Денис Денисов: " СБЕ ММА очень перспективный и динамично развивающийся вид спорта. Перспектива и пожелание одно – стать Олимпийским видом спорта."

26 мая 2015

None

Денис Денисов: " СБЕ ММА очень перспективный и динамично развивающийся вид спорта. Перспектива и пожелание одно – стать Олимпийским видом спорта."_1

После окончания окружных соревнований, которые были отборочными на Чемпионат России, мы побеседовали с Президентом Тюменской Федерации по смешанному боевому единоборству (ММА) Союза ММА России, Денисом Денисовым.

 

 

Здравствуйте Денис, спасибо Вам за уделенное нам время, в период подготовки к Чемпионату России, я знаю, что вы очень загружены.

- Да, мы вышли на финальную фазу подготовки к Чемпионату России, который начнется 29 мая, в Омске, в 12-00 в «Спортивно-Концертном комплексе им. Виктора Блинова».

 

-Денис, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в ММА?

- Я занимался армейским рукопашным боем (АРБ), будучи учеником в военном училище. Во время учёбы выполнил норматив Мастера Спорта России. По окончании училища за высокие показатели в спорте меня назначили на должность старшего преподавателя на кафедру Физической Подготовки и Спорта Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Тренировал сборную команду военного училища по АРБ.

В 2008 году учредили с друзьями турнир по АРБ, памяти нашего друга Владислава Храмцова, погибшего в Чеченской республике в 2004 году. В этом же году президиумом Федерации АРБ России было принято решение о моем назначении на должность президента Федерации АРБ Тюменской области.

 

-Как Вы стали президентом Тюменской Федерации Союза ММА России?

- Как я уже говорил, мы организовывали турниры, я стал интересоваться смешанным боевым единоборство, спорт только набирал обороты, и я им заинтересовался.

В 2011 году под эгидой Федерации провели первый профессиональный турнир по смешанным единоборствам, почетным гостем которого был Сергей Харитонов. Впоследствии турнир трансформировался в «Кубок Западной Сибири» и в 2014 году проводился в ранге международного, после чего и было принято решение, руководством Союза ММА России, о переизбрании действующего на тот момент президента, и назначении меня на эту ответственную должность.

 

-Расскажите пожалуйста о деятельности и членах Вашей Федерации?

- Деятельность федерации довольно-таки многогранна. Еще до признания Минспортом РФ детского ММА мы понимали, что без детей настоящего будущего нет у ММА, как мне кажется. Поэтому в рабочем президиуме федерации мы разделили функционал, чтобы каждый понимал, чем он должен заниматься. Один, развитием детского ММА, второй - региональным развитием, третий - экономическим развитием, а четвертый - ковать судейский и тренерский корпус. Вот в таких векторах мы на сегодняшний день и видим приоритетные направления деятельности.

Сегодня членами Федерации являются более 25 клубов и общественных организаций Тюменской области. Подписаны ряд рамочных соглашений о сотрудничестве с такими организациями как: Тюменское Общество «Динамо», ДОСААФ, Федерация бокса ТО, объединенная Федерация «Дзюдо и самбо» ТО и др.

 

-Какие вам запомнились поединки на чемпионате Вашего округа? Есть ли у вас фавориты на Чемпионате?

-На чемпионате УрФО, пожалуй, проходных поединков не было, что говорит о высоком уровне подготовки спортсменов. А запомнились, наверное, 2 финальных боя.

Первый в весовой категории до 77,1 кг между тюменцами Романом Мухамедшиным, который впоследствии и победил, и Павлом Гордеевым.

А второй в весовой категории до 84 кг между тюменцем Евгением Бондарем и челябинцем Данилой Кузьминым (победил).

Что же касаемо фаворитов, то не буду загадывать, ринг покажет кто и как подготовлен.

 

-Есть ли спортсмены успешно выступавшие в прошлые годы на Чемпионате России, которые поедут на ЧР?

- Среди прошлогодних участников ЧР – это Евгений Бондарь, правда, неудачно выступивший в г. Ханты-Мансийске, проиграв в первом же бою одному из финалистов.

 

-Кто помогает в подготовке спортсменов на ЧР?

- В подготовке спортсменов помогают вышеупомянутые федерации и общественные организации. Кто-то финансово, а кто-то тренерским составом.

 

-Какие мероприятия вы проводите в области для популяризации спорта ММА?

- Мероприятия, проводимые Федерацией – это конечно плановые в первую очередь. А также детские турниры, фестивали боевых искусств, семинары (тренерские, судейские), показательные выступления на различного рода мероприятиях.

 

- Как вы оцениваете мероприятие?

- К окружному чемпионату подготовка проходила в штатном режиме. Между исполнителями роли были распределены и каждый отработал свое направление.

Оценивать же мероприятие должны не мы, а зрители, пришедшие посмотреть поединки, спортсмены, тренеры, судьи и представители Союза ММА.

 

- Что бы вы хотели пожелать спортсменам на Чемпионате России?

- Спортсменам, участвующим в ЧР, хотел бы пожелать здоровья, достижения той цели, к которой они идут и немного спортивной удачи и везения. Пусть победит сильнейший.

 

- Какие перспективы вы видите для мма в России?

- СБЕ ММА очень перспективный и динамично развивающийся вид спорта. Перспектива и пожелание одно – стать Олимпийским видом спорта.

 

Римма Мамсурова
PR-менеджер ООО "Союз ММА России"