кроме него, к обслуживанию поединков чемпионата будет привлечено еще 11 судей из 5 стран, по 5 судей на один ринг плюс секретарь.

– С кем из бойцов вы, в первую очередь, связываете свои надежды?

– Мне кажется, что все ребята достойные, поэтому у меня нет фаворитов. Думаю, что каждый участник команды имеет все возможности стать победителем.

Автор: Александр БЕЛИКОВ

Афиша
25 марта 2024